PDA

Просмотр полной версии : Часто ли вы ссоритесь и надолго ли?


Mari
15.12.2007, 05:19
Как часто вы ссоритесь? Разрушительны ли ваши ссоры или они скорее напоминают спор на повышенных тонах? Долго ли потом не разговариваете друг с другом или миритесь почти сразу? Стараетесь ли побольнее уколоть "в запале" или наоборот стараетесь не поддаваться эмоциям и не ранить человека слишком сильно?

Mari
15.12.2007, 05:37
Сейчас ссоримся (скорее сброс напряжения - грр-грр и забыли) где-то раз в 2 недели, реже раз в неделю. Раньше часто ссорились. Особенно в эпоху влюбленности, когда чувства, как грица, пылали. И еще тогда, когда учились жить одной семьей, притираясь друг к другу. Был период, когда ссорились почти каждый день. Один раз он типа "уходил навсегда", один раз я. Оба раза в этот же день мирились.

Ссоры сейчас скорее спор на повышенных тонах. Или даже не спор, а обычно я что-то высказываю, а муж либо отвечает, либо игнорит, либо, если разозлился, тоже ругается или говорит тока одну фразу: "Ну если я такой плохой, чего же ты со мной живешь?" (хотя я ему не говорю, что плохой, а ругаюсь по факту что что-нибудь не сделал, что договорились, опоздал или пр.). Никогда не ругаемся по-настоящему обидными словами, предметами не кидаемся, не деремся, не материмся.

Не разговариваем друг с другом вообще редко. Вот не понимаем такого. В крайнем случае, он может просто остаться у родителей или уехать на машине гонять. Но когда дома, разговариваем. Просто напряженно. Потом само собой все сходит на "нет". Но чаще именно когда проблема все же стараемся прийти к какому-нибудь решению, тогда и вообще миримся быстро.

Правда когда у нас совсем что-то из ряда вон... оч. серьезные ссоры, муж мне типа "мстит" - уезжает надолго и трубку на тел. не берет долго. Или вроде как делает вид, что все в порядке - а на следующий день уезжает, чтобы я волновалась, прокатывает немеряно бензина или отсиживается у друга - потом пьяный-пьяных приходит. Или просто ведет себя вообще как-нибудь неадекватно или непрогнозируемо, причем в отвратительном настроении находится, язвит, хамит. Но это все когда и я тоже "разойдусь" по полной - тоже гадостей наговорю (но в ПРЕДЕЛАХ все же нормы) и буяню (в истерику впадаю, ору, рыдаю потом и вообще мозг мучаю ему). Слава Богу, это у нас редко бывает.

VALet
15.12.2007, 08:11
Когда, менее ужасная половина (в прошлом конечно...) пыталась меня достать (поконфликтовать) из-за СВОЕГО отвратительного настроения:
1. Невыспалась...
2. Плохая погода...
3. На работе начальница сказала, что о ней думает...
4. Пришел не вовремя (задержался на работе, опоздал на катер [от работы до вокзала морского сообщения времени в притык...], посидел с друзьями за кружкой пива или рюмашкой коньяка...)
5. етц....
то возникали Очаги напряженности... И если не помогали методы мирного урегулированя, возникшего на пустом месте конфликта, то моя ответная реакция была в стиле: "СКОРПИОН бъет хвостом"...
В результате Дама, как оплеванная, уходила в другую комнату и филосовствовала на тему:"Что я должна была сказать в ответ на его фразу(ы)..."
После пары часов раздумий возвращалась в адекватном состоянии... (были правда исключения, когда дулась по несколько дней, за изящное опровержение ее заморочек :) )
Но как следствие, результат всему был "плачевный" - разводы...
Сейчас два с половиной года встречаюсь с нормальной адекватной женщиной...
Скорпион спит..

Mari
15.12.2007, 13:11
Ой, ну, скорпионы кста - по моим наблюдением вообще отдельная история. К ним особый подход нужнен - вернее со смещенными акцентами (тут не в тему - не буду расписывать). Я бы лично со скорпионом точно не ужилась. Мой противоположный знак и вся моя история общения со скорпионами - это тока доказывает. Максимум - нейтралитет или деловое партнерство. Оч. часто недопонимания, некое раздражение и вообще не очень все хорошо складывается.

В общем будет правильным сказать, что скорпионов я избегаю или держусь настороже. А вот с рыбами, львами и "земными" знаками общение всегда получается более лёгкий и продуктивным. Ссорюсь с ними редко. Тока правда еще с девами непонятки периодически.

VALet
15.12.2007, 15:16
Мари, ты не совсем правильно поняла значение слова "Скорпион"
Вообще по знаку Близнец, родившийся в год Обезьяны. Скорпион - это состояние языка...

Хорри
15.12.2007, 22:22
Скорпион - это состояние языка...

Обезьяна - тоже. %)))))))))))

VALet
16.12.2007, 03:27
Хорри, Угум...
Обезьяна - постоянно насмехается над всеми остальными Знаками Зодиака(С)...
И над своим тоже... ;)

Mari
16.12.2007, 18:46
Ну, ни фига ж себе - ну ты оригинал, Владимир. Скорпион-нескорпион! Во даешь!!!
Близнецы - это ж совсем другое дело. Теперь хоть не буду настороженно ожидать, что мы непременно с тобой на форуме вот-вот поссоримся. Что не может не радовать. А то взгляд прямо спотыкался об твою подпись под ником. Теперь легче...

Кста - у нас на форуме, по-моему, пока ни одного скорпиона.

ПОйду темку кста по знакам сделаю.

Silent Angel
26.02.2008, 11:26
Ссоры, да, часто...
В основном по-пустякам и из-за вспыльчивого характера...
занялась самовоспитанием, правда, по совету одного человечка...
Помогает... уже почти 6 месяцев вроде как никаких эксцесов не наблюдается..:appl:

Siriona
26.02.2008, 14:11
Не люблю ссоры, стараюсь их избегать по возможности. Ну если уж пришлось, заявить свое недовольство - дело не станет, как говорится, но в раж обычно не впадаю :). И прощения попросить для меня "не западло". Даже если первоначально не виновата, после принесенных мне извинений, прощу прощения тоже, за то что не сдержалась и довела до ссоры, ибо твердо уверена, что почти всегда в ней виноваты оба.
И еще, долго обижаться на этого человека все равно не получается :). Вот ну никак ))).

