PDA

Просмотр полной версии : Раб божий


True
24.07.2013, 19:14
В свете недавних дискуссий, мне стало интересно, кто считает себя рабом божьим. Считаете ли это понятие устаревшим? Ведь оно противоречит самой идее учения Христа:

Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями

Или вы считаете незазорным себя так называть, т.к. это традиция и выражение высшей формы преданности?

QCosa
24.07.2013, 19:17
я думаю это выражение просто один из способов влияния, управления паствой

раб , значит не высовывайся, не думай

True
24.07.2013, 19:19
раб , значит не высовывайся, не думайВ средневековье отлично этим пользовались, чтобы закрепощать крестьян.

Sigita
24.07.2013, 19:24
Я человек. Создание Божье. Его дитё. Потому никак не могу считать себя рабом.
Из уважения к отцу, естественно соответствено пытаюсь жить так, чтоб не огорчать его. Только и всего :)

True
24.07.2013, 19:31
Sigita, а слугой считаешь себя? Это уже католический вариант.

Allegra
24.07.2013, 19:32
Я человек. Создание Божье. Его дитё. Потому никак не могу считать себя рабом.
Из топика "Религии существуют для недалеких людей? (https://realax.ru/showthread.php?t=4955&page=30)" :
Все мы рабы, кто красоты, кто комфорта. И это нормально. Не понимаю, почему ты это отрицаешь.

Sigita
24.07.2013, 19:35
Sigita, а слугой считаешь себя? Это уже католический вариант.
Служит те люди, которые посвятили свою жизнь Богу. Я посвятила свою жизнь семье, детям и Бог у нас всегда почтим :)


Из топика :
Разве я написала что я рабыня Бога?
Я раб своей семьи. Добровольный )) Ради неё работаю, ради неё готова отдать всё.
Ответ понятен? )))

Чёрный
24.07.2013, 19:46
Разве я написала что я рабыня Бога?

-Все рабы Божии по природе, – говорит свят. Феофан Затворник, – ибо и нечестивый Навуходоносор Божий раб, а вот Авраам, Давид, Павел и подобные им – рабы по любви к Богу».

По его мнению, рабы Божии – люди богобоязненные, богоугодные. Они живут по воле Божией, любят истину, презирают ложь, и потому на них можно во всем положится.

ОТСЮДА (https://www.pravoslavie.ru/smi/36741.htm)

Allegra
24.07.2013, 19:48
Ответ понятен? )))
Н-да. Следующим шагом будет переход на "ботание по фене" :oops:

Sigita
24.07.2013, 19:49
По его мнению...
У меня есть своё мнение.

Чёрный
24.07.2013, 19:54
У меня есть своё мнение.

вот видите - Вы мнение святых отвергаете. какая ж Вы христианка?

Allegra
24.07.2013, 19:57
Разве я написала что я рабыня Бога?
Ты написала, что не можешь считать себя рабом, т.к. ты - Божье дитя и тут же, что ты - раб семьи.
:pardon:

Чёрный
24.07.2013, 19:57
Н-да. Следующим шагом будет переход на "ботание по фене" :oops:

приходи ты на бан, я там буду
любоваться твоей красотой
и по ширме стараться я буду
добывать тебе детка покой,
а на тонкие нежные грабки
обручёк я тебе принесу
дорогие носить будешь шляпки
обожаю твою красоту!

Sigita
24.07.2013, 19:59
вот видите - Вы мнение святых отвергаете. какая ж Вы христианка?
Такая, сякая, но всё же христианка :)
Может быть тот святой писал о себе и себе подобных, которые посвятили свою жизнь Богу. Я не из тех. Хотя если возникнет похожая ситуация как с пуськами в России, встану на защиту своего Бога и пофиг как это закончится. Но я защищаю любого другого на улице, который попал в беду. Такое воспитание :am:

Тиана
24.07.2013, 20:00
какое-то определение неприглядное "раб":D
Да фиг вам, а не раб:pardon:
интересно кто это выражение придумал-то, никак наша хитрая церковь. Христос не думаю что считал людей рабами.

