PDA

Просмотр полной версии : Семья – это тренажер отношений между людьми


evar
10.06.2013, 05:39
Модель взаимоотношений, которые выстраиваются в семье между супругами, переносится в более-менее сходном виде на отношения с каждым человеком в мире. Эта модель помогает создать более широкую связь с миром, с окружением, с работой и всем прочим.
Если супруги учатся в семье выстраивать связи, то полученный опыт вооружает их целой наукой отношений к чему бы то ни было в мире, и в особенности правильным отношениям к людям.

Человек, умеющий в семье правильно реагировать на действия и желания партнера, способен делать это и в других сферах жизни. Поэтому в психологии принято начинать искать причины проблем в семье как раз с внешних проблем:
– Что происходит у тебя на работе? Как ты ладишь с людьми, коллегами, друзьями? Каковы твои отношения с родителями? Умеешь ли ты находить общий язык с окружающими? Если нет – давай учиться этому в семейной жизни. Ты поймешь, как охватить другие сферы жизни, и увидишь, как здорово всё получается.
Если человек не умеет организовывать себя дома, в семье, то, конечно же, он не сможет выстраивать связи с другими людьми, особенно это относится к работникам сферы услуг, к торговым агентам, организаторам разного рода. Без соответствующих навыков человек, возможно, добьется кратковременных успехов, но не на почве хороших взаимоотношений с другими, а путем давления на них, запугивания и прочих силовых методов. Только умение сочетать позитив и негатив – приводит к хорошему результату и этому человек учится как раз в семье.
Семья – это наш тренажер перед выходом в мир, на котором мы обучаемся правильному искусству совместной жизни с супругом, как бы обретаем «вожжи», с помощью которых можем управлять всеми своими отношениями в любом окружении, будь то работа, родственники, друзья и т.д.
Аллегорически выражаясь, это началось еще с Адама и Евы и продолжается до наших дней, только тренажер технически усовершенствовался, но имеет все те же «вожжи», двигающие нас вперед – к правильному взаимоотношению в семье, а затем и в обществе.

Well+
10.06.2013, 06:02
Хорошее понятие тренажер. ))))
Хотелось бы узнать а тренер кто? Книги, кино, примеры соседей, советы мамы и папы....?
Хоть затренеруйся. Но как?

Лазарус
10.06.2013, 09:24
Некоторые сейчас семью создают лет в 30, а то и позже. На ком они всё это время тренировались?

Sigita
10.06.2013, 10:40
Семья – это наш тренажер перед выходом в мир...

Согласна. Родители формируют своих детей и подготавливают их к жизни. Самое влиятельное это собственый пример. Только вот проблема. Слишком многие из нас выросли в неполноценных семьях. Разведённые семьи, матери одиночки, неблагоустроеные семьи, детдома, интернаты... Что видели дети, которые выросли в таких условиях?
Потому у многих взгляд на семью несерьёзный или изваращённый...

Лазарус
10.06.2013, 10:54
Sigita, Ты вообще топик читала? Автор писал не о взаимоотношениях родителей и детей в семье, а о взаимоотношениях между супругами.
Хотя то что ты написала, в общем случае, совершенно верно.

Sigita
10.06.2013, 11:02
Я прочитала текст, но ответила по заголовку темы. По моему нужно начать с начала :)

Мотылек
10.06.2013, 12:48
я думаю любая гипотеза имеет право на существование, возможно автор прав, вообще интересно получается, если проанализировать, а ведь действительно в некоторых моментах так оно и есть....ну я на своем примере рассмотрела :)

Модель взаимоотношений, которые выстраиваются в семье между супругами, переносится в более-менее сходном виде на отношения с каждым человеком

Incognito
10.06.2013, 12:57
Cовместная жизнь проблематична.Мне всё таки сейчас больше нравится европейская схема семьи.Помимо семьи у каждого есть своя собственная жизнь.

Зимняя вишня
10.06.2013, 14:01
Семья – это тренажер отношений между людьми, чистой воды ерунда.
В семье тиран, на работе ангел и тому примеров уйма.

Sigita
10.06.2013, 16:32
В семье тиран, на работе ангел и тому примеров уйма.
У меня было на оброт. Главная бухалтерша, с которой сидели в маленьком кабинете весь день, была настолько зверь на работе и ангел дома. Как только званил муж или сын, мы не узнавали начальницу...

Cовместная жизнь проблематична.
В семье постоянно появляются проблемы разного рода (только дети сколько создают:valio:) и даже очень интересно их решать. Это живое, не знаешь как получится, это азарт, это жизнь!
Мне всё таки сейчас больше нравится европейская схема семьи.Помимо семьи у каждого есть своя собственная жизнь.
Тошнить от европейских схемы семей и их образа жизни...
Отвергли институт семьи, нет ни жон ни мужей, нету детей...
И нету будущего :clapclap:))) Культура сметри!
Они лучше из наших стран усыновлят себе забаву и продолжение "рода". Бедные наши дети...
S2et0kbnKBA

Dобрый Кот
16.06.2013, 23:23
___

Тиана
17.06.2013, 13:59
Семейная жизнь - это труд и терпение. Получить крепкие семейные узы можно при обоюдном желании слушать и понимать друг друга.
У многих супругов часто возникают проблемы в отношениях из-за неумения услышать и бурно развитой фантазии.

Incognito
17.06.2013, 14:04
Семья рутина-муж(жена)скотина.

Тиана
17.06.2013, 14:44
Семья рутина-муж(жена)скотина
а это у ленивых такие семьи))))

Волли
16.11.2016, 20:39
Как любой нормальный человек, романтик, мечтатель и творческая личность, я конечно же всегда мечтал о том, чтобы найти девушку своей мечты, о свадьбе, о счастливой семейной жизни. Но жизнь сложилась так, что скорее всего у меня никогда не будет жены, да и будет ли у меня девушка - это большой вопрос.
И конечно, я грущу, что у меня никогда не будет жены, никогда не будет любви в реале, никогда не будет обручального кольца на пальце и никогда не будет наследника.
Но всё-таки хочется понять: а так-ли мне, действительно, не повезло в жизни, что у меня нет жены? Есть ли какие-нибудь плюсы в холостой жизни? И действительно ли мне так уж жутко не повезло в жизни, что у меня нет и скорее всего не будет жены?

Степлер
16.11.2016, 20:47
Семейная жизнь - это труд и терпение. Получить крепкие семейные узы можно при обоюдном желании слушать и понимать друг друга.
У многих супругов часто возникают проблемы в отношениях из-за неумения услышать и бурно развитой фантазии.

Поэтому надо возникающие иногда недоразумения обсуждать сразу же, чтобы они не переросли в конфликты с осложнениями. Я так думаю. ))