PDA

Просмотр полной версии : Три вопроса


Страницы : [1] 2

Сан-Саныч
05.08.2013, 14:55
У меня три вопроса.

1. Нужна ли вам такая организация, как РПЦ, которая претендует на роль главного духовника России?
(для тех, кто не в курсе, поясняю, что РПЦ - это Русская Православная Церковь).

2. Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть?
(желательно перечислить по пунктам)

Под понятием "отодвинуть туда", нужно понимать место, которое занимают обычные общественные организации, типа филателистов, любителей сковородок, расписных досок и прочих атрибутов.

3. Какие последствия могут произойти, в случае отлучения РПЦ от статуса, на который она претендует сейчас? И произойдут ли?
(напомню, что ст.14 Конституции РФ действует формально, ибо повсеместно нарушается Закон этой организацией)

КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ?

Следует сделать небольшое отступление.
Эти вопросы не провокационные, ибо в народе уже давно ходят такие предложения и пожелания, поэтому предлагается спокойно, без истерик, обсудить этот вопрос.

Попам, адептам и фанатикам не обязательно участвовать в этой дискуссии. Следует напомнить этой категории граждан ст.28 Конституции РФ, где говорится:

"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой,*свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".*

По этой статье религиозники могут свободно исповедовать свое учение и высказывать суждение по любым вопросам, внутри своей общины, то есть церквах, монастырях, семинариях и интернет площадках (форумах).

На светских форумах, люди так же имеют право свободно высказывать свое мнение по любым вопросам, в том числе и религиозным, ибо высказывание происходит вне культовых сооружений, общин и инет-площадок религиозников.
Надеюсь на понимание и сознательность религиозников к данному вопросу, потому как данная площадка, вне их территории интересов.
Любые жалобы администраторам форума и, выраженное недовольство, будут лишний раз доказательством нарушением ими ст.28 и ст.14 Конституции РФ.

Allegra
05.08.2013, 15:47
1. Нужна ли вам такая организация, как РПЦ, которая претендует на роль главного духовника России? (для тех, кто не в курсе, поясняю, что РПЦ - это Русская Православная Церковь).
Нет. Российская Федерация является светским государством, у которого "главного духовника" не может быть по определению.
2. Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть? (желательно перечислить по пунктам) Под понятием "отодвинуть туда", нужно понимать место, которое занимают обычные общественные организации, типа филателистов, любителей сковородок, расписных досок и прочих атрибутов.
Я бы не стала оскорблять филателистов или любителей расписных досок подобным соседством по нескольким причинам.
1. Объектом увлечения/привязанности в их случае являются предметы объективной реальности, а не продукт фантазий.
2. Представители данных организаций не требуют законодательно защитить их чувства в отношении сковородок, расписных досок или марок.
Для меня деятельность РПЦ сродни продаже алкоголя, никотина и некоторых видов медикаментов (седативные, транквилизаторы и т.д.), и деятельность данного коммерческого института должна проходить аналогично - под контролем государства.
1. Ограничить потребительскую аудиторию по возрасту.
2. Уведомлять потребителей о качественном составе литературы на религиозную тему (художественный вымысел) и вреде, которым чревато злоупотребление (прелести религиозного фанатизма в красках, с жуткими снимками окровавленных жертв инквизиции и т.д.).
3. Разумеется, ввести налогообложение.
3. Какие последствия могут произойти, в случае отлучения РПЦ от статуса, на который она претендует сейчас? И произойдут ли? (напомню, что ст.14 Конституции РФ действует формально, ибо повсеместно нарушается Закон этой организацией)
История показывает, что последствия подобных изменений крайне благоприятны для страны, проходящей сложный момент исторического развития (СССР, электрификация, БАМ, подъем производства и т.д. и т.п.).

Сан-Саныч
05.08.2013, 16:37
Нет. Российская Федерация является светским государством, у которого "главного духовника" не может быть по определению.
Жаль, что этого не хотят понять те, кто пишет Законы.