Dr.Hannibal Lecter
24.07.2013, 20:03
Я скорей враг божий !

Тиана
24.07.2013, 20:09
Dean.Winchester, ну это явление временное))) простьо период видно такой у тебя;)

Чёрный
24.07.2013, 20:15
Может быть тот святой писал о себе и себе подобных, которые посвятили свою жизнь Богу
А первым так себя назвал, скорее всего, апостол Павел в послании к римлянам: «Павел – раб Иисус Христов» (Рим. 1, 1)

Dey
24.07.2013, 20:47
у меня словосочетание "раб божий" ассоциируется только с отпеванием ... не слышала, чтобы при жизни так кто-то говорил (из реальных людей).

True
24.07.2013, 20:49
Dey, все таинства. Причищается раб божий, венчается раб божий итд.

Dey
24.07.2013, 20:52
True, ааа ) Спасибо, буду знать.

Меламори
25.07.2013, 11:31
я воспринимаю слово "раб" в данном случае как "подвластный". и все, сразу все вопросы по поводу рабства и свободы действий и слова снимаются.

Incognito
25.07.2013, 11:33
Раб,он и в раю будет раб.

True
25.07.2013, 11:34
"подвластный"Но как это сочетается с православием, которое ставило во главу угла свободу человека, в том числе и в своих поступках и даже в любви к богу?

ps: а чо не голосуешь?))

Меламори
25.07.2013, 11:41
Но как это сочетается с православием, которое ставило во главу угла свободу человека, в том числе и в своих поступках и даже в любви к богу? Мое мнение как сочетается? Я не совсем поняла твой вопрос.

Вера не ограничивает, вера направляет и дает силу, как-то так. А слово "раб" придумали люди того времени для людей того времени, мышление было иным.

True
25.07.2013, 11:46
Меламори, как сочетается подвластность?

Incognito
25.07.2013, 11:49
Само по себе слово раб подразумевает подчинение,повиновение.

Sigita
25.07.2013, 16:15
как сочетается подвластность?
Ты например подвластен своему отцу или маме?
Я например нет, но правда стараюсь их не огорчать. Моего отца уж больше 20 лет как нет, а я всё равно не могу делать то, что ему не нравилось. Вот как-то так и получается подвластность у меня :)

Меламори
25.07.2013, 17:07
True, человек подвластен воле Бога, так я понимаю выражение "раб Божий". Сочетается вполне нормально. Я же сделала акцент на том, что каноны устанавливались для людей того времени людьми того времени.

добавлено через 12 секунд
Возможно, сейчас были бы подобраны другие слова.

Allegra
25.07.2013, 17:13
Возможно, сейчас были бы подобраны другие слова
Рационально. Не думаю, что 2000 лет назад слово "раб" вызывало такое же негативное отношение, как сейчас. Рабство было обыденным явлением, частью объективной реальности.

True
25.07.2013, 17:16
Возможно, сейчас были бы подобраны другие слова.Вот я если пойду венчаться, попрошу подобрать другие слова. Или не пойду. :D

Allegra
25.07.2013, 17:17
Вот я если пойду венчаться, попрошу подобрать другие слова
И будешь предан анафеме))) :jokingly:

Incognito
25.07.2013, 17:17
Человек рождён свободным и должен жить и умереть свободным,как это осознать,зависит от него.

True
25.07.2013, 17:19
И будешь предан анафеме)))Не) Я просто заранее поговорю с батюшкой, и если никак, то значит никак)

Меламори
25.07.2013, 17:23
Рабство было обыденным явлением, частью объективной реальности.именно

Incognito
25.07.2013, 17:28
Лучше год прожить стоя,чем всю жизнь на коленях.

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 10:41
Я бы назвал тему "Являетесь ли вы рабом убийцы" т.к Бог жестокий убийца.