В свое время, мне очень капитально и долго мозги повыносили ураганными ссорами и бурными выяснениями отношений (а еще говорят женщины это больше любят делать, ха-ха три раза, по сравнению с мужскими истериками, женские нервно курят в уголочке, меня теперь в этом никто не переубедит). С тех пор на это все аллергия :prostuda:.

krasota
03.03.2008, 23:32
Ругаюсь редко, но если ругаюсь, то капитально. Один раз и на всю оставшуюся биографию.
По-мелочам стараюсь не ссориться, бывает что просто хожу с грозовой тучей над головой. Но стараюсь предупредить ближних, что у меня приступ ненависти к людям и лучше не трогать, пока не пройдет.

Eywa
29.08.2010, 23:07
Ссоримся почти каждый день, но тут же миримся.

Lena
07.10.2010, 15:31
Ненавижу споры,ссоры и прочие конфликты.Когда их не удаётся избежать-просто высказываю свою точку зрения.Спорить с мужчиной-бесполезное занятие...Всё равно останется при своём мнении.Лучше спокойно поговорить позже,когда улягутся страсти,тогда точно тебя услышат...Не разговаривать-не для меня,стараюсь забыть обиду и не копить негатив...Если не разговаривают со мной-пытаюсь помириться.Не помогло-жду,когда человек сам отойдёт и изъявит желание общаться...

Der Wolf
07.10.2010, 16:11
левий матфей не мог спорить с воландом
только по одной причине - он был глупее.
(по булгакову).

Мотылек
19.04.2014, 13:07
ну, скорпионы кста - по моим наблюдением вообще отдельная история. К ним особый подход нужнен
прям! ничо нам не нужно, мы вообще мирные, если нас не трогать первые мы не нападаем :biggrin2:

Lusia
19.04.2014, 13:17
У меня, как говорится система большая накопительная система:D а потом,в один прекрасный момент происходит раздача бонусов:db:
Так что ссоримся не так уж и часто)

MirroR
19.04.2014, 13:43
Нет. Редко. Очень редко. Но метко, блин. Но это же как меня надо долго, методично выбешивать, чтобы добиться нужного эффекта)))

Anarhist
19.04.2014, 13:48
Как часто вы ссоритесь?
Никогда. А зачем?

Неизбежность
19.04.2014, 13:56
@Anarhist, вот этим "зачем" вы всегда ставите в такой ступор))
Созрел вопрос - Вы когда-нибудь что-то делаете под воздействием эмоций?)

Anarhist
19.04.2014, 14:10
@Anarhist, вот этим "зачем" вы всегда ставите в такой ступор))
Созрел вопрос - Вы когда-нибудь что-то делаете под воздействием эмоций?)
Очень редко. Но это не значит, что я не испытываю эмоций.
Но мне сложно представить, под воздействием каких эмоций можно поссориться.

Swan
19.04.2014, 14:22
мы вообще мирные,

вы дыаа))) ангелы просто .. знаю я вас ) :girl_heart:

Snegurochka
19.04.2014, 14:28
крупно ссорюсь очень редко.
мелкие ссоры бывают, обычно я иду первая на сближение независимо от того, кто прав или виноват.

Неизбежность
19.04.2014, 14:40
Но мне сложно представить, под воздействием каких эмоций можно поссориться.
Сразу расстаться?)

Anarhist
19.04.2014, 14:51
Сразу расстаться?)
А расставание здесь при чём? Неизбежность, Вы хотя бы пару примеров причин ссор прведите, чтобы яснее было. Честно, я с трудом понимаю, о чём речь. Но тема, похоже, интересная.

MirroR
19.04.2014, 14:53
обычно я иду первая на сближение независимо от того, кто прав или виноват.
да, я тоже.

Неизбежность
19.04.2014, 14:59
@Anarhist, Вы просто в в какой-то теме сказали, что если Вас не устраивает что-то в партнере, Вы просто расстаетесь. Вот я и подумала - если Вы не ссоритесь, то, может того...сразу?)
Примеры? Ну, взять к примеру меня. Я быстро закипаю, но в состоянии контролировать свои эмоции. Ссорюсь только тогда, когда другие аргументы не действуют. Или когда уже сто раз было сказано, а сто первый выводит меня из равновесия... Ага, сейчас скажете - значит, недостаточно доходчиво объясняю))))

Anarhist
19.04.2014, 15:08
@Anarhist, Вы просто в в какой-то теме сказали, что если Вас не устраивает что-то в партнере, Вы просто расстаетесь.
Да, конечно.

Примеры? Ну, взять к примеру меня. Я быстро закипаю, но в состоянии контролировать свои эмоции.
Неизбежность, я просил конкретные примеры поведения партнёра, которые вызывают эмоции, ведущие к ссоре. Чтобы просто иметь представление о чём вообще речь.

Неизбежность
19.04.2014, 15:19
Неизбежность, я просил конкретные примеры поведения партнёра
Да, мой генерал:D
Непроверенные дневники у детей в мои рабочие дни, когда я прихожу домой в 10.30 вечера.
Еще беспорядок. Это мое больное место.