Я бы не стала оскорблять филателистов или любителей расписных досок подобным соседством по нескольким причинам.
1. Объектом увлечения/привязанности в их случае являются предметы объективной реальности, а не продукт фантазий.
2. Представители данных организаций не требуют законодательно защитить их чувства в отношении сковородок, расписных досок или марок.
Общественные организации находятся на своих местах, поэтому к ним нет вопросов.
Впрочем, Вы верно заметили, что общественные организации, пропагандирующие свои художества и ремесла, не занимаются вымыслом, а создают реальные и полезные материальные художества, при этом сами зарабатывают и уплачивают налоги государству. Здесь следует напомнить, что если кто и гнобил эти общества, то это была Церковь, в лице РЦГО (Русская церковь греческого обряда, впоследствии РПЦ), а не власть придержащих, ибо видели конкурентов, в лице матрешек, ложек и прочего, супротив крестов, икон и лампадок.

Для меня деятельность РПЦ сродни продаже алкоголя, никотина и некоторых видов медикаментов (седативные, транквилизаторы и т.д.), и деятельность данного коммерческого института должна проходить аналогично - под контролем государства.
1. Ограничить потребительскую аудиторию по возрасту.
2. Уведомлять потребителей о качественном составе литературы на религиозную тему (художественный вымысел) и вреде, которым чревато злоупотребление (прелести религиозного фанатизма в красках, с жуткими снимками окровавленных жертв инквизиции и т.д.).
3. Разумеется, ввести налогообложение.
Тем самым Вы хотите сказать, что РПЦ, это опасная организация, которой необходим контроль со стороны государства? С этим я согласен. Но вопрос был в другом. Я еще раз озвучу его.
2. Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть?
(желательно перечислить по пунктам)

История показывает, что последствия подобных изменений крайне благоприятны для страны, проходящей сложный момент исторического развития (СССР, электрификация, БАМ, подъем производства и т.д. и т.п.).
Конечно. Как только РПЦ, да и не только она, но и вся религия в целом, ставится на место, где ей следует быть, то сразу страна начинает идти семимильными шагами к развитию, ибо уже нет тех тормозов, что удерживали науку, культуру и свободомыслия граждан.

Allegra
05.08.2013, 16:43
Тем самым Вы хотите сказать, что РПЦ, это опасная организация, которой необходим контроль со стороны государства?
В той же мере, как и любой бизнес, построенный на одурманивании человеческого разума.
Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть?
На мой взгляд, в корне неверная постановка вопроса.
На каком основании РПЦ занимает сегодняшние позиции?

Шрайк
05.08.2013, 16:53
1. Нет конечно. Любой духовный институт (пусть нынешняя РПЦ этому не отвечает практически полностью, но де-юре это именно так) получив власть перестает быть наставником и становится управленцем. Какие попы управленцы - можно увидеть на примере отобранных больниц и школ под храмы.
2. Отодвинуть можно лишь при желании руководства страны. И достаточно просто - через соблюдение закона и конституции. Написано - отдельно от государства, то никаких фсо, спецномеров, пропавших видеозаписей с камер наблюдения. Полный и жесткий контроль со стороны государства или негосударственных структур о соблюдении законности. Ну и вернуть все земли и здания, которые под маской "пожертвований" были переданы на откуп попикам. И как правильно сказала Аллегра - ввести налогообложение.
3. Лучше Аллегры вряд ли получится сказать. Так что подписываюсь

Сан-Саныч
05.08.2013, 17:00
В той же мере, как и любой бизнес, построенный на одурманивании человеческого разума.
Это мягко сказано. Эта организация вбивает клин между людьми, деля их на своих и чужих (верующих и отпавших, еретиков и прочих). Кто управляет душами людей, тот управляет миром. Помните?

На мой взгляд, в корне неверная постановка вопроса.
На каком основании РПЦ занимает сегодняшние позиции?
Вы напрасно недооцениваете позицию этой организации. Давайте вспомним, какие Законы она лобировала в прошлом.

Закон Российской империи.
Свод законов Российской империи от 1902 г., статья 178:
"Кто в публичном месте при собрании более или менее многолюдном, дерзнет с умыслом порицать христианскую веру, или православную церковь, или ругаться над священным писанием, или святыми таинствами, тот подвергается лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на время от шести до восьми лет. Когда сие преступление учинено не в публичном месте (собрании), но однако ж, при свидетелях и с намерением поколебать их веру или произвести соблазн, то виновный приговаривается к лишению всех прав состояния и к ссылке на поселение".