Sigita
06.08.2013, 10:59
Я бы назвал тему "Являетесь ли вы рабом убийцы" т.к Бог жестокий убийца.
Если ты потерял ближайшего человека, не стоит винить в этом Бога. Мы отвечаем за грехи своих предков и никуда не денимся от наказания. Эта злость тебя только грызёт и не можешь спокойно, разумно расуждать. Лучше помолись за свою маму за её упокой и подумай о будующих своих детях, которым сам можешь заслужить очень нелёгкую судьбу...
https://www.youtube.com/watch?v=Cmqd4kMjYME

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 11:05
Если ты потерял ближайшего человека, не стоит винить в этом Бога. Мы отвечаем за грехи своих предков и никуда не денимся от наказания. Эта злость тебя только грызёт и не можешь спокойно, разумно расуждать. Лучше помолись за свою маму за её упокой и подумай о будующих своих детях, которым сам можешь заслужить очень нелёгкую судьбу...

Вряд ли я буду молиться убийце. Детей буду учить верить в себя,а не в убийцу.

Sigita
06.08.2013, 11:10
Детей буду учить верить в себя,а не в убийцу.
Дело твоё. Но если настанет жуткая беда, в которой ты не сможешь помочь, придётся искать помощи отца небесного. Не дай Бог этого дождаться.
Ты не так плохо живёшь. Подумай о тех сирот, которые не имеют дома и заботливого брата...

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 11:27
Дело твоё. Но если настанет жуткая беда, в которой ты не сможешь помочь, придётся искать помощи отца небесного.

Смысл ? Он все равно не помогает.

Ты не так плохо живёшь. Подумай о тех сирот, которые не имеют дома и заботливого брата.

А для чего детские дома ?

Sigita
06.08.2013, 11:40
Смысл ? Он все равно не помогает.
А для чего детские дома ?
Детских домом вообще не должно быть. Еслиб люди чувствовали ответственность и любили бы своих ближних, позаботились и о сиротах. Когда сестра мужа чуть не села в тюрьму, её четырёх детей мы были готовы взять. Братья должны заботятся. Но потом дали условно и всё обошлось. Пришлось только материально помочь.
Может ты не умеешь оценить ту помощь, которую получаешь...

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 11:48
Детских домом вообще не должно быть. Еслиб люди чувствовали ответственность и любили бы своих ближних

Лучше презервативы покупали.

Sigita
06.08.2013, 11:53
Лучше презервативы покупали.
Не тебе говорить что лучше...
Дети принесли так много радости. И толи ещё будет! :sun:

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 11:53
Не тебе говорить что лучше.

А кому ?

Sigita
06.08.2013, 11:55
А кому ?
Жизнь сама диктует условия. Дальше мы либо живём как люди, либо становимя нелюдями...

Allegra
06.08.2013, 12:39
Если ты потерял ближайшего человека, не стоит винить в этом Бога.
Удобно. Все, что тебе нравится в окружающем мире, людях - благодаря творцу, а все, что не нравится - никак с ним не связано.
Как сказала бы Джордж Карлин, это звучит, как ***ня, потому что люди сами все это придумали.

добавлено через 1 минуту
Еслиб люди чувствовали ответственность и любили бы своих ближних, позаботились и о сиротах.
Личный пример работает лучше рупора: скольких сирот из детского дома воспитываешь ты?

Меламори
06.08.2013, 12:58
Не понимаю, где связь между детьми-сиротами и рабством пред Богом?

Sofiya
08.09.2013, 11:34
,, Ветхий завет'',где впервые встречается выражение РАБ ,это перевод еврейских Торы и ТаНаХа с иврита на греческий.И понятие РАБ у греков и евреев отличалось.Раб у евреев считался как член семьи ,в Ветхом завете написано,что плату рабу надо выдавать ежедневно,до захода солнца.Если еврейский раб получал увечье,он должен был получить свободу.Раб Божий тот,кто за покорность божьим заповедям получает награду от Бога.

Chance
08.09.2013, 11:55
...Если еврейский раб получал увечье,он должен был получить свободу....
Инвалиды всех стран- отныне вы свободны и уже не рабы Божьи...))

dama_tref
09.09.2013, 06:20
В свете недавних дискуссий, мне стало интересно, кто считает себя рабом божьим. Считаете ли это понятие устаревшим? Ведь оно противоречит самой идее учения Христа:
Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьямиИли вы считаете незазорным себя так называть, т.к. это традиция и выражение высшей формы преданности?