Sigita
19.04.2014, 15:46
По моему можно обходиться без ссор, только нужно уметь общаться.
В семье практически не ссоримся. Говорить нужно уметь и выслушать :)

Velassaru
19.04.2014, 15:56
Закипаю моментально. Часто по надуманному поводу (и чем дольше я его надумываю, тем сильнее потом сама же обижаюсь и выплескиваю)
После того как поругалась наступает сперва облегчение, что все-таки высказала накопленное. Затем начинаю осознавать, что не так все плохо и была неправа. Даю откат и заглаживаю вину.:tender:

Самое страшное, если я в обиженном состоянии спокойна и равнодушна. Значит все серьезно, очень серьезно :(

Lusia
19.04.2014, 16:00
Закипаю моментально. Часто по надуманному поводу (и чем дольше я его надумываю, тем сильнее потом сама же обижаюсь и выплескиваю)
После того как поругалась наступает сперва облегчение, что все-таки высказала накопленное. Затем начинаю осознавать, что не так все плохо и была неправа. Даю откат и заглаживаю вину.:tender:

Самое страшное, если я в обиженном состоянии спокойна и равнодушна. Значит все серьезно, очень серьезно :(

Такие же дела..самой бывает страшно,какой я ледяной могу быть:D

Anarhist
19.04.2014, 17:04
Да, мой генерал:D
Вольно!

Непроверенные дневники у детей в мои рабочие дни, когда я прихожу домой в 10.30 вечера.
Значит, Вашему супругу это не надо. Кому что надо - тот то и делает. Никаких причин для ссоры.

Еще беспорядок. Это мое больное место.
На чьей территории живёте?

Sigita
19.04.2014, 17:10
На чьей территории живёте?
Хочешь сказать что имущество может влиять на ссоры в семье?

Swan
19.04.2014, 17:19
если Вас не устраивает что-то в партнере, Вы просто расстаетесь
как ни странно, но согласна с Анархистом.
Иногда лучше расстаться прям здесь и сейчас чем пытаться что-то там склеить , что ну никак. склеиваться не хочет .

Закипаю моментально.
О! Та же фигня.
Забыла кто сказал "Выходя из себя, не забывай закрыть рот"

Неизбежность
19.04.2014, 18:06
На чьей территории живёте?
На его)

добавлено через 1 минуту
Значит, Вашему супругу это не надо. Кому что надо - тот то и делает.
Т.е. воспитанием детей должен заниматься только один?) Он ведь не отказывается, но забывает)))

Shanti
19.04.2014, 18:12
Нет. Редко. Очень редко. Но метко, блин. Но это же как меня надо долго, методично выбешивать, чтобы добиться нужного эффекта)))
Аналогично.
Как там говорится - страшен гнев человека, который редко гневается.
А еще бывает - злишься сильно и в то же время смешно) это очень поганое состояние, вроде и поругаться надо, а не можешь, потому что поржать охота)

добавлено через 57 секунд
Никогда. А зачем?
А чё, сразу в глаз?)

Velassaru
19.04.2014, 18:16
А еще бывает - злишься сильно и в то же время смешно) это очень поганое состояние, вроде и поругаться надо, а не можешь, потому что поржать охота)


Обожаю это состояние :spruse_up: Любой конфликт спасает юмор. А потом, когда уже эмоциональная волна схлынула, можно и понудить)))) Главное не увлечься, а то вторая волна гнева может нахлынуть, и не факт что тоже со смшинкой:D

Shanti
19.04.2014, 18:16
Самое страшное, если я в обиженном состоянии спокойна и равнодушна. Значит все серьезно, очень серьезно :(
"Кричащий в гневе смешон, но страшен молчащий в гневе".
Да, это, пожалуй хуже летающих табуреток)

MirroR
19.04.2014, 18:17
который редко гневается.
Раза три за всю жизнь :pardon:

Shanti
19.04.2014, 18:18
Обожаю это состояние :spruse_up: Любой конфликт спасает юмор.
А я вот не очень, потому что человек видит, что мне "весело" и вообще не воспринимает мои слова всерьез)

Sigita
19.04.2014, 18:18
Любой конфликт спасает юмор.
Именно потому у меня дома практически не конфликтуется :dura:

Shanti
19.04.2014, 18:20
Раза три за всю жизнь :pardon:
Да ты просто воплощенное спокойствие и терпение)

MirroR
19.04.2014, 18:20
@Mallory, я не люблю скандалов и выяснения отношений.

Shanti
19.04.2014, 18:24
@MirroR, вот и я. Особенно меня поражает, когда близкие люди в порыве гнева опускаются до оскорблений. Я бы такое не позволила никому, и себе не позволяю. Единственно неприятное слово, которое у меня когда-то вырвалось в адрес близкого человека - "отвали", и то я потом очень долго раскаивалась и извинялась)

Velassaru
19.04.2014, 18:37
@MirroR, вот и я. Особенно меня поражает, когда близкие люди в порыве гнева опускаются до оскорблений. Я бы такое не позволила никому, и себе не позволяю. Единственно неприятное слово, которое у меня когда-то вырвалось в адрес близкого человека - "отвали", и то я потом очень долго раскаивалась и извинялась)
Умнички. Я этому уже не научусь))) Единственное, что не буду делать это унижать в порыве ругачек. А вот наорать-отчитать и потом улыбнуться - это почти всегда.

А нет1 Если мне очень обидно - реву. И когда не очень - тоже реву. А еще когда очень смешно - реву.
Псих:dont_know::D

Shanti
19.04.2014, 18:40
А нет1 Если мне очень обидно - реву. И когда не очень - тоже реву. А еще когда очень смешно - реву.
Псих:dont_know::D
:D :agree: Не псих, нормально. Это такая эмоциональная разгрузка)
Я вот иногда могу слезу просто так пустить. Лучше слезу, чем в кого-нибудь нож))

Мотылек
19.04.2014, 19:09
хм...странно...то что вы тут описываете...у меня почему-то первая мысль треснуть чем-нить, чо толку орать, а так вроде как доходчиво...хрясь! и все :biggrin2: весомый аргумент в споре))

Sigita
19.04.2014, 19:13
Любой конфликт спасает юмор.
Вспомнила мультика :)

https://www.youtube.com/watch?v=VMqzGksnC4U

Velassaru
19.04.2014, 19:14
Мотылек, агась! А вдруг рефлекс раньше воспитания сработает? И хрясь в ответ прилетит?
Для самосохранения лучше поорать...можно чашку надоевшую разбить (но тут срабатывает инстинкт что убирать все равно самой и продолжаешь просто орать)
Хотя....не могу вспомнить, чтоб долго орала. Или на смех и потом серьезный спокойный разговор, или ныкаюсь пореветь и потом опять же нормальный разговор.:biggrin2:

Тарелку один раз разбила. Эмоционально вообще удовольствия не получила. Стою, смотрю, ерунда какая-то))))

Cyber
19.04.2014, 19:19
Давно это было, но никогда не кричал и главное- руки не распускал. Потом вообще тихо мирно ушел и подал на развод. Тяжело когда женщина пьет...