Sigita
06.08.2013, 00:13
1. Нужна ли вам такая организация, как РПЦ, которая претендует на роль главного духовника России?
Обязательно нужна. Без её руссский дух разбездется )))

2. Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть?

Этого никогда не произойдёт. Мечты бывшего священника, потерявшего сытное место...

3. Какие последствия могут произойти, в случае отлучения РПЦ от статуса, на который она претендует сейчас?
Мечтаем дальше и такими темами дальше мстим бывшим собратьем, которые вас не оценили...

Allegra
06.08.2013, 00:19
Вы напрасно недооцениваете позицию этой организации.
Я ее не недооцениваю, лишь подвергаю разумному сомнению право эту позицию занимать.

Сан-Саныч
06.08.2013, 02:04
Обязательно нужна. Без её руссский дух разбездется )))
Куда разбездется? Считаете, что еврейский дух лучше?

Этого никогда не произойдёт. Мечты бывшего священника, потерявшего сытное место...
Слышали звон, да не знаете, где он. В этой жизни я попом не был. Это в прошлых жизнях было.

Мечтаем дальше и такими темами дальше мстим бывшим собратьем, которые вас не оценили...
Вы, деточка, были хоть раз в поповской среде, чтобы иметь суждение об этом? Попы постоянно видят в друг друге конкурента, а не брата. Понятно?

добавлено через 58 минут

На каком основании РПЦ занимает сегодняшние позиции?

На каком основании? Да без всяких на то оснований. Это толпа больных людей, не более. Они решили, что являются исторической легендой, которую, кстати, сами и придумали. Они будут стараться пускать пыль в глаза до тех пор, пока им не скажут - довольно. Потом они будут пускать сопли по поводу того, что их не поняли, что их опять обижают и тд. Видели престарелых маразматиков? Вот и эти такие же.

Allegra
06.08.2013, 02:41
Видели престарелых маразматиков? Вот и эти такие же.
Слишком объемное обобщение, на мой взгляд.

dama_tref
06.08.2013, 05:48
Слышали звон, да не знаете, где он. В этой жизни я попом не был. Это в прошлых жизнях было.

А мне говорили, что я на Престоле сидела... )))))))

По теме, к сожалению, добавить мало чего могу -- всё-таки почти 20 лет совсем другой континент топчу. Но когда впервые услыхала, что они уже и в школьную программу влезли, волосы дыбом встали! Честно...

Sigita
06.08.2013, 10:40
Куда разбездется? Считаете, что еврейский дух лучше?
Вы, деточка, были хоть раз в поповской среде, чтобы иметь суждение об этом? Попы постоянно видят в друг друге конкурента, а не брата. Понятно? На каком основании?. Видели престарелых маразматиков?
Вах, сколько дополнительных вопросов )))
Это толпа больных людей, не более.
Люди без Бога и без религии, которая веками продолжает нести слово Божье, со временем привращаются в животных. Неверующих перестают волновать проблемы ближнего своего, они не любят никого кроме себя и в результате остаются в погоне за увледотвореним своих земных потребностей и инстинктов.
Толпа верующих людей это добро и любовь, явления, которые двигают мир вперёд. И этого не в силе уничтожить никто.
Видели престарелых маразматиков?
Встретила тут одного :D

В этой жизни я попом не был. Это в прошлых жизнях было.

Похоже, что вы сами растерялись между всеми жизнями...

Сан-Саныч
06.08.2013, 11:31
А мне говорили, что я на Престоле сидела... )))))))

По теме, к сожалению, добавить мало чего могу -- всё-таки почти 20 лет совсем другой континент топчу. Но когда впервые услыхала, что они уже и в школьную программу влезли, волосы дыбом встали! Честно...
Пока не влезли, но надежду не теряют. Хрюсы, на основе своего православного учения, уже написали православную физику, биологию, географию, которые не противоречат их догмам. Кто читал эту херню, тот до сих пор под впечатлением остался. Классики образовательной школы в шоке.

Я бы очень хотел, чтобы химики, физики и биологи начали преподавать ПРЦ православное учение с позиции физических законов, не противоречащих здравому смыслу. Как говорится, тем же концом, по тому же месту. Хрюсы по другому не понимают.