Интересно... когда только прочитала варианты ответов в опросе, вариант "раб" тут же отмела, даже не раздумывая.

Потом начала размышлять... Если не раб, то кто? Не могу сказать, чтобы я не верила вообще. Верю. Так у меня в жизни сложилось, что мне сложно не верить -- я слишком часто получала доказательства того, что кто-то мне всё-таки помогает. Бывали у меня такие ситуации, из которых без какой-то сверхъестественной помощи мне 100% было не выбраться. Я только не могла сказать наверняка, кто именно мне помогал? Поэтому на всякий случай благодарила их обоих.

Ок, если не раб, то друг? Звучит как-то... чересчур самонадеянно, что ли... Дружба обычно предполагает какое-то равностороннее партнёрство. А что я могу предложить взамен? Не слишком много.
И тогда возникло в голове другое определение -- сочувствующий. Это, на мой взгляд, как-то больше подходит к моей ситуации.

Потом прочитала выдержку, выделенную цитатой ТС и удивилась, насколько второй вариант, пришедший мне в голову, совпал с определением самого Христа.))))
И в итоге нарисовался третий вариант, наиболее комфортно мне подходящий. Т.е. в котором Я чувствую себя наиболее комфортно -- сочувствующий друг.

Но тут же надо оговориться, что и в отношении второй стороны мне бы хотелось себя рассматривать, как интересующегося друга.

Т.е. если брать за точку отсчёта, что друзья не заставляют своих друзей поступать против совести, их представления о порядочности, честности и человечности, то скорее всего именно так -- друг.
Надеюсь, что и они не имеют ничего против, чтобы так меня называть... Ну, или кем-нибудь вроде этого.))))))))))

добавлено через 1 минуту
,, Ветхий завет'',где впервые встречается выражение РАБ ,это перевод еврейских Торы и ТаНаХа с иврита на греческий.И понятие РАБ у греков и евреев отличалось.Раб у евреев считался как член семьи ,в Ветхом завете написано,что плату рабу надо выдавать ежедневно,до захода солнца.Если еврейский раб получал увечье,он должен был получить свободу.Раб Божий тот,кто за покорность божьим заповедям получает награду от Бога.

Больше смахивает на трудовой договор или контракт.:scratch:
А "больничные" выдаются? А отпуска по сколько дней в году? И медицинская страховка на всю семью или только на одного трудящегося?

Sofiya
09.09.2013, 10:18
Ну что вы,Дама Треф!Евреи не могут не верить в Творца!У евреев ДНК было облучено божьим Светом и Словом,когда они стояли во главе с Моисеем у горы Сион сам Бог сказал евреям заповеди.

Баклан
09.09.2013, 10:59
Евреи не могут не верить в Творца!

Зато они могут верить в деньги, и очень их любят....:dragon:

Sofiya
09.09.2013, 13:13
Зато они могут верить в деньги, и очень их любят....:dragon:

Знаешь,Баклан,что Менделеев,Илья Репин по национальности евреи?Большинство открытий и изобретений сделали евреи .Почти все финансы и ценности мира в руках евреев-экспедицию Колумба на 50 процентов спонсировали евреи-банкиры.В Библии Бог говорит народу,котрого вывел из египетского рабства-Я буду благославлять вас,ибо я избрал вас Своим народом-буду благославлять благославляющих вас и проклинать проклинающих вас!

добавлено через 5 минут
Бог,Баклан,существует вне времени и пространства,поэтому евреи и поныне Его избранный народ.В Израиле всего 8 млн .населения -и противостоит вооруженным до зубов исламским странах.

Баклан
09.09.2013, 13:28
Знаешь,Баклан,что Менделеев,Илья Репин по национальности евреи?Большинство открытий и изобретений сделали евреи .Почти все финансы и ценности мира в руках евреев-экспедицию Колумба на 50 процентов спонсировали евреи-банкиры.В Библии Бог говорит народу,котрого вывел из египетского рабства-Я буду благославлять вас,ибо я избрал вас Своим народом-буду благославлять благославляющих вас и проклинать проклинающих вас!