Snegurochka
19.04.2014, 19:20
Тарелку один раз разбила.
вообще никогда посуду не била.. я экономная :D

Velassaru
19.04.2014, 19:21
Вспомнила мультика :)

https://www.youtube.com/watch?v=VMqzGksnC4U

Такого я б прибила:D

Snegurochka
19.04.2014, 19:22
хрясь! и все
никогда никого в ссоре не била, хотя хотелось))

Sigita
19.04.2014, 19:25
Тяжело когда женщина пьет...
Не пробовал выяснить причин от чего пьёт?

Anarhist
19.04.2014, 20:22
На его)
Ну, тогда устраивать беспорядок - его святое право. Странно, что по этому вопросу вообще могут возникать разногласия.

Т.е. воспитанием детей должен заниматься только один?)
Неизбежность, думаю, слово "должен" применительно к воспитанию детей как-то не совсем уместно. Каждый воспитывает ребёнка как считает нужным, и кто какие элементы воспитания считает необходимыми, тот ими и занимается. С трудом представляю, как можно заставить человека заниматься тем, что он не считает нужным делать.

Он ведь не отказывается, но забывает)))
Забывает - значит, для него это не так важно. Он регулярно будет это забывать, поскольку результат данного действия для него не имеет большого значения. Выбор у Вас простой: или всегда заниматься этим самой, или и дальше периодически устраивать бессмысленные ссоры из-за этого. Есть, конечно, ещё варианты, посложнее, но это уже отдельная тема о том, как повысить для человека значимость результата нужного вам действия.

добавлено через 4 минуты
А чё, сразу в глаз?)
Не вижу связи этого предложения с моим вопросом. Или это типа юмор?

Shanti
19.04.2014, 20:29
хм...странно...то что вы тут описываете...у меня почему-то первая мысль треснуть чем-нить, чо толку орать, а так вроде как доходчиво...хрясь! и все :biggrin2: весомый аргумент в споре))
Если каждый раз хрясь и все, можно человека инвалидом сделать))

добавлено через 2 минуты
@Anarhist, типа юмор, да. Дальше не продолжайте)

Жизель
19.04.2014, 20:45
Было несколько раз. Поссорились из-за того, что я мало посолила еду. Пока не извинилась я, со мной не разговаривал.

Shanti
19.04.2014, 20:51
Было несколько раз. Поссорились из-за того, что я мало посолила еду. Пока не извинилась я, со мной не разговаривал.
Суров, однако)

Жизель
19.04.2014, 20:52
Суров, однако)
Любил из мухи делать слона! )))

Alex Алекс
19.04.2014, 20:54
Было несколько раз. Поссорились из-за того, что я мало посолила еду. Пока не извинилась я, со мной не разговаривал.

в следующий раз посоли ему как следует... чай.

Shanti
19.04.2014, 20:58
Любил из мухи делать слона! )))
Страшно представить, какая реакция была на более крупную провинность)

Sigita
19.04.2014, 20:59
Любил из мухи делать слона! )))
А это не так и плохо. Хуже когда из слонов делает мух :D))

Жизель
19.04.2014, 21:00
Хуже когда из слонов делал бы мух ))
Это как? Например.

Sigita
19.04.2014, 21:04
Это как? Например.
Конкретных приводить не буду, но это примерно то, что у людей есть большие проблемы, а они делают вид что ничего нету. Понимаешь?

Гаер Ди
19.04.2014, 21:07
Забывает - значит, для него это не так важно. Он регулярно будет это забывать, поскольку результат данного действия для него не имеет большого значения.


Хмммм... интересно) Подумалось тут: к примеру, когда старенькая мать просит купить газетку и занести ей - для нас ведь тоже эта газетка не имеет никакого значения. Но нам важна мама, важно выполнить ее просьбу, из обычной любви к маме. Не?

Иоанн
19.04.2014, 21:08
Было несколько раз. Поссорились из-за того, что я мало посолила еду. Пока не извинилась я, со мной не разговаривал.

Прости, но он долбоеб если ссорится из-за таких мелочей. И еще требует извинений с любимой... Что за мужик такой?

Anarhist
19.04.2014, 21:13
Любил из мухи делать слона! )))
Увлекался генной инженерией?

добавлено через 4 минуты
Хмммм... интересно) Подумалось тут: к примеру, когда старенькая мать просит купить газетку и занести ей - для нас ведь тоже эта газетка не имеет никакого значения. Но нам важна мама, важно выполнить ее просьбу, из обычной любви к маме. Не?
Гаер Ди, я и говорил о значимости результата действия, а не самого действия.

Alex Алекс
19.04.2014, 21:14
чем знаменита и славнА
Сигита? творческие муки.
ну как же: быть из мух слонам,
пусть будут и слоны как мухи!

Sigita
19.04.2014, 21:15
Прости, но он долбоеб если ссорится из-за таких мелочей.
Ты уж меня прости, но чаще всего мы получаем то, каких заслуживаем :It_Wasnt_Me:))))

Иоанн
19.04.2014, 21:18
Ты уж меня прости, но чаще всего мы получаем то, каких заслуживаем :It_Wasnt_Me:))))
Жизель явно не заслуживает такого кретина.

Гаер Ди
19.04.2014, 21:24
Гаер Ди, я и говорил о значимости результата действия, а не самого действия.
Anarhist, так результат-то один получается) Отцу не важно проверять ежедневно дневник, но его об этом просит жена. Не сделал - жена расстроилась.
Сыну не важно, почитает ли вечернюю газетку мама, или же просто поглядит телевизор. Не купил - мама расстроилась.
Я к тому, что зачастую мы взаимооберегаем друг друга. И это хорошо))

Неизбежность
19.04.2014, 21:37
@Anarhist, вобщем, мне понятна Ваша точка зрения. Она имеет место быть. У нас разные ситуации, и вот это
Каждый воспитывает ребёнка как считает нужным, и кто какие элементы воспитания считает необходимыми, тот ими и занимается.
к нам неприменимо.
Кстати, совершенно согласна, что заставить человека ни в коем случае нельзя. Но ведь существует масса других способов:D
А ссоры - это скорее мои неконтролируемые эмоции, наложенные на усталость. Муж у меня не конфликтный.
И вот о территории Вы довольно странно рассуждаете. Мы ее не делим. Более того, жить в порядке - это так же естественно, как дышать воздухом. И к тому же полезно. Опять таки, в принципе, особых разногласий нет, но бываю несдержана, каюсь:D

добавлено через 2 минуты
И да, мне, даже не как женщине, а как человеку, просто хотелось бы, чтобы мне делали приятно. Это не так сложно, честно:D

Жизель
19.04.2014, 21:44
Увлекался генной инженерией?
Он юрист.

добавлено через 1 минуту
Ты уж меня прости, но чаще всего мы получаем то, каких заслуживаем ))))
Спасибо, Сигита, ты мне открыла глаза :sarcastic:
Вообще я люблю говорить: "Я буду такой для тебя, какой ты меня заслуживаешь" :sarcastic:

добавлено через 3 минуты
Жизель явно не заслуживает такого кретина.
Спасибо.
Но кретином я его не считала и не считаю. Ну такой у него был характер.

Anarhist
19.04.2014, 21:47
Anarhist, так результат-то один получается) Отцу не важно проверять ежедневно дневник, но его об этом просит жена. Не сделал - жена расстроилась.
Сыну не важно, почитает ли вечернюю газетку мама, или же просто поглядит телевизор. Не купил - мама расстроилась.
Опять Вы меня не поняли. Об этом я и говорил. Если муж знает, что в случае, если он забудет проверить дневник жена расстроится, и при этом забывает проверить - значит, для него расстройство жены не имеет существенного значения. В ситуации с газетой так же.
Но здесь имеет значение не только сам факт предполагаемого расстройства человека и его степень. Возможен (и в абсолютном большинстве случаев он в различной степени имеется) конфликт значимости результатов взаимоисключающих действий. И даже не обязательно взаимоисключающих.

Мотылек
19.04.2014, 21:54
@Anarhist, ну а скидку на забывчивость иногда люди намотаются за день и просто важные вещи вылетают из головы? я вот например постоянно забываю покупать хлеб, но это же не значит, что для меня это несущественная вещь, наоборот

Неизбежность
19.04.2014, 21:55
@Anarhist, вот, теперь оно самое)

Anarhist
19.04.2014, 22:14
А ссоры - это скорее мои неконтролируемые эмоции, наложенные на усталость.
Для меня вообще странно, что мужчина может продолжать отношения с женщиной, которая повысила на него голос.

И вот о территории Вы довольно странно рассуждаете. Мы ее не делим.
Мне достаточно сложно это понять. Для меня вообще нет понятия "наше". Есть только моё/не моё. Верю, что у других бывает по-другому, но не могу представить их чувства по отношению к общей собственности.

Более того, жить в порядке - это так же естественно, как дышать воздухом.
Представление о порядке у каждого своё. Я, например, легко могу бросать некоторые вещи и документы на пол, но при этом всегда помню, куда что бросил. До появления сына не позволял убирать оставленные мной предметы, насколько бы неуместным не казалось их местоположение. Для меня это был порядок, а другие, возможно, не согласились бы с этим.

просто хотелось бы, чтобы мне делали приятно. Это не так сложно
А мне просто хотелось бы Opel Insignia. Это не так дорого. Но это же не значит, что у меня возникает мысль о том, что кто-то должен мне его подарить.

добавлено через 5 минут
@Anarhist, ну а скидку на забывчивость
Мотылек, если интересно, могу более подробно объяснить вот это: Возможен (и в абсолютном большинстве случаев он в различной степени имеется) конфликт значимости результатов взаимоисключающих действий. И даже не обязательно взаимоисключающих.
Хотя, честно говоря, так лень это делать.

Неизбежность
19.04.2014, 22:16
А мне просто хотелось бы Opel Insignia. Это не так дорого. Но это же не значит, что у меня возникает мысль о том, что кто-то должен мне его подарить.
Я Вас умоляю, не занимайтесь подменой понятий.


Для меня вообще странно, что мужчина может продолжать отношения с женщиной, которая повысила на него голос.
Покажите, где я написала о том, что повысила голос.

Вы оцениваете ситуацию как типичный холостяк. И территориально, и морально. Тут совершенно другое дело. Вы же почему-то ходите в туалет именно в туалет, а не в коридор, например. Хотя это и Ваша территория. И зубы чистите, наверняка, в ванной, а не на кухне, хотя там тоже есть раковина, и опять же, это ваша территория.
Вот так и с порядком. Особенно, когда проживает не один человек и не два.

Мотылек
19.04.2014, 22:19
лень это делать
больше не смею Вас напрягать! https://s19.rimg.info/86060187552d9f6bedac57cc221463d8.gif (https://smayliki.ru/smilie-1231703943.html)

Гаер Ди
19.04.2014, 22:27
Опять Вы меня не поняли. Об этом я и говорил. Если муж знает, что в случае, если он забудет проверить дневник жена расстроится, и при этом забывает проверить - значит, для него расстройство жены не имеет существенного значения. В ситуации с газетой так же.
Но здесь имеет значение не только сам факт предполагаемого расстройства человека и его степень. Возможен (и в абсолютном большинстве случаев он в различной степени имеется) конфликт значимости результатов взаимоисключающих действий. И даже не обязательно взаимоисключающих.

Ояфигейу! Anarhist, ну как жеж вы занудно объясняете, о_О Достаточно было бы сказать, что мужу все равно на жену и все тут. Так нет же, с точки зрения банальной эрудиции блаблабла... :D

Anarhist
19.04.2014, 22:39
Покажите, где я написала о том, что повысила голос.
Я не писал о том, что Вы это делали. Но тогда возникает вопрос: что для Вас ссора? В каких действиях она проявляется?