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 11:44
Люди без Бога и без религии, которая веками продолжает нести слово Божье, со временем привращаются в животных.

Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума.

Толпа верующих людей это добро и любовь, явления, которые двигают мир вперёд. И этого не в силе уничтожить никто.

Между религией и добродетелью нет ничего общего.

P.S

Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру.

Сан-Саныч
06.08.2013, 11:44
Хотя, думаю у нас ничего не получится, ибо они защитились Законом о защите их верующих, а мы нет. У нас нет ничего, чтобы им противостоять. Вот такие нестыковки в законодательстве.

Sigita
06.08.2013, 11:48
Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру.
Я не думаю о себе, куда я попаду после смерти. Я вообще о ней не думаю. Мне нравится жить как Бог велел. От этого получаю массу удоволвcтвия. Конечно в материальном плане я в минусе. Но я не вижу счастья в деньгах. На земле есть так много всего, что радует! Страх есть. Не хочется быть обманутой, не хочется встретить злого человека, переживаю за детей. Но это чувствуют и неверующие.

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 11:52
Но я не вижу счастья в деньгах

Счастье в деньгах,а не в бесполезной религии т.д

Сан-Саныч
06.08.2013, 11:57
Мы отвлеклись от темы. Какие у нас есть основания, закрыть эту контору, под названием РПЦ, ибо она нарушает законодательство России?

Sigita
06.08.2013, 12:03
Счастье в деньгах,а не в бесполезной религии т.д

https://s019.radikal.ru/i602/1308/42/d95f1c0ca6e9.jpg (https://radikal.ru/fp/43a22faf67ba4b90bf570131ce467e0a)

Будь счастлив...

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 12:08
Будь счастлив.

Пересадите мне почку без денег ?

эту контору, под названием РПЦ, ибо она нарушает законодательство России

Пока будут бараны ничего не получиться.

Sigita
06.08.2013, 12:12
Пересадите мне почку без денег ?
Пока будут бараны ничего не получиться.
Можно жить и с одной почкой. А если Бог не захочит, чтоб ты жил, трансплонтация будет неудачной и никакие деньги не помогут.

Пока будут бараны ничего не получиться.
Пока во власти будут бездуховные люди, которые не способны думать и заботиться о других людях, ничего не получиться...

кошмарт
06.08.2013, 12:25
уже написали православную физику,А скажика мне отрок,как движется электричество по проводам? С Божией помощью батюшка...

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 12:30
Бог не захочит, чтоб ты жил

Аха,он ведь у нас Убийца.

Пока во власти будут бездуховные люди, которые не способны думать и заботиться о других людях, ничего не получиться.

В городах, которые Бог даёт вам во владение, убивайте абсолютно всех, включая детей, инвалидов, старух и т.д.

???? Точно надо думать о других ?

Sigita
06.08.2013, 12:34
Аха,он ведь у нас Убийца.

Мы получаем судьбу и только от нас зависит, как проживём то время, что отмерено каждому.
Научись принять все испытания, так как принимаешь любую погоду. И тебе станет легче :)

Allegra
06.08.2013, 12:49
Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру.
В данном вопросе я согласна с точкой зрения, что источником верований является страх перед смертью и небытием.

добавлено через 1 минуту
Мне нравится жить как Бог велел.
Обычно, люди старше 14 лет предпочитают жить так, как хотят сами - происходит становление взрослости.

Сан-Саныч
06.08.2013, 12:53
Хорошо, что здесь есть представитель этой Церкви, в лице Sigitы. Сразу видно тупизм и убогость этих верующих.

Sigita
06.08.2013, 12:54
Обычно, люди старше 14 лет предпочитают жить так, как хотят сами - происходит становление взрослости.
Обычно они принимают самый лёгкий путь и падают. Хорошо, если есть кому поднять...

Allegra
06.08.2013, 13:02
Обычно они принимают самый лёгкий путь и падают.
Самый легкий путь - жизнь по указке, Сигита.
Не нужно ничего постигать, предпринимать усилий в поисках достоверной информации, строить умозаключения, принимать решения - достаточно просто слушаться, как в младшей школе.