добавлено через 5 минут
Бог,Баклан,существует вне времени и пространства,поэтому евреи и поныне Его избранный народ.В Израиле всего 8 млн .населения -и противостоит вооруженным до зубов исламским странах.

Ты еврейка? Если чем то зацепил твои национальные чуства , то тогда прошу прощения....
А что касается исламских стран, так ведь их тоже Аллах выбрал, и далеко не все они экстремисты. Среди христиан тоже далеко не лучшие вещи творились, вспомните хотя бы сколько не винных людей они на кострах сожгли...:Thinking:

Sofiya
09.09.2013, 14:30
Я ,Баклан,не еврейка.Я читаю Библию .Я люблю Бога.А любящие Бога любят и Его избранный народ-евреев и Его Святую Землю-Израиль.

Баклан
09.09.2013, 14:32
Я ,Баклан,не еврейка.Я читаю Библию .Я люблю Бога.А любящие Бога любят и Его избранный народ-евреев и Его Святую Землю-Израиль.

Я вас поздравляю...:alik:

Sofiya
09.09.2013, 15:09
И вам ,Баклан,благословений не мерою Бога Израилева!)

DeDavida
05.12.2013, 16:11
В свете недавних дискуссий, мне стало интересно, кто считает себя рабом божьим. Считаете ли это понятие устаревшим? Ведь оно противоречит самой идее учения Христа:
Словосочетание раб божий, имеет самый прекрасный смысл. Это человек который не может поступить иначе, как по воле Божьей. Такого звания удостоиться мало кому удаётся, но в смысле "единожды вступил уже не сойдешь" все христиане рабы божьи, согрешая и каясь мы опять и опять стремимся в узы любви.

Анна М.
05.12.2013, 20:44
а я бы сказала, что я - "РУКИ И НОГИ БОГА", т.к. у него своих нет, а должен кто то проводить его замысел в жизнь на земле и "кто же, если не я ?" :It_Wasnt_Me:

mrbeer
05.12.2013, 20:51
Словосочетание раб божий, имеет самый прекрасный смысл. Это человек который не может поступить иначе, как по воле Божьей. Такого звания удостоиться мало кому удаётся, но в смысле "единожды вступил уже не сойдешь" все христиане рабы божьи, согрешая и каясь мы опять и опять стремимся в узы любви.

откуда же вас больных столько вылезло то:zlaja_rzhaka:
удостоится звания раб это же просто нечто))) жаль , что ваш еврейский божок не отправляет вас в тайгу лес валит, рабам ведь платить не надо::zlaja_rzhaka:

True
05.12.2013, 21:29
Это человек который не может поступить иначе, как по воле Божьей.А как тогда быть с тем, что человек рождён свободным? И что, по православному мировоззрению, человек сам хозяин своей судьбы и обладает своей волей? Православный христианин поступает так, как угодно Богу не потому что Бог велел, а потому, что любит его. Рабство здесь понятие не очень подходящее. :scratch:

DeDavida
08.12.2013, 20:33
откуда же вас больных столько вылезло то удостоится звания раб это же просто нечто))) жаль , что ваш еврейский божок не отправляет вас в тайгу лес валит, рабам ведь платить не надо:
А вы какую веру исповедуете? Да в принципе и не важно,вы не веруете в то что будет обязательно, будьте внимательнее, это опасно.

Sigita
24.09.2014, 21:49
Нашла новую запись Кочергина. Она как раз в тему :)

Свобода для раба Божьего, это свобода от греха. (https://realax.ru/showpost.php?p=689008&postcount=32)

Жизель
24.09.2014, 21:54
При господине раб не может быть свободным, априори. Никогда не грешить - вот полная свобода от греха.

Sigita
08.07.2015, 15:00
https://s019.radikal.ru/i604/1507/00/39e3abb3d45f.jpg

Лазарус
08.07.2015, 16:48
Мой БОГ не называет меня РАБОМ!
Чем то похоже на "Хозяин подарил Добби носок! Теперь Добби свободен!"

DeDavida
29.08.2015, 18:44
В свете недавних дискуссий, мне стало интересно, кто считает себя рабом божьим. Считаете ли это понятие устаревшим? Ведь оно противоречит самой идее учения Христа:



Или вы считаете незазорным себя так называть, т.к. это традиция и выражение высшей формы преданности?
Выражение "Раб Божий" используется для описания одного из состояний человеческой души.
Раб Божий это человек, конечно же верующий, он знает о грядущей вечной жизни, и боится скорбей постигающих всех грешников, и потому старается исполнять заповеди Бога.
Есть "работник Божий" это человек исполняющий заповеди Бога не от страха, как раб, а в надежде награды, в вечной жизни.
А есть "сын Божий" который исполняет все заповеди Бога по природе своей, потому что он стал таким, и по другому и не может.
Нам ведь не надо заставлять себя дышать, так и детям Божьим не надо удерживаться от того что бы неубить, неукрасть.

Тролль
29.08.2015, 19:25
Раб Божий это человек, конечно же верующий, он знает о грядущей вечной жизни, и боится скорбей постигающих всех грешников, и потому старается исполнять заповеди Бога.
Я - раб Божий, но места явно не хватит в Царствии Небесном среди праведников. Сколько спасётся при Армагеддоне народу? (к сожалению, точную цифру не помню).
Так есть ли смысл стремиться попасть в спасённые, если население планеты миллиарды?

Карамель
09.10.2016, 00:37
это традиция
скорее всего так.
всех людей называют рабами Божьими

Sigita
02.09.2017, 20:40
Самое тяжелое рабство - это рабство страстям.

Святитель Тихон Задонский.

https://realax.ru/saveimages/2017/09/02/t2yyrpbkygtxjejsgngbxjs.jpg

Sigita
09.10.2017, 23:46
«Некоторым из нас, из современных людей, воспитанных в духе гордыни, кажется обидным, непонятным слово «раб».

Но если только вдуматься, то какая великая честь быть рабом Божиим! Раб принадлежит своему господину. Если бы мы могли принадлежать Господу всем умом, всем сердцем и душой! Если мы нe рабы Бога, значит — мы рабы этого мира, рабы диавола, рабы собственного эгоизма.

Затем, слово «раб» происходит от «работать, трудиться». Жизнь наша должна быть трудом со славу Божию, если мы истинные Его рабы.

Некогда, еще задолго до Рождества Христова, жил известный философ по имени Сократ. В день рождения этого философа к нему пришли его ученики, и каждый принес ему что-то в дар.

Но один ученик был настолько беден, что не имел ничего, и, пока шло поздравление Сократа, сидел понурясь. Он встал самым последним и сказал: «Дорогой наставник! Ты знаешь, что я нищий, мне нечего дать тебе. Единственный мой дар — я отдаю тебе самого себя, как раба. Делай со мной, что хочешь!»

И Сократ сказал: «Это самый драгоценный для меня дар. Я принимаю его, но лишь с тем, чтобы вернуть потом тебя самому тебе в еще лучшем виде!»

Раб Божий — это тот, кто старается подчинить свою волю воле Божией. Это является не безволием и не отказом от своей личности, а высшим волевым актом.

Бог — наш Отец, но мы должны заслужить право называться чадами Божиими. Человек — образ Божий, но искаженный и испачканный грехами. Поэтому мы должны пройти степени борьбы с грехом.

Первая из них — это степень раба; но надо помнить, что Бог — не рабовладелец, а это рабство нужно нам, потому что оно возвращает нас от греха к самим себе, а от себя — к Богу. В этом рабстве — освобождение от рабства греху и демону, поэтому в нем — начало великой свободы.

Итак, мы здесь, на земле, должны быть рабами Божиими, чтоб не стать рабами своих страстей и грехов, чтоб в Царствии Небесном назваться уже не рабами, но сынами Божиими по благодати».