Вы же почему-то ходите в туалет именно в туалет, а не в коридор, например. Хотя это и Ваша территория.
Да. Исключительно потому что я сам хочу ходить в туалет именно в туалет. Хотел бы в коридор - делал бы это.

Вот так и с порядком. Особенно, когда проживает не один человек и не два.
Собственник-то один. Не по документам я имею в виду, а по факту. Остальные просто пользуются его собственностью. И если брать Ваш пример с туалетом - никто из совместно проживающих людей не может запретить собственнику ходить в туалет в коридор, если он этого хочет.

добавлено через 8 минут
Ояфигейу! Anarhist, ну как жеж вы занудно объясняете, о_О Достаточно было бы сказать, что мужу все равно на жену и все тут.
Да не так. И не совсем на жену. Всё сложнее. Правда, лень на пол страницы расписывать, значимость чего, как и по каким параметрам сравнивается.

Неизбежность
19.04.2014, 22:41
Но тогда возникает вопрос: что для Вас ссора? В каких действиях она проявляется?
Я могу высказать свои претензии, а потом не разговаривать. Могу так же перестать что-то делать.

Гаер Ди
19.04.2014, 22:44
Правда, лень на пол страницы расписывать, значимость чего, как и по каким параметрам сравнивается.

Боже упаси! :D

Sigita
19.04.2014, 22:46
Боже упаси! :D
Я как погляжу на ответы по цитатам на пол страницы и читать охота проходит)))
Такой мелочности я ещё не видела...

Anarhist
19.04.2014, 22:52
больше не смею Вас напрягать!
Мотылек, общение с Вами нисколько не напрягает. Просто более подробное объяснение того, о чём я говорил, займёт реально многого времени. Но, если настаиваете, специально для Вас завтра я объясню этот процесс. Сегодня уже не успеваю.

Мотылек
19.04.2014, 22:59
Такой мелочности я ещё не видела...
ой, чья бы корова мычала :sarcastic:

Sigita
19.04.2014, 23:03
ой, чья бы корова мычала :sarcastic:
Уже и корову завела? Ты меня удивляешь :D)))

Мотылек
23.04.2014, 21:56
@Anarhist, прошло три дня, а я все жду


более подробное объяснение того, о чём я говорил, займёт реально многого времени. Но, если настаиваете, специально для Вас завтра я объясню этот процесс. Сегодня уже не успеваю.

Anarhist
23.04.2014, 22:05
@Anarhist, прошло три дня, а я все жду
Мотылек, помню. Ну так Вы не ответили, желаете ли получить более подробное объяснение или нет. Насколько я понял, желаете. Ладно, сейчас объясню.

Мотылек
23.04.2014, 22:09
@Anarhist, для меня любая мелочь важна, я хочу понять, возможно мне это пригодится

Anarhist
24.04.2014, 00:01
@Anarhist, ну а скидку на забывчивость иногда люди намотаются за день и просто важные вещи вылетают из головы? я вот например постоянно забываю покупать хлеб, но это же не значит, что для меня это несущественная вещь, наоборот
Мотылек, забывчивость - это не совсем правильное понятие для обозначения обсуждаемых здесь примеров ситуаций. Во всех примерах люди помнили, что они собирались сделать. Информация не была утрачена. Если, например, Вы собирались купить хлеб и "забыли" это сделать, то, когда возвращаетесь домой и замечаете его отсутствие, Вы же вспоминаете, что собирались его купить? Значит, эта информация была в Вашем мозге, иначе Вы бы не смогли вспомнить, что собирались это сделать. Вообще, возможность "вспомнить" исключает то, что информация была забыта в прямом значении этого слова, так как если бы произошла действительно утрата информации то вспомнить её невозможно по определению. Получается, информация хранилась в мозге, но по какой-то причине сознание её проигнорировало. Почему это произошло? Сознание - это очень небольшая часть мозга. И эта часть не совсем управляет остальными, как, впрочем, и не совсем подчиняется другим частям. Это достаточно сложный механизм взаимодействия. Некоторые части мозга - это автономная машина, которая просто определённым образом обрабатывает поступающую информацию, определяя её значимость. Та часть Вашего мозга, которую условно можно назвать "сознание", может считать определённую задачу крайне важной, а другая часть имеет свою, независимую оценку важности. То есть, не совсем так, конечно, всё значительно сложнее, но вряд ли стоит здесь описывать весь механизм обработки мозгом подобных задач, и что и по каким критериям в итоге определяет их важность (задача в изначальном виде существует только на уровне сознания).

добавлено через 5 минут
Объясняю очень упрощённо, конечно, даже несколько примитивно.

добавлено через 1 минуту
Мотылек, ну примерно понятно, или расписать всё более грамотно и развёрнуто?

Мотылек
24.04.2014, 06:10
@Anarhist, это понятно, но меня озадачило то, что Вы писали Неизбежности, что если получается с виду примерный муж и вроде не хотел бы огорчать жену, по не выполняет каких-то обязанностей и просьб, потому что Вы считаете, что ему это просто не нужно, не стоит это у человека в приоритете, нет, сейчас естественно я не призываю обсуждать именно мужа Неизбежности просто если взять подобный пример, ситуацию, по-этому я попыталась как бы оправдать его, что типа он забывает что-то сделать, а на деле получается, что ему пофиг

Котофеич
24.04.2014, 07:13
Мотылек, ))))))..Гордость за свою жену переполняет меня..(смахнул скупую мужскую слезу)))))))))

Мотылек
24.04.2014, 09:36
@Котофеич, издеваешься? :biggrin2:

Котофеич
24.04.2014, 09:40
@Котофеич, издеваешься?
нет...

Anarhist
24.04.2014, 10:32
@Anarhist, это понятно, но меня озадачило то, что Вы писали Неизбежности, что если получается с виду примерный муж и вроде не хотел бы огорчать жену, по не выполняет каких-то обязанностей и просьб,
Мотылек, речь была о том, что он забывает, а не не выполняет сознательно. Это принципиально разные процессы.

