PDA

Просмотр полной версии : Выставка к 175-летию со дня рождения И.И. Шишкина в Третьяковской галерее


Siriona
31.01.2008, 17:34
Проходила в Третьяковской галерее на Крымском Валу с середины октября 2007 по 20 января 2008.

Впечатления.

Собрались мы туда в последний день работы выставки, видимо поэтому первым ярким впечатлениям была очередь, выходящая далеко за пределы здания, в которой мы прождали почти ровно 2 часа. С одной стороны - утомительно, с другой - такая популярность, в общем-то радует, значит интересно людям :).
Прорвавшись к заветной цели, обнаружили, что внутри народу тоже очень много, что естественно. Поэтому о вдумчивом, неспешном и медитативном рассматривании картин речи не шло, к некоторым было даже трудно пробраться.
Но все это бытовые мелочи. Сама выставка:
Честно говоря, я думала она будет больше. На самом - один зал средней величины. Но и это не главное. Шишкин привык ассоциироваться с неизменным "Утром в сосновом бору", а ведь это далеко не единственная и, ИМХО, не самая сильная его картина.
Особенно впечатлили зимние пейзажи. Их немного, но зато какие они живые и яркие.
Вообще, все эти картины, вживую, вблизи удивительным образом создают "эффект присутствия", никаких шлемов виртуальной реальности не надо, они просто затягивают, смотришь и почти ощущаешь, как по этим дорогам ходили люди, как деревья колыхались на ветру, как палило солнце или звенел воздух от мороза, как трудно было пробираться через густой лес, по камням и веткам.

Единственное что смущало, странно там был свет установлен, на часть картин падала тень от рам, иногда весьма массивных и пафосных, по-моему, более уместных на портретах каких-нибудь знатных личностей, князей, дворян :).

А вообще, жаль, что времени на осмотр было мало, а суеты много. Но оно того стоило.