добавлено через 42 секунды
Хорошо, что здесь есть представитель этой Церкви, в лице Sigitы.
Верование Сигиты не имеет отношения к христианской церкви.

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 13:02
Обычно они принимают самый лёгкий путь и падают. Хорошо, если есть кому поднять...

https://s.pikabu.ru/post_img/2013/02/08/6/1360307942_1009364713.gif

True
06.08.2013, 13:10
1. Нужна ли вам такая организация, как РПЦ, которая претендует на роль главного духовника России?В том виде, в котором она сейчас, нет. Самое лучше взаимодействие РПЦ с государством было во времена Сталина: деятельность была разрешена, но церковь была отлучена от государства. Она занималась именно тем, что ей и предназначается: утешением страха смерти, помощью нуждающимся, популяризацией праведного образа жизни.
2. Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть?Тут всё Шрайк сказал: по Конституции Россия - светское государство. Кроме того, в самой основе основных религий прямо сказано, что их цель - жизнь загробная. А РПЦ зачем-то пытается делать вид, что строит царствие Божие на земле.
3. Какие последствия могут произойти, в случае отлучения РПЦ от статуса, на который она претендует сейчас? И произойдут ли?При данной политической системе, последствия могут быть плачевными, т.к., насколько мне видится, если власть перестаёт кого-то продвигать, это значит она хочет кинуть такой объект на поживу другим акулам. А уничтожения РПЦ мне бы тоже не хотелось, это бессмысленная жестокость.

Sigita
06.08.2013, 13:10
Верование Сигиты не имеет отношения к христианской церкви.
Церквь учит людей быть людьми. Быть добрыми и любить. Родители учат детей уму разуму. И если эти учения хромают, получается беспридел...
Музыкальная паУза )))
https://www.youtube.com/watch?v=54fR_heg3iI

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 13:46
Сразу видно тупизм и убогость этих верующих.

s7c2qqEbSDo

Сан-Саныч
06.08.2013, 15:13
Я вот думаю, неужели ***** такие тупые, когда лоббировали свой закон о защите своих верующих? Если нам нельзя соваться в их храмы и догмы, то почему тогда им можно влезать в наши школы к детям? Они уже вообще оборзели. Нужно инициировать закон о защите наших детей от этих мракобесов.

Allegra
06.08.2013, 15:14
:oops:сколько агрессии...

Меламори
06.08.2013, 15:17
неужели хрюсы такие тупые
давайте будем более осторожными в своих высказываниях. :)

Зимняя вишня
06.08.2013, 15:32
Если РПЦ уже претендует, значит власть манит и как всегда мнения народа промаршируют мимо. Очень эти буковки напоминают на- России ПипеЦ.
Вот, вот отодвинуть туда в типа которое занимают обычные общественные организации, типа филателистов, любителей сковородок, расписных досок и прочих атрибутов.
И это как-то не считается зазорным. А возглавлять, попахивает феодализмом.
А отлучат, ну отлучат, честно, работягам широко по барабану.
Все это появляется как гидра жаждущая власти, а где власть там и алчная пляска вокруг денег. И им глубоко наплевать на людей. Только нарисовалась эта кумпания и уже законы прописываются....
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JYQ_vhUQQuk

Сан-Саныч
06.08.2013, 16:23
давайте будем более осторожными в своих высказываниях. :)

Разве назвать вещи своими именами это критика? Вы что то путаете. И еще. Я на светский форум попал или религиозный? Поясните. ************. Я их блядями и на *уй не посылаю. Обратите внимание.

Sigita
06.08.2013, 16:24
Ну воть, проспала что-то такое очень важное, за что сансаныча даже отшрафовали)))
Если нам нельзя соваться в их храмы и догмы, то почему тогда им можно влезать в наши школы к детям? Они уже вообще оборзели.
Боже мой, своих же людей в стране уже начали делить на ваших и наших. Основа страны это Родина и коренные жители со своей религией. От их произошли мы и с помощью счященников продолжаем нести то, что в нас заложили предки. Комунисты попытались перенять роль Бога и не удалось. Практически погубили страну... И теперь нашлись люди, которые продолжая идею коммунистов ищат себе врагов в верующих людях. Классно! Откройте глаза и посмотрите, кто настоящие враги страны, обьединяйтесь и готовьтесь защищать свою землю от заморской окупации и ихних традиций.
В Литве в школах давно есть уроки веры, но они не обязательны. Родителям дано право, чему учить детей. Некоторые родители детей пускают в уроки этики и никаких проблем.
Но скаждым годом на уроки веры детей просятся всё больше. В школах работают молодые выпускники семинарии и своим мастерством притягивают всё новых учеников :)

