PDA

Просмотр полной версии : Конан vs Эльрик


Shadow's Dance
17.01.2008, 00:50
Есть два таких цикла - о Конане и об Эльрике Мелнибонейском. Говардовский и, соответственно, Муркоковский.

Если кто не знает, Эльрик задумывался как герой-антипод Конана. Вроде как "в пику" моде на варвара. Он противоположность во всем - начиная с внешнего вида и физических данных, кончая жизненными принципами и судьбой. Ну, кто читал - поймет.

Сагу об Эльрике я впервые прочитала очень давно. Была и есть совершеннейшем восторге, иногда перечитываю и все такое. Герой не просто симпатичен - я ПОНИМАЮ его. Моё - и всё тут!

Конана подогнал Хоря совсем недавно. И не пошёл он у меня. Ну не нравится мне этот тупой варвар, с мотивацией "пожрать-поспать-потрахаццо-обогатиццо"! Не понимаю, почему от него столько народу балдеет...читается с трудом, стиль повествования какой-то неудобный... Как на санках по асфальту едешь...

Я со своей стороны подкидывала Эльрика Хорриду. Обратная ситуация. Восторг от Конана и полное презрение к Эльрику. Аргумент - "Конан своих баб не убивает" 8). Железная логика, ёптить. Собственно, Муркока Дымон даже не дочитал до конца. Я же поставила перед собой цель и героически продираюсь сквозь говардовские миры, отгоняя зевоту и жуткое желание уснуть, кои появляются у меня при прочтении только двух книг - собственно "Конана" и "Налогового кодекса с комментариями и поправками".

Интересно, почему так получилось? Потому что мужчинам ближе конановская дикость и примитивность? 8))))))

Хорри
17.01.2008, 08:58
Ессно! Мы ж такие - нам бы только пожрать-поспать... ну и дальше по списку. :)

Кроме того, лично мне все эти эльриковские заморочки показались какими-то надуманными, несерьёзными и слишком пафосными. Грубо говоря, понтов у него слишком много! :)

Doomed
17.01.2008, 14:43
а мне по характеру нравится Ведьмак. только не васильевский, а настоящий, Сапковского:)
варвары, конечно, тоже тру.
а какой характер у Эльрика?

True
17.01.2008, 15:16
Doomed, думаю, это ЖЫВОТНАЕ еще то! :D

Хорри
17.01.2008, 23:33
Нееее!

*ехидно глядя на Юльку*

Я бы такой характер назвал иппанутым и соплежевательским. В отличие от Конана, который, при всей своей незамысловатости, обладает непоколебимым здравым смыслом и завидными лидерскими качествами.

True
18.01.2008, 00:08
Хорри, так какая книга про конана самая крутая?

Хорри
18.01.2008, 00:40
Лично я признаю только говардовские рассказы и повести. Из любимых навскидку назову "Гвозди с красными шляпками" и "За Чёрной Рекой".

ЗЫ: рекомендую издание из серии "Шедевры фантастики" в чёрно-белой суперобложке с золотой каёмкой. Там хорошая подборка и качественные переводы.

Doomed
18.01.2008, 06:11
Угу. тоесть характер этой второй интересной личности для меня так и останется загадкой? по описанию Хорри он слегка похож на эмо.
по описанию Shadow's Dance он больше похож на какого-то жесткоро, рассудительного асассина:)
где правда?:)

Хорри
18.01.2008, 08:50
Doomed, эмо и есть, только что глаза не подводит и значки не цепляет.:D

Шрайк
18.01.2008, 17:06
Эмо в стародавние времена??? УЖОС! :D

Хорри
18.01.2008, 22:40
Вот и я грю! Ужос несусветный и тоска зелёная. :p

True
18.01.2008, 22:57
Эмо так мечами гасить не умели)))

Хорри
18.01.2008, 23:05
У него читерский меч. :) Имба и всё такое.

Шрайк
19.01.2008, 15:30
Это случайно не тот психованый геройский меч, что у Пратчета в Цвете Волшебства описан? =))))

True
19.01.2008, 15:37
Шрайк, простой серебряный)

Shadow's Dance
20.01.2008, 00:26
нифига он не эмо! он крутой мегачел, только не знает чего хочет. вместо того чтоб плакать - он предает, убивает, и всячески злобствует. а конан ваш - барсук надутый 8)

Хорри
20.01.2008, 01:59
Это случайно не тот психованый геройский меч, что у Пратчета в Цвете Волшебства описан?

Нее, другой. Но не менее иппанутый. :) Кстати, пратчетовский меч, насколько я понимаю, взяли как основу для бгшного Лиларкора (https://aerie.ru/wiki/index.php?title=%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%80%D1%83%D1% 87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%9C%D0%B5%D1%87%D0%B8#.D0. 9B.D0.B8.D0.BB.D0.B0.D1.80.D0.BA.D0.BE.D1.80).

он крутой мегачел

"Да, но на телевидении этого добра и без вас навалом". (с) Фрекен Бок

только не знает чего хочет. вместо того чтоб плакать - он предает, убивает, и всячески злобствует

Дурак дураком, в общем. :)

а конан ваш - барсук надутый 8)

Зато баб своих не убивает! :spiteful:

Иоанн
09.12.2013, 01:33
Тема знакомая. Знаком я и с Конаном, и с Элриком из Мельнэбонэ. Муркоковский Элрик явно более интересный персонаж, а сами книги читаются на одном дыхании. Все образы раскрываются в воображении легко, без напряга.
Только вот ни варвар, ни рыцарь-скиталец не считаются для меня выдающимися.. Моим первым персонажем был Корум Джайлен Ирси (принц а алой мантии) того же Муркока, и я бесконечно могу спорить о том, почему он круче и эпичней первых двух))
Тут, видимо,важен порядок переваривания)))

Shadow's Dance
09.12.2013, 15:42
А мне корум показался каким-то слишком шаблонным, чтоли... Незапоминающийся...

Doomed
09.12.2013, 18:05
скачал про Эльрика. надо будет почитать. люблю антигероев.
только жалко аудиокниг нету

Иоанн
09.12.2013, 22:38
Shadow's Dance, вадаг Корум вообще странный персонаж, но шаблонным прям этого героя не назовешь. Тебя, возможно, он оттолкнул излишним пафосом его истории) Там действительно порой обескураживают события)

Shadow's Dance
09.12.2013, 23:51
Иоанн, ну, допустим, пафоса у них всех хватает )))) дело не в этом.

Doomed, первой книги не пугайся - она пипец каким странным языком написана. а вот дальше норм пойдет.