архимандрит Рафаил (Карелин)

https://realax.ru/saveimages/2017/10/09/9fsqkyjyqcptefeaewqhfdew.jpg

исток
10.10.2017, 02:39
Но если только вдуматься, то какая великая честь быть рабом Божиим! Раб принадлежит своему господину. Если бы мы могли принадлежать Господу всем умом, всем сердцем и душой!
https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

Если мы нe рабы Бога, значит — мы рабы этого мира, рабы диавола, рабы собственного эгоизма.
а вольными разумными людьми - вам в голову не приходит быть?

Sigita
10.10.2017, 08:44
а вольными разумными людьми - вам в голову не приходит быть?
Вольными от чего?
Разум такое дело, что он должен опираться во что-то разумное, иначе разум такое придумает :D

исток
10.10.2017, 14:05
Вольными от чего?
от рабства ума - то-есть от рабства лжи - то-есть от ложного рабства вообще


Разум такое дело, что он должен опираться во что-то разумное
разум принадлежит Душе


иначе разум такое придумает
думать удел ума=лжи - а не разума=истины.
разум=истина уже знает

Sigita
10.10.2017, 14:11
от рабства ума - то-есть от рабства лжи - то-есть от ложного рабства вообще
Вообще-то в на уме не только ложь :diatel:)))

исток
10.10.2017, 14:19
на уме не только ложь
ум есть ложь - ибо он принадлежит матрице
истина остаётся истиной и на уме - но проще истина разума

Sigita
10.10.2017, 15:10
ум есть ложь
Сам придумал или кто подсказал? :D

Shadow's Dance
10.10.2017, 15:51
https://realax.ru/saveimages/2017/10/10/8wyxxbvnfbfhcdggm.jpg

crimeariver
10.10.2017, 16:40
Трудности перевода. "В начале было Слово" тоже по-разному толкуется.

БелыйБлэк
10.10.2017, 17:10
В свете недавних дискуссий, мне стало интересно, кто считает себя рабом божьим. Считаете ли это понятие устаревшим? Ведь оно противоречит самой идее учения Христа...

Или вы считаете незазорным себя так называть, т.к. это традиция и выражение высшей формы преданности?

"..не суди, да не судим будешь" -так проповедовал Христос. Поэтому нет смысла судить кого-то, кому нравиться называть себя рабом Божьим.. это противоречит учению Иисуса Назарея.
Однако, называть себя рабом, так же противоречит учению Христа(раб Божий - это ближе к иудаизму). Иисус учил, что люди - это сыны Бога Отца, и братья между собой...
Так же, нужно понимать, что церковь - это государственный институт управления.. а Иисус, так же учил: "кесарю кесарево, а Богу Богово"..
Вывод: считайте себя христианином, ходите в церковь(если есть желание).. не осуждайте рабов Божьих.. считайте себя сыном Бога Отца... имхо, так -правильно.

Ode to the Doom
10.10.2017, 17:42
Бога называют Господом (почти господином), а православных окрестили рабами. Походу, пора писать книгу "50 оттенков православия".:mail:

Лири
10.10.2017, 17:52
Человек раб своих привычек, своей природы. Мы и помолиться то нормально не можем, все какое- то недовольство, суета, зависть. Даже самые святые считали, что они грешники, потому что очень к миру , к своей натуре привязаны. А раб Божий- это делает хозяином своей жизни Бога, то есть от человеческого, тянущего вниз, старается человек освободиться, лучше стать) Мы свободны действовать, как угодно, это да, такими созданы, но что мы делаем со своей жизнью? На что эту свободу то направляем? Конечно мы рабы и общества, и самих себя, государства, ну как угодно это можно назвать. А Бог чего нам говорит? Образ вы и подобие, каждый- личность, живая душа. Ну и не : ну дальше заповеди) Чтобы жизнь красивая и чистая была)

исток
10.10.2017, 19:35
Сам придумал или кто подсказал?
это ложный смех твоего ума https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

добавлено через 2 минуты
Трудности перевода
раб он и в африке раб

добавлено через 4 минуты
.не суди
нет - именно суди - то-есть рассуждай - то-есть не будь рабом лжи - то-есть не будь рабом вообще