не стоит это у человека в приоритете,
Конкретно на тот момент, когда он не вспомнил об этом - да, это не было в приоритете.

я попыталась как бы оправдать его, что типа он забывает что-то сделать, а на деле получается, что ему пофиг
Так в том-то и вопрос, почему он забывает?

Мотылек
24.04.2014, 10:34
мне кажется я упускаю что-то важное, как понять человеку было пофиг или он реально забыл, выпало из памяти?

скрибля скрабля Релакс..
24.04.2014, 10:56
ващета ссора как объект изучения очень
интересный объект
кто начинает
чо предъявляют
и тд..
как долго
по нарастающей
заряжает или изматывает
как мирятся
да малоли чо

Windy
24.04.2014, 11:07
Про себя напишу)) Любые конфликты меня напрягают и сильно третируют мой внутренний мир, поэтому всячески стараюсь их избегать... Ндаа, что-то я проанализировала и поняла, что я кажется нормально ссориться-то и не умею! Любая ссора имеет как минимум 2 исхода: разругались окончательно либо сделали выводы и помирились... А так как я толком ругаться не умею и, тем более, если в человеке не заинтересована, то прекращаю отношения еще до ссоры(((((((( Получается я тороплю события и делаю поспешные выводы... Печалька...

Incognito
24.04.2014, 11:29
Редко,но метко,уже третий день не разговариваем.:barbeque:

ХАТШЕПСУТ
24.04.2014, 12:04
вооще не ссорюсь
зачем?
только нервную систему СЕБЕ истреплешь
а вот за то что первый муж со мной мог и неделю не разговаривать, я его и послала на хутор бабочек ловить

Windy
24.04.2014, 14:47
@ХАТШЕПСУТ, Правильно сделали!

Alex Алекс
24.04.2014, 14:51
@Windy, а как можно никогда не ссориться? всегда соглашаться. молчать?

Windy
24.04.2014, 14:58
@Windy, а как можно никогда не ссориться? всегда соглашаться. молчать?

Нет)) даже не знаю, у меня, наверное, стереотип, но просто когда со мной ссорятся, то обычно как-то эмоционально проявляют себя, а у меня же наоборот - холод в голосе и спокойствие удава, говорить начинаю тише и любезнее... В общем, ссоры обычно как-то не получается... Дома-то я так не делаю, с близкими людьми можно и обсудить проблемы... Я ненормальная?

добавлено через 1 минуту
Наверное, я только про эмоциональную составляющую здесь написала...

добавлено через 1 минуту
Блин, короче, даже не знаю)))) Просто те, кто со мной ссориться либо уходят либо переходят на деловой тон решения проблемы, вот...

Alex Алекс
24.04.2014, 15:00
Я ненормальная?

нет, своеобразная защитная реакция, где то что то выключаешь на эмоциональном уровне. хотел бы я так, не получается...

ХАТШЕПСУТ
24.04.2014, 15:44
@Windy, а как можно никогда не ссориться? всегда соглашаться. молчать?

достаточно обсуждать проблемы во время а не тогда когда закипит

Incognito
24.04.2014, 15:57
молчать?
Иногда невредно и это.:dull:

Чарута
24.04.2014, 18:09
А заметила, молчание, порой, действует в разы сильнее, чем шумные разборки). А если молчание затягивается, другая сторона начинает сильно нервничать)) и потому я предпочитаю молчать. Все обсудить можно потом, на xолодную голову, тогда наверняка, мы слышим друг друга)

Velassaru
24.04.2014, 18:19
Если молчать, то это получается серьезная ссора. лучше просто проораться и помириться:dont_know:

Чарута
24.04.2014, 18:35
@Velassaru, а если нет ссоры, то зачем орать?))

Velassaru
24.04.2014, 18:39
Есть конфликтная ситуация. Ее нужно как-то эмоционально окрасить или не окрасить.
Если замолчать, то получится как в анекдоте "молчишь и фигню всякую про меня думаешь", в смысле - накрутить можно себя неслабо.

А если сразу взорваться на "чай горячий", то потом не дойдет до "а ты такой холодный как айсберг в океане":D

Чарута
24.04.2014, 18:54
@Velassaru, а поговорить?))

Incognito
24.04.2014, 18:59
Если молчать, то это получается серьезная ссора. лучше просто проораться и помириться:dont_know:
Ты права,но иногда просто нужно просто обоим помолчать,без больших объяснений.Она смотрит телевизор,я торчу в компьютере.:Cool2:

Anarhist
24.04.2014, 19:02
мне кажется я упускаю что-то важное, как понять человеку было пофиг или он реально забыл, выпало из памяти?
Ну, если человек имел намерение что-то сделать, значит ему уже не пофиг. Если человек забывает это сделать, значит, на тот момент другие варианты действий были расценены определённой частью его мозга (независимой от того, что называют сознанием) как более важные.

Velassaru
24.04.2014, 19:02
@Velassaru, а поговорить?))
а вот после того как проорались и немного попялились каждый в свой гаджет можно и поговорить.

Однозначно работает правило:
никогда не ложитесь спать не помирившись! :)

Мотылек
24.04.2014, 19:05
@Anarhist, ну так мы рассматривали ситуацию, где жена ежедневно! практически напоминает мужу, что надо бы проверить уроки и т.д., он же понимает, что и завтра будет тоже самое, а раз периодически забывает то может сложиться впечатление, что он не хочет заниматься детьми,уроками в частности, а не единичный случай, когда о чем-то просишь, а это вылетело из головы
вот и спрашиваю, можно ли расценивать его поведение как ему пофиг на жену?

