PDA

Просмотр полной версии : Религиозный фанатизм и "пояс богородицы"


Остап Оглоедов
11.12.2011, 18:08
Если бы я был злым социал-дарвинистом, а не добрым либералом и гуманистом, я бы посчитал разумным предоставить каждому человеку выбор: лечиться средствами современной научной медицины либо при помощи молитв и "святынь". При этом выбор должен быть окончательным и категоричным. Выбрал медицину - лечись только у врача. Выбрал молитвы - молись и целуй иструхшие кости. Первым нельзя в храм к "святыням", вторым - в больницу к врачам. Если у вас рак и вы очень верующий - молитесь, поститесь, прикладывайтесь к тряпочкам, которым какой-нибудь святой подтирал сраку. Авось вылечите рак, инсульт или гангрену. А если нет - значит, плохо молились или веры в вас мало.
Ну а потом можно было бы сравнить результаты лечения у боженьки и у бездуховных докторишек, ке-ке.

True
11.12.2011, 22:10
Остап Оглоедов, хорошо, что ты добрый! :D

По сути же - да, истинным фанатикам лечение по боку, у них иное мышление, другой язык. Другие цели существования.

Оляля
12.12.2011, 12:59
Если у вас рак и вы очень верующий - молитесь, поститесь, прикладывайтесь к тряпочкам, которым какой-нибудь святой подтирал сраку. Авось вылечите рак, инсульт или гангрену. А если нет - значит, плохо молились или веры в вас мало.

очень некорректно

Меламори
12.12.2011, 13:18
очень некорректно
согласна!

MORGANA
12.12.2011, 22:31
Выбрал медицину - лечись только у врача. Выбрал молитвы - молись и целуй иструхшие кости. Первым нельзя в храм к "святыням", вторым - в больницу к врачам. Если у вас рак и вы очень верующий - молитесь, поститесь, прикладывайтесь к тряпочкам, которым какой-нибудь святой подтирал сраку. Авось вылечите рак, инсульт или гангрену. А если нет - значит, плохо молились или веры в вас мало.


Ну а как насчет того,что без веры ты и у врача не вылечишься??????Глупо и жестоко.Каждому свое))))))))))

Меламори
12.12.2011, 23:13
Знаете, я могу одно лишь сказать: куда же катится эта страна, если столько людей верят в чудо? Ничего плохого в этом как таковом нет, но это значит, что больше людям не на что надеяться.

Кубик
12.12.2011, 23:23
Этого Оглоедова я уже видел. Тролль. Ему вовсе не нужны ответы. Ему нужно себя показать. Показал? И успокойся. Все тебя любят.

Оляля
13.12.2011, 15:20
Кубик, ты жысток:D

Беломор
18.12.2011, 15:08
https://s017.radikal.ru/i400/1111/12/0a16611ae58e.jpg (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.radikal.ru)

Лидер Московской патриархии Кирилл Гундяев, называющий себя “патриархом всея Руси”, в ходе торжественного служения в главном храме РПЦ МП, посвященного 65-летию Кирилла Гундяева, внезапно почувствовал себя плохо, передает 20 ноября корреспондент РИА Новости.

Ожидалось, что Кирилл Гундяев в честь своего дня рождения выступит с речью перед прихожанами и сотрудниками Московской патриархии, однако на кафедре он не появился. “Как сообщают верующие, находящиеся в храме, служба внезапно прервалась, и священнослужители сразу же закрыли врата”, - информирует радиостанция “Эхо Москвы”.

“Глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский заявил, что предстоятель почувствовал недомогание и поэтому отказался от речи”, - передает BFM.ru
Отметим, что 19 ноября в главный храм РПЦ МП был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы, который 20 ноября также находился в храме. Считается, что Пояс обладает чудотворными свойствами, в том числе исцеляет людей. Православные христиане стремятся поклониться святыне, и это идет им на пользу, чего не скажешь про Кирилла Гундяева. Выходит, что лидер Московской патриархии какой-то уж совсем не православный, если вместо исцеления ему напротив стало плохо.
(https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fbarkashov.com%2Farticles% 2F104)

Интеллигент
20.12.2011, 18:59
Ну а потом можно было бы сравнить результаты лечения у боженьки и у бездуховных докторишек, ке-ке.
Жаль, что мы все добрые)
Меньше бы фанатиков в очередях друг друга давили.

True
20.12.2011, 19:47
называющий себя “патриархом всея Руси”Это что, типа провокация? Не читай нацистские говносайты, Беломор. Рекламу потёр, ещё увижу - бан.