Меламори
06.08.2013, 16:28
Сан-Саныч, Вы там сами про себя можете называть кого хотите как хотите, лично мне это до лампочки. Но здесь, будьте любезны, придерживайтесь правил.
Последнее предупреждение перед недельным баном.

Форуму не нужны лишние проблемы.

Allegra
06.08.2013, 16:51
Я на светский форум попал или религиозный?
На светский, но не на антирелигиозный.
:sleep:

Меламори
06.08.2013, 17:01
Можно высказывать любую точку зрения, это не возбраняется, а даже приветствуется, но давайте не выходить за рамки.

Сан-Саныч
06.08.2013, 18:42
Сан-Саныч,

Форуму не нужны лишние проблемы.

Кого испугались то? Этих что ли? А я ведь предупреждал...
На светских форумах, люди так же имеют право свободно высказывать свое мнение по любым вопросам, в том числе и религиозным, ибо высказывание происходит вне культовых сооружений, общин и инет-площадок религиозников.
Надеюсь на понимание и сознательность религиозников к данному вопросу, потому как данная площадка, вне их территории интересов.
Любые жалобы администраторам форума и, выраженное недовольство, будут лишний раз доказательством нарушением ими ст.28 и ст.14 Конституции РФ.
Во как вас запугали. Вот и будете жить с этими.........., пока проблемы их ушей не полезут.

Allegra
06.08.2013, 18:46
Сан-Саныч, дело не столько в высказываемой позиции, сколько в способе ее высказывать.
Самую рациональную точку зрения можно уничтожить агрессивной манерой подачи.

Sigita
06.08.2013, 18:51
Я на светский форум попал или религиозный? Поясните.
Поясняю. В светское общество входит так верующие, так атеисты.
Или свет и светлые люди по вашему только неверующие?
Как много светлых людей со всего мира, которые благодаря Богу сотворили великие дела.

nastawka
06.08.2013, 18:52
благодаря Богу сотворили великие дела.
отворили своими силами!

Sigita
06.08.2013, 18:58
отворили своими силами!
Они верили, что с Божье помощью. И это их право :)

Сан-Саныч
06.08.2013, 19:02
отворили своими силами!

Отворили? А сколько затворили и продолжают это делать? Вам привести примеры? Одно только высказывание патриарха Кирилла на весь мир о славянах, чего стоит. Как он назвал славянских предков напомнить? Варварами, людьми второго сорта, зверями. Вам мало этого?

Вы потомки тех, о ком так выразился главный религиозник этой страны. Вам уши не прижимает?

Sigita
06.08.2013, 19:07
Одно только высказывание патриарха Кирилла на весь мир о славянах, чего стоит
https://www.youtube.com/watch?v=wR7UAm4XrSA
Он на весь мир заявил когда был заложен фундамет и духовные ценности единой Русси. Правосланая вера соединяет всех славян, которые живут в разных странах мира. Это так здорово!

Allegra
06.08.2013, 19:09
Он на весь мир заявил когда был заложен фундамет и духовные ценности единой Русси.
Это было задолго до прихода христианства в их жизнь.
Правосланая вера соединяет всех славян, которые живут в разных странах мира. Это так здорово!
Видимо, я живу в каком-то другом мире))):)

Сан-Саныч
06.08.2013, 19:09
На Руси всегда были волхвы, которые были хранителями духовных знаний. Это были люди, которые передавали духовные знания из поколения в поколение. Знания детям передавались родителями, которые чтили традиции своих предков, поэтому была неразрывная связь поколений. Попы разорвали эту связь поколений, поэтому в народе стали называться Прах Отцов Предавших (ПОП).
Когда пришли инородцы в Русь, они стали охотиться за волхвами, убивая их, уничтожая летописи и сказания предков, потом стали убивать взрослое население (родителей), отбирая детей, которых, в последствии, воспитывали в духе, уже своих "ценностей". И вот пожалуйста, народ получил извращенное понятие Веры, духовных ценностей и мировозрения.