БелыйБлэк
11.10.2017, 05:01
нет - именно суди - то-есть рассуждай - то-есть не будь рабом лжи - то-есть не будь рабом вообще

...будьте осторожны.. вы можете заблудиться в смысловом тупике:smoke:
во-первых, "не суди" -это означает не осуждай.. кто вам делегировал право быть судьей другого человека ..вы считаете себя более совершенным, и поэтому решили, что у вас есть право?:Weird:
..что касается, "рассуждай".. то это наверное, все-таки, сопоставление своей картины мира и картины мира объекта вашего внимания.. тут смысл в другом- сопостовляй и анализируй:scratch:
..ну и на счет, "быть рабом".. человек, либо раб Бога, либо раб сатаны... но у Бога Отца, человек может быть еще и сыном.. так учил Иисус Назарей.

Velassaru
11.10.2017, 09:30
человек, либо раб Бога, либо раб сатан
Человек априори раб жизни. Остальное - всего лишь коленкор раболепия :sigh:

Крестоформ
11.10.2017, 09:31
так учил Иисус Назарей
А ещё он учил, что не надо стричь волосы и есть виноград.
В этом случае этот Ваш кумир ничем не отличается от ИСТОК. :unbel:

Velassaru
11.10.2017, 09:35
А ещё он учил, что не надо стричь волосы
Это же религия сикхов ?

БелыйБлэк
11.10.2017, 10:56
Человек априори раб жизни.
..жизнь это инструмент..:pardon:..а инструмент нужен для реализации какой-либо цели..:dont_know:
..поэтому ваша утверждение звучит, примерно так: "человек раб напильника.. раб рубанка.. раб кувалды"..:D ..про кувалду.. это я так, для чтобы поржать..:tease:

добавлено через 1 минуту
А ещё он учил, что не надо стричь волосы и есть виноград.
В этом случае этот Ваш кумир ничем не отличается от ИСТОК. :unbel:
..и где он так учил? ..в Нагорной проповеди таких "глубоки истин" не припомню:dont_know:

Крестоформ
11.10.2017, 12:32
..и где он так учил? ..в Нагорной проповеди таких "глубоки истин" не припомню

В том смысле, что он Назорей ....

БелыйБлэк
11.10.2017, 12:53
В том смысле, что он Назорей ....
..а при чем тут Назарей? :Weird:..Иисус(Христос) родился в городе Назарет.. но в библейском придании были и другие Иисусы.. например Иисус Навин..
..вы, дружище... все загадками, да ребусами излагаете:dont_know:..че сказать то, ваще хотели?:scratch:

исток
11.10.2017, 14:56
.будьте осторожны.. вы можете заблудиться в смысловом тупике
за меня не переживайте - ибо я знаю истину - то-есть смысл

во-первых, "не суди" -это означает не осуждай
во-первых - суди - то-есть рассуждай(рассудок)
во -вторых - осуждай - если есть на то истинное право

кто вам делегировал право быть судьей другого человека
разум=истина

решили, что у вас есть право?
ибо достаточно разума=истины

..что касается, "рассуждай".. то это наверное, все-таки, сопоставление своей картины мира и картины мира объекта вашего внимания.. .... сопостовляй и анализиру
всё познаётся в сравнении с истиной

...ну и на счет, "быть рабом".. человек, либо раб Бога, либо раб сатаны.
сочувствую вашим мечтам https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif
человек разумный - есть вольный человек

.но у Бога Отца, человек может быть еще и сыном.
рабы - по определению - нужны только демону
так что никаких но - с типа сыном

Человек априори раб жизни. Остальное - всего лишь коленкор раболепия
каждому своё https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif


ИСТОК
я слушаю https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

Крестоформ
11.10.2017, 15:43
..а при чем тут Назарей?
Может быть игра слов, не один я блуждаю в разных толкованиях (православной религии и библии).
Почему Христа называли Назореем | Православная Жизнь (https://pravlife.org/content/pochemu-hrista-nazyvali-nazoreem)