Меламори
20.12.2011, 22:32
Это что, типа провокация? Не читай нацистские говносайты, Беломор. Рекламу потёр, ещё увижу - бан.
жоский какой)))

Меламори
20.12.2011, 22:46
Тиран.
деспот.:Wait:))

Интеллигент
20.12.2011, 23:20
Тиран... Деспот... Я тут поглядел в яндексе, откуда статья...Я бы их не банил, а на деревьях вешал.

Меламори
20.12.2011, 23:37
Шопиздец устроил Беломору
Ну... пока ищо не устроил... но все к тому идет..)))

Оляля
21.12.2011, 11:33
Лидер Московской патриархии Кирилл Гундяев, называющий себя “патриархом всея Руси”

чо за нах!?

Интеллигент
21.12.2011, 11:41
чо за нах!?

Это не нах. Это тупая формулировка.

Оляля
21.12.2011, 11:43
Это не нах. Это тупая формулировка.

а зачем?

Интеллигент
21.12.2011, 11:45
а зачем?

А тут много вариантов?

Оляля
21.12.2011, 11:49
так ты ж вывешивал

Интеллигент
21.12.2011, 11:53
так ты ж вывешивал

Что вывешивал?

Оляля
21.12.2011, 12:00
а!Пардон,не ты:angel:извини)))

Остап Оглоедов
14.08.2012, 11:13
"У храма Христа Спасителя сожгли портрет Мадонны"
Это, безусловно, ярчайшее проявление таких христианских добродетелей, как милосердие и любовь к ближнему.
Собственно, российское православие к евангельскому христианству не имеет никакого отношения. Это примитивное идолопоклонство, суть которого сводится к раболепной покорности перед властью и уничтожению всего, что не вписывается в узколобые представления идолопоклонников о том, "как правильно жить". Я не верю ни в какого бога вообще и, разумеется, не считаю Библию нравственным руководством. Но нельзя не признать, что Евангелие само по себе обладает могучей привлекательной силой и красотой. Чего ни на гран нет в философски и нравственно нищем православии. Целуй ручки попам и кланяйся в ножки начальнику - и будет тебе царствие небесное.

PagraD
14.08.2012, 11:36
Я не верю ни в какого бога вообще и, разумеется, не считаю Библию нравственным руководством.
твое дело, людей то за что презирать

Это примитивное идолопоклонство, суть которого сводится к раболепной покорности перед властью и уничтожению всего, что не вписывается в узколобые представления идолопоклонников о том, "как правильно жить"

Леночка
15.08.2012, 12:25
"У храма Христа Спасителя сожгли портрет Мадонны"
Это, безусловно, ярчайшее проявление таких христианских добродетелей, как милосердие и любовь к ближнему.
Собственно, российское православие к евангельскому христианству не имеет никакого отношения. Это примитивное идолопоклонство, суть которого сводится к раболепной покорности перед властью и уничтожению всего, что не вписывается в узколобые представления идолопоклонников о том, "как правильно жить". Я не верю ни в какого бога вообще и, разумеется, не считаю Библию нравственным руководством. Но нельзя не признать, что Евангелие само по себе обладает могучей привлекательной силой и красотой. Чего ни на гран нет в философски и нравственно нищем православии. Целуй ручки попам и кланяйся в ножки начальнику - и будет тебе царствие небесное.
О, да! Тебе, человеку неверующему, конечно с дивана виднее что имеет отношение к христиантсву, а что- нет. Ненавидишь любое проявление религии- удачи! Зачем писать тут и унижать чувства людей, которые не разделяют твоих взглядов?

Лазарус
15.08.2012, 16:10
О, да! Тебе, человеку неверующему, конечно с дивана виднее что имеет отношение к христиантсву, а что- нет. Ненавидишь любое проявление религии- удачи! Зачем писать тут и унижать чувства людей, которые не разделяют твоих взглядов?

Справедливости ради должен заметить, что человек может не верить в бога и при этом прекрасно разбираться в теологии.
Сжигание портретов людей возле храмов на мой взгляд именно то проявление религии, которое можно и ненавидеть. А провели это действо некие "хоругвеносцы". Девиз которых "Православие или смерть".
А тут писать затем, чтоб рассказать о своих взглядах и возможно найти единомышленников или приобрести новых сторонников. Хотя согласен, характеристика православию дана оскорбительная.

PagraD
15.08.2012, 16:48
Лазарус, своей постановкой фразы ты акцентировал внимание не на проявленный акт религиозного фанатизма, ты просто высказал свое презрительное отношение к участникам акции. отсюда и негативное восприятие твоего поста походу кто та вторую аку завел

Меламори
15.08.2012, 16:53
Справедливости ради должен заметить, что человек может не верить в бога и при этом прекрасно разбираться в теологии.
с этим согласна.