Что касается Учителей, то и сейчас они среди вас, они внутри вас, только люди не хотят их слушать, ибо свежо в памяти, что внутренний голос людей это плохо, это бесы и всякая чертовщина. Религией было сказано, что не слушайте себя, это от лукавого, который сидит в вас и, смущая, вводит в заблуждение, рождая сомнения. Сомневайтесь, ибо сомнение, это стремление познать истину.
Могу сказать одно, что не верьте им (религиозникам), ибо в вас множество миров, которые пронизывают вас, поэтому все ответы на ваши вопросы внутри вас, только научитесь слушать себя.

"Вы спросите – добро ли, зло несем?*
Если царствует зло над Вами, злом придём,*
Добро несёте – добром!*
Мы – сила, но слабы разумом в руках Ваших, Ибо не хозяевами приходим, но и не гости Ваши.

Скоро, скоро придёт новое время, другая жизнь,*
Но не будьте слепцом: увидьте, найдите, войдите,*
Мы не прощаемся с Вами, ибо не покидали Вас,*
Но Вы не услышите более – пока не поймёте Прошлого, Сказанного и Прожитого........"

dama_tref
06.08.2013, 20:46
Пока во власти будут бездуховные люди, которые не способны думать и заботиться о других людях, ничего не получиться...

Не уверена, что для того, чтобы заботиться о других людях, непременно нужно оббивать лбами полы в церкви. Для этого вполне достаточно иметь сердце и совесть.

Насмотрелась я на этих "верующих". У меня бойфренд был когда-то... Тоже очень любил рассказывать, какой он весь из себя верующий. Однако, это не помешало ему пообещать женщине сменить католическую церковь на мусульманскую мечеть, чтобы она согласилась выйти за него замуж и он смог бы получить greencard, а потом отказаться от данного ей обещания. И ещё шантажировал её, что если она кому-то расскажет, что их брак фиктивный, он выдаст её семье, что она вышла замуж за христианина.
Так же это не мешало ему избивать и оскорблять женщин, с которыми он жил. Пробовал и со мной так же общаться -- я пообещала ему предоставить возможность познакомиться с ребятами из 911. Быстренько прыть поубавил, гад...
А через несколько недель мне надоели эти его выделывания (разрешаю заменить тем словом, которое вам больше понравится в данном случае) и я его выгнала ко всем чертям вместе с его религиозностью.

Incognito
06.08.2013, 20:56
Отвечу только на первый вопрос,если церковь и разрешить,то только с большими ограничениями,чтоб она не лезла ни в политику,ни в правительство,пусть сидит себе в церкви и бьёт челом скока угодно,пусть басни свои про бога поёт,тем кто хочет их слышать,но в жизнь здравого общества, чтобы не было доступа.

dama_tref
06.08.2013, 21:02
В данном вопросе я согласна с точкой зрения, что источником верований является страх перед смертью и небытием.

На самом деле там нечего бояться. Правда... Так получилось, что я однажды почти оказалась там. Не сочтите за сумасшедшую, хотя я понимаю, что звучит подобное заявление по-меньшей мере странно... Но так уж случилось....
Ребята, я вам передать не могу это чувство!!! Такое ощущение, что ТАМ ты получишь все ответы на когда-либо волновавшие тебя вопросы. Я не знаю... Я, видимо, всё-таки по натуре исследователь... Но у меня разом все мозги закипели от такой невообразимой возможности! Только представьте себе -- всё, что вас когда-либо интересовало, что вы когда-либо хотели узнать, изучить, научиться делать -- это всё предоставлено вам в полное ваше распоряжение!
Только мысль о сыне, что ему ещё нужно моя помощь, что он пока ещё слишком молод и неустроен, чтобы вытянуть без меня, смогла меня вернуть назад.

Я не самоубийца и не сумасшедшая. И я люблю жизнь! Но я не только больше не боюсь смерти, я живу в предвкушении, что однажды я смогу всё-таки получить все эти знания. Как только подумаю об этом... Ух!! Аж сердце из груди выскакивает, какой восторг!