Incognito
24.04.2014, 19:06
Моя женщина очень упрямая,но я люблю непростых дам.:D

Чарута
24.04.2014, 19:06
...никогда не ложитесь спать не помирившись! :)

В этом я обеими руками за, только жаль, что не всегда получается(

Anarhist
24.04.2014, 20:34
@Anarhist, ну так мы рассматривали ситуацию, где жена ежедневно! практически напоминает мужу, что надо бы проверить уроки и т.д., он же понимает, что и завтра будет тоже самое,
Его сознание это понимает. Но некоторые части мозга работают только на ситуацию здесь и сейчас. Этим частям нет дела до того, что будет завтра или через час, у них другие функции, они всегда работают по установленному алгоритму. Допустим, если в данный момент проверит человек дневник ребёнка - его мозг получит определённый химических коктейль, сигнализирующий о том, что он типа молодец, выполнил поставленную задачу. А если выберет другой вариант поведения (например, завалится на диване перед телевизором) - состав этого коктейля будет вкуснее. И мозг, естественно, выбирает более привлекательный вариант из доступных. То есть, информация, которую определённая часть мозга посчитала на этот конкретный момент незначительной, до сознания просто не доходит, если, конечно, что-нибудь не напомнит человеку о об этом.
Сознание постоянно переключает внимание. Человек десятки раз в день "забывает" и "вспоминает" о том, что он намеревался сделать. Переключить внимание и значит то, что в данном разговоре подразумевается под словом "забыть".

а раз периодически забывает то может сложиться впечатление, что он не хочет заниматься детьми,уроками
Он об этом вспомнит сразу, как только все другие доступные варианты поведения здесь и сейчас окажутся менее привлекательными.

а не единичный случай,
В этом основная ошибка в понимании. Каждый случай - единичный и уникальный. Делать предположения о действиях человека в определённой ситуации, основываясь на его прошлом поведении в похожих ситуациях - ну очень примитивно. Это, конечно, в определённой степени работает, но совсем не по тем причинам, по которым многие думают.

вот и спрашиваю, можно ли расценивать его поведение как ему пофиг на жену?
Во-первых, когда? Человеку всегда пофиг на жену (и вообще на что угодно) за исключением тех моментов, когда не пофиг на это. Во-вторых, на что конкретно пофиг? Жена - это достаточно сложное понятие.

Мотылек, вообще, такие вещи несравнимо проще было бы объяснить в разговоре, чем в переписке.

Мотылек
24.04.2014, 20:40
такие вещи несравнимо проще было бы объяснить в разговоре, чем в переписке.
как только появится время и желание найти другие варианты общения, вернемся к нашему разговору :)

Shanti
24.04.2014, 21:19
Есть конфликтная ситуация. Ее нужно как-то эмоционально окрасить или не окрасить.
Если замолчать, то получится как в анекдоте "молчишь и фигню всякую про меня думаешь", в смысле - накрутить можно себя неслабо.

А если сразу взорваться на "чай горячий", то потом не дойдет до "а ты такой холодный как айсберг в океане":D
Согласна. Молчание в таких ситуациях просто убивает. Это когда мне молчат. Когда я молчу - нормально))

Котофеич
24.04.2014, 21:20
Мотылек, НЮ-НЮ

Shanti
24.04.2014, 21:22
Ты права,но иногда просто нужно просто обоим помолчать,без больших объяснений.Она смотрит телевизор,я торчу в компьютере.:Cool2:
Да. Но это в зависимости от ситуации. А если один орет, а другой затыкается и не обращает внимания, то это еще больше распаляет ссору)

Incognito
24.04.2014, 21:23
Да. Но это в зависимости от ситуации. А если один орет, а другой затыкается и не обращает внимания, то это еще больше распаляет ссору)
Не знай,всё таки это сугубо индивидуально,у каждой пары своё.

Shanti
24.04.2014, 21:25
@Incognito, это да..

Velassaru
24.04.2014, 21:26
Согласна. Молчание в таких ситуациях просто убивает. Это когда мне молчат. Когда я молчу - нормально))

Я не могу молчать :dont_know: Под горячую руку не полезу, но если вопрос нужно решать, то лучше сразу поговорю и объясню свое поведение/претензии.
Но не с наездами, главное. Начать разговор можно примерно так:
"Ну ты же понимаешь почему не прав?":D

Shanti
24.04.2014, 21:30
Я не могу молчать :dont_know: Под горячую руку не полезу, но если вопрос нужно решать, то лучше сразу поговорю и объясню свое поведение/претензии.
Но не с наездами, главное. Начать разговор можно примерно так:
"Ну ты же понимаешь почему не прав?":D
Я могу, но не долго. Иногда поссоримся, и ходим оба надутые и не разговариваем друг с другом) Максимум несколько часов это может продолжаться. Потом разбор полётов, кто прав, кто виноват и что с этим делать.

Velassaru
24.04.2014, 21:36
@Mallory, аналогично:) Поэтому и боюсь, когда замолкаю надолго. Чем дольше, тем меньше вариантов на отсутствие "осадка"(((

Shanti
24.04.2014, 22:15
@Mallory, аналогично:) Поэтому и боюсь, когда замолкаю надолго. Чем дольше, тем меньше вариантов на отсутствие "осадка"(((
А у меня порой бывает такое, что хочется много-много всего наговорить, но сдерживаюсь, проходит какое-то время, успокаиваюсь и понимаю - как хорошо, что не наговорила.

Incognito
24.04.2014, 22:17
Совместная жизнь не может проходить гладко,это нормально,нужно просто находить компромиссы.

Velassaru
24.04.2014, 22:34
А у меня порой бывает такое, что хочется много-много всего наговорить, но сдерживаюсь, проходит какое-то время, успокаиваюсь и понимаю - как хорошо, что не наговорила.

Чаще всего - да. НО!!!
Я в молчании себя могу накрутить, надумать, даже фразы какие-то гневные прокрутить и запомнить,
а потом дамбу прорывает....Было пару раз, вот потом действительно гадко. Ты уже выдаешь не взбалмошную фигню,а обижаешь(((

Нет-нет-нет. Лучше на начальном этапе вспылил. На хню надулся и проехали!)

Сkиф
29.04.2014, 22:27
Ссоримся очень редко. Обыкновенно одна из сторон чувствует приближение крайней точки, точки кипения, и смягчается, идет на уступки, после чего оба откровенно выговариваемся и находим необходимые компромиссы. Хороший обычай.