писать тут и унижать чувства людей, которые не разделяют твоих взглядов?
человек имеет право высказать свою точку зрения, верующий он или не верующий.

другое дело, что и верующие, и не верующие, ВСЕ должны быть предельно дипломатичны в этом вопросе.

Dey
15.08.2012, 17:14
Девиз которых "Православие или смерть".

Безотносительно организации и данной акции, в этом девизе нет ничего плохого. Т.е. он несет вполне себе мирный смысл. Это всего лишь переиначенная фраза святого Феофана Затворника, который говорит: "Не знаю, кому как, а мне без православия не спастись"
Смерть подразумевается духовная, вместо рая.

Меламори
15.08.2012, 17:18
Т.е. он несет вполне себе мирный смысл. Это всего лишь переиначенная фраза святого Феофана Затворника, который говорит: "Не знаю, кому как, а мне без православия не спастись" Смерть подразумевается духовная, вместо рая.
первоначально - да, вполне мирный. но как это часто бывает, люди все возводят в абсолют, и, казалось бы, совершенно мирные высказывания становятся неоднозначными лозунгами. и касается это, конечно, не только православия, а религий в целом.

Лазарус
15.08.2012, 18:02
Безотносительно организации и данной акции, в этом девизе нет ничего плохого. Т.е. он несет вполне себе мирный смысл.

В свастике говорят тоже ничего плохого, но лично для меня это всегда будет символом фашизма и нацизма.

А вообще они такие же больные на голову ряженые как и "пуськи".

True
16.08.2012, 12:29
Чего ни на гран нет в философски и нравственно нищем православии. Целуй ручки попам и кланяйся в ножки начальнику - и будет тебе царствие небесное.Тут проблема не в вере, Православие - очень свободолюбивая религия. Проблема в культуре: многие закостенелости тянутся ещё со времён крепостного права, и с этим надо бороться.
"У храма Христа Спасителя сожгли портрет Мадонны"Для разнообразия вспомним, какова была реакция на публикацию каррикатур на пророка Мухаммеда. В России ещё гуманно обошлись.

Лазарус
16.08.2012, 14:40
Для разнообразия вспомним, какова была реакция на публикацию каррикатур на пророка Мухаммеда. В России ещё гуманно обошлись.

То есть надо стремиться именно к такой реакции, как на карикатуры? Почему все говорят "Попробовали бы они это в мечети...". Очевидно предполагая, что устраивать кровавую бойню, взрывать поезда и прочую дичь в ответ на танцы и картинки это нормально.

Я вообще не понимаю, как 3 девки в цветных шапках могут осквернить Бога? Он же бог!

Меламори
16.08.2012, 14:55
Почему все говорят "Попробовали бы они это в мечети...".
потому что в умах людей представляется, что ислам - наиболее воинствующая религия.

а процесс Пусси Райот мне уже кажется смешным. ну явно девки только на хулиганство тянут и административную ответственность, но причем тут уголовщина и трехлетние сроки? Прокуратура уже, наверно, сама пожалела, что так процесс раздула.

Лазарус
16.08.2012, 16:31
Почему все говорят "Попробовали бы они это в мечети...".

потому что в умах людей представляется, что ислам - наиболее воинствующая религия.
Это был риторический вопрос. :Smile:

Меламори
16.08.2012, 16:39
Лазарус, правда что ли?:flirt:

True
16.08.2012, 17:08
То есть надо стремиться именно к такой реакции, как на карикатуры?Я этого не говорил. Но наказывать надо, хотя (и особенно на первый раз!) нарушение на посадку имхо не тянет.

loalin
16.08.2012, 21:53
Да, безусловно, Христианство (как и другие религии) несет в себе массу парадоксов и противоречий (но здесь можно разобраться и принять главное), да, сам институт Церкви зачастую дискредитирует саму религию, да, в большинстве своем невежественные фанатики, не читавшие даже Нагорную проповедь, порой своими действиями и реакциями немало шокируют здравомыслящих людей, но... есть истинно верующие христиане, которые так же как и Вы, Лазарус, ужасаются происходящему и огорчаются. И вот их Вера, конечно, никак не зависит ни от чужих танцев в Храме, ни от странных акций "защитников веры", ни от того, знают ли в рпц как пользоваться фотошопом, ни от чего, что вне она не зависит - потому что их вера истинна, она внутри.
И таких людей много. Так что все не так плохо, Лазарус.