PDA

Просмотр полной версии : "Пиктский цикл" Роберта Говарда


ExploreR
19.09.2012, 08:48
Я думаю, Роберт Ирвин Говард не нуждается в представлении. По крайней мере в представлении людям, как-то знакомым с жанром фэнтези. По существу он такой же зачинатель жанра фэнтези, как и широко известный господин Джон.

Однако фэнтези Говарда трудно спутать с каким-либо еще. Оно не банально, но при этом и не изысканно, оно довольно грубо, подобно его главному творению - голубоглазому киммерийцу, оно лишено какой-то загадочности, но при этом наполнено событиями и только благодаря насыщенному действию приятно для чтения. И при этом оно псевдоисторично.

В принципе, та модель древнего мира, которую предложил мистер Говард, вполне может претендовать на звание гипотетически возможной. По крайней мере, таковой представилась она мне, хотя я не историк. Я не компетентен в этом вопросе, равно как и в вопросе литературоведения, поэтому не могу оценить произведения господина Роберта профессионально. Могу лишь сказать, что они просты, но в простоте своей не безвкусны.

Но, возвращаясь к истории, я хочу упомянуть про так называемый "Пиктский цикл". Создание его было обусловлено большим историческим интересом автора, и в частности, симпатией к пиктстким племенам, некогда населявшим Шотландию. Для Говарда пикты были не просто дикари - он приписывал им свойства малочисленного остатка древнего и мудрого народа, выродившегося, однако, под напором времени. Этот способ воззрения уже содержит в себе какой-то фэнтезийный налет, но и не отменяет серьезности, с которой Говард стоял на своем.

И вот уже "Цикл" я бы назвал околоисторическим. Здесь действительная история переплетена с тем, что автор договаривал и трактовал по-своему. И поэтому произведения из этого сборника кажутся мне особенно интересными. Я надеюсь познакомиться с вашим мнением относительно их далее в этой теме. А также интересно ваше мнение относительно того, насколько историческая модель Говарда, изложенная уже в "хайборийском цикле", близка к реальности

Меламори
19.09.2012, 10:23
Я думаю, Роберт Ирвин Говард не нуждается в представлении.
ошибочное мнение.:D



как и широко известный господин Джон
хм...:D

афтар! пеши есчо!:D

ExploreR
19.09.2012, 11:26
Меламори, извини, я не очень понял твою критику. Ты не знаешь, кто такие Роберт Говард и Джон Рональд Руэл Толкин?

Меламори
19.09.2012, 11:44
Роберт Говард
не знаю, и не стыжусь спросить.))



Джон Рональд Руэл Толкин
уточнять надо какой именно. :D
впрочем, тоже не знаю. :popcorn:

True
19.09.2012, 12:25
Меламори, словосочетание Конан Варвар тебе о чём-то говорит?

Меламори
19.09.2012, 12:30
True, нет:-[
и кстати это не словосочетание, а имя.:D

True
19.09.2012, 12:32
Варвар - имя?)))

Меламори
19.09.2012, 12:54
True, это прозвище, а соответственно относится к имени. не воспринимай все так буквально, имя не в смысле Саша, к примеру, а имя в общем, как Имя Фамилия:tongue:

True
19.09.2012, 13:30
И почему же сложное имя не может быть словосочетанием?

Меламори
19.09.2012, 14:19
True, Словосочетание, простейшая непредикативная (в отличие от предложения) единица речи, которая образуется по синтаксической модели на основе подчинительной грамматической связи — согласования, управления, примыкания двух или более знаменательных слов.

где там подчинительная грамматическая связь?))

ExploreR
19.09.2012, 16:01
Словосочетание с корреляцией, пишется через дефис: "Конан-варвар".

Doomed
20.09.2012, 01:38
True, нет:-[

серьезно?:)
https://1.bp.blogspot.com/-9RpypGYLWGM/TjwwZmv0SNI/AAAAAAAAA2I/AXtpxsKmkB4/s1600/Conan-the-barbarian-Arnold.jpg
надо срочно смотреть!
два фильма:
конан-варвар и конан-разрушитель!

Меламори
20.09.2012, 10:26
серьезно
дооо!!:popcorn: