PDA

Просмотр полной версии : Налог на роскошь, ваше мнение господа


Coup-De-Grace
24.07.2011, 08:45
В США уже неделю не утихают споры между демократами и республиканцами, об увеличении внешнего долга, который на сегодняшний день составляет 14 000 млрд долларов, это коллосальная цифра.

В ЕС в свою очередь собрание стран, на которых решается вопрос как вытягивать в очередной раз Грецию, которая легко и быстро съела выданные в начале прошлого года 110 млрд. евро и опять просит ещё.. Португалии тоже надо выделить 80 млрд евро.

Что можно сказать про РФ. У нас таких долгов как у США конечно нет, но проблемы кризиса есть и они в чём-то похожи.

В США такой налог частично уже существует:

Налог на роскошь был введен в США 1898 году для финансирования войны с Испанией и составлял 3%. Под его действие подпадали все междугородные и международные звонки. Был отменён в 2007 году.

в 1990 году Конгресс США внедрил налог на предметы роскоши, а именно: на ювелирные изделия, часы, яхты, самолеты, меховые изделия, дорогие автомобили. Спустя три года американские законодатели отменили почти все эти налоги, оставив только налог на автомобили, который действовал в течении 13 лет.

Сейчас в США налоговики пошли другим путем, заменив налог на богатство повышенной ставкой НДС на товары класса "люкс", взимаемой исключительно с их изготовителя. К тому же в Америке существуют налог на недвижимость (1-2 процента от рыночной стоимости ежегодно)

Сегодня в США существует налог на недвижимость – один-два процента от рыночной стоимости ежегодно и налог на наследство с прогрессирующими ставками – от 18 процентов на имущество небольшой стоимости, и до 55 процентов на имущество, стоимость которого превышает 3 миллиона долларов.

В апреле 2006 правительство США повысило налог на потребление для некоторых видов товаров, включая яхты, мячи для гольфа и гольф-клубы /10 проц/, а также на дорогостоящие часы /20 проц/. Также были увеличены налоги на автомобили с объемом двигателя более 2 литров.


В совете ЕС рассматривая помощь "бедствующей" Греции, тоже были разговоры о том, чтобы утвердить в Греции такие налоги.
К слову сказать, они уже там есть, введены в 2010г. например на шубы и автомобили.


В нашем минфине и госдуме, тоже были предложения о введении нового налога на роскошь, но пока-что их отклонили и решили оставить на рассмотрение до 2013 года.

На сегодняшний день в России фактически налога на роскошь Нет. Т.е. в процентном отношении все платят одинаково.

Есть лишь разница в цене разрешающих и подтверждающих документов для юридических и физических лиц (она порой отличаетя в 10 раз и более), и в различных системах ведения бухгалтерии. Большие предприятия на данный момент платят больше налогов, чем маленькие, т.к. маленьким попросту проще скрыть свои доходы.

Чем же отличается налог на "роскошь" от обычного налога. Для описания этих налогов можно использовать математические понятия, такие как:

а) прямолинейная зависимость (прямопропорциональная)
б) геометрически-прогрессирующая зависимость (степенная, параболоидальная)

Если обычные налоги в госудрастве формируются по принципу а) с линейной процентной зависимостью, то налог на роскошь создаётся по принцибу б) таким образом, чтобы существовал рост налоговой выплаты в зависимсоти от количества полученных доходов.

Оба налоговых варианта, как а) и б) можно считать по-своему справедливыми и правильными.

По первому пункту - процентная выплата не меняется - чем больше доход, тем больше платишь.

По второму пункту - процентная выплата имеет динамический вес -чем больше доход, тем труднее становится платить, т.к. с с ростом дохода, процент его растёт.

Сегодня речь идёт о том, чтобы привести налоги к варианту б)

В динамической составляющей есть своя соль - у богатого бизнесмена-монополиста всегда больше возможностей (особенно у нас в России) и больше денег. Больше оборот и больше прибыль - с него есть что взять.

С мелкого предпринимателя же напротив взять почти нечего. Он работает 6 дней в неделю, скрывает доходы, платит чёрную зарплату, испытывает сильную конкуренцию. Чтобы оставаться на плаву его предприятию требуется преодолеть больше усилий, чем богатому монополисту.

Но с другой стороны, если богатые, имеющие стабильный большой доход вдруг станут платить бОльше, это ударит по их самолюбию и затронет некоторые принцыпы справедливости, которые в этих двух случаях имеют относительный характер.

Что вы думаете на эту тему, в каком виде вам представляется налог более справедливым и правильным.
Нужен он нам в России или нет?
Изменится ли экономическое благополучие в стране после введения этого налога?
Повлияет ли он на социальную напряжённость или никак?
Будут ли богатые действительно платить эти налоги или будут стараться их избежать всеми возможными способами (прикинуться бедными и неплатёжеспособными например)...

Итак, налог на роскошь в России, обсуждаем...

L E D i
24.07.2011, 14:37
Вопрос у меня куда эти налоги идут???
Долги Россия вроде выплатила....зарплаты бюджет минимальны....
извените, но вот н-р у нас в городе педагог с вышшей категорией в школе имеет ставку 4550...и уборщица имеет такую же сумму...а про наших чиновников вообще промолчу...
и все платят налог 13%...

True
24.07.2011, 23:28
Добавил голосовалку)

Оляля
25.07.2011, 15:21
и все платят налог 13%...

угу...с официоза

QCosa
25.07.2011, 15:29
налоги - официальный рэкет

а я против любого рэкета

Шрайк
25.07.2011, 15:36
налоги - официальный рэкет
При существующем режиме - полностью согласен.

Оляля
25.07.2011, 15:37
При существующем режиме - полностью согласен.

лучше не будет

Шрайк
25.07.2011, 15:40
лучше не будет
Умом понимаю, что так и есть. А душой... ))

Оляля
25.07.2011, 15:41
Умом понимаю, что так и есть. А душой... ))

любишь русские березки?:D

Lego
25.07.2011, 15:41
всё равно всё разворуют, как обычно, тока на федеральном уровне...

Van Basten
25.07.2011, 19:39
Вполне справделиво что все платят равный процент. Почему если кто-то способен зарабатывать больше должен и отдавать больше на содержание бездельников (правительство, менты) и нищебродов? Он и так дает больше, 13% с 10 000 и 13% с 10 000 000 - разные суммы.

Белорусскую модель хотите? Налогом на роскошь обложено все кроме хлеба и молока, он включен сразу в стоимость товаров. То есть его не платят только полные нищеброды, которые себе не могут позволить даже масла на хлеб купить. Покупаю я себе мороженое, все, я буржуй, налог на роскошь в кассу.

L E D i
25.07.2011, 22:34
Почему если кто-то способен зарабатывать больше должен
способен делать себе заоблачные зарплаты, а не зарабатывать!!!!!!!!!!!!!!

Coup-De-Grace
26.07.2011, 02:25
Вопрос у меня куда эти налоги идут???
Долги Россия вроде выплатила....зарплаты бюджет минимальны....
извените, но вот н-р у нас в городе педагог с вышшей категорией в школе имеет ставку 4550...и уборщица имеет такую же сумму...а про наших чиновников вообще промолчу...
и все платят налог 13%...У меня тоже сестра работает в федеральном Университете, зарплата 9000 на руни. Старший преподаватель. Вообще хотел письмо в путинскую приёмную об этом, наверное надо.

Ах да, про налог на роскошь, я подзабыл. У нас он есть фактически только для автомобилей: У кого больше лошадинных сил - платит больше за каждую лошадь (как при растаможке автомобиля, так и при его эксплуатации). Это, пожалуй, единственное, что у нас реально может быть названо именно налогом на роскошь.

Хотя здесь есть спорный момент: если у человека грузовик 18-тонник и он возит на нём уголь, зарабатывает деньги. Мощность ДВС у него за 200 л.с. Получается 10000 налога в год. И столько же платит обладатель какого-нибудь нового кросовера BMV. Тоже вроде-как не совсем справедливо. Ведь для владельза грузовика эти 200 лошадинных сил это хлеб. А для владельца новой Бэхи, уже в общем-то роскошь.

Налог на землю сейчас везде небольшой - думают о том, чтобы его брать с рыночной стоимости жилья. Т.е. для жителей Центра налог будет существенно больше, чем для перефирии. Но тут может возникнуть такие ситуации: например у старой бабушки квартира в Москве. Пенсия 10000 и налог на землю под квартирой 10000. Как тут быть ? Ничего не есть бабушка не может, умрёт. Нужен какой-то более сложный механизм, связанный не только с ценой самого имущества, но и с доходами.

L E D i
26.07.2011, 10:11
Так вот я про доходы и говорю....
откуда все эти бехи, котеджи позолоченные, дома за бугром ит.п. явно не на зарплату рядового человека покупаются....
вот тут собака зарыта и с этого место стоило бы покопать......

Оляля
26.07.2011, 11:06
откуда все эти бехи, котеджи позолоченные, дома за бугром ит.п. явно не на зарплату рядового человека покупаются....
вот тут собака зарыта и с этого место стоило бы покопать......

меня тоже этот вопрос сильно тревожит

Меламори
27.07.2011, 10:40
Налог на прибыль, я считаю, должен быть прогрессивным. Чем больше получаешь, тем выше ставка. А то, извините, с 20 тыщ (а есть и такие зарплаты в мск, а по РФ еще ниже) 13% - это на руки 17400, но зато с ляма платишь 130 тыщ и не паришься. Вот если бы с 20 6%, а со 130 - 20, было бы более справедливо.

Налог на роскошь.. ну хз хз... не уверена, ибо у нас народ такой - любит пустить пыль в глаза, будет себе во всем отказывать, купит дорогую тачку, и все будут думать, как он крут. :)

Партизанос
27.07.2011, 10:54
здесь вопрос надо поставить так -а что будет считаться роскошью; яхта, эксклюзивная ювелирка или
машина стоимостью больше 20 000 пиндоских рублей.
соответственно и в федеральном законе должно быть это четко оговоренно, но вряд ли закон этот примут-депутаты наши, ну очень богатые люди

добавлено через 1 минуту
а в опросе надо сделать графу-преждевременно я не все еще укрыл

Well
27.07.2011, 12:45
а в опросе надо сделать графу-преждевременно я не все еще укрыл
:haha:

а вообще сначала с подоходным бы налогом разобрались...

natashakupalova
28.07.2011, 16:22
да, все зависит от того, куда пойдут эти налоги. будут ли полученные деньгии идти на нужды общества. и что считать роскошью. в принципе с миллиардеров можно брать этот налог и пускать его к примеру на увеличение соц. пособий. строительство и внутренюю экономику в целом