Я рассказывала сыну об этом, чтобы он не слишком убивался, когда это произойдёт. Надеюсь, он мне поверил и вспомнит этот мой рассказ, когда настанет мой час, и ему будет легче пережить это.

Sigita
06.08.2013, 21:02
Не уверена, что для того, чтобы заботиться о других людях, непременно нужно оббивать лбами полы в церкви. Для этого вполне достаточно иметь сердце и совесть.

Вот совесть и сердце можно заменить одним словом душа. Нужно иметь добрую душу. А душа и есть частичка Бога в нас.
Орган, которого не пощупаешь :)
Мне тоже не вселяют доверия те, которые лоб пробили узучая религиозные теории и назойливо пытаются заствить слушать их, или люди, которые как положено посещают храмы, а за ихними стенами ведут паршивую жизнь...
Но без священников вера не передалась бы поколение в поколение. Не надо их судить за то, как они живут. Это их професия и свою работу они делают.

Allegra
06.08.2013, 21:06
акое ощущение, что ТАМ ты получишь все ответы на когда-либо волновавшие тебя вопросы.
Существуют объективные факторы, которые во время клинической смерти и пограничных состояний приводят к такого рода переживаниям.

Шрайк
06.08.2013, 21:32
Церквь учит людей быть людьми. Быть добрыми и любить.
со 2 апреля 2012 г. закрыта поликлиника при Детской инфекционной больнице № 12 по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 16, стр. 1. А это единственная детская поликлиника в районе Беговой, которая находится в шаговой доступности для большинства жителей района.

Часть детского лечебного учреждения (строение 2) была захвачена РПЦ еще в 2002 году. И в большинстве проправительственных СМИ очередное церковное рейдерство преподносится как восстановление исторического наследия. На самом деле, не совсем так. Журнал «Скепсис» пишет: «Черкасская богадельня для женщин, Петербуржское шоссе - собственный дом. Состоит в ведении императорского Человеколюбивого общества, Московского попечительного о бедных комитета». Иными словами, захваченные здания детской больницы никогда не принадлежали и не могли принадлежать Русской православной церкви.

судебные приставы опечатали спортклуб «Буревестник», находящийся в центре Саратова на Октябрьской, 41, сообщают «Известия». Как выяснили журналисты издания, так исполняется вступившее в силу решение Арбитражного суда первой инстанции.
Ранее в здании находился православный храмом в честь Страстей Господних. После революции здание занимали разные ведомства, пока оно не было передано Облсовпрофу по организацию спортклуба. Сейчас там находится спортивный зал, «качалка», фитнесс-центр. Все эти годы епископ Лонгин, а также его предшественник отец Александр (печально известный тем, что хотел разрушить стадион «Динамо» и на его месте выстроить мега-храм Александра Невского) ходили по инстанциям, добиваясь возвращения здания. И вот, суд постановил вернуть здание Саратовской митрополии. Владельцы спортклуба недоумевают: где же оздаравливаться саратовцам, если все будут молиться?
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин непреклонен: «То, что занятия там аэробикой и боевыми искусствами являются кощунством, чувствует и осознает, наверное, каждый человек, не омертвевший духовно, и это кощунство, надругательство над храмом не только глубоко ранит сердца верующих, но и неизбежно наносит вред душам тех, кто это кощунство совершает», - заявил он журналистам.

Образовательное учреждение Нижегородской епархии, которое до того размещалось в поселке Зеленый город, переехало в стены 113-й школы в августе, во время летних каникул. Решение о передаче помещений школы православной гимназии было полной неожиданностью как для родителей учеников, так и для коллектива школы. Сколь либо внятного обоснования произошедшему нет до сих пор.

Что-что делает церковь? Учит любить? Быть добрыми? Повтори это еще раз, Сигита...

Allegra
06.08.2013, 21:34
Шрайк, Сигита не читатель, Сигита писатель))) :jokingly:

Sigita
06.08.2013, 21:39
Сигита писатель))) :jokingly:
Это плохо? :)

Шрайк
06.08.2013, 21:39
Allegra, А ведь именно такие "промытые" и составляют основу православия. Логики - ноль, разумности ноль, способности к трезвому суждению - ноль. При этом полнейшая убежденность в собственной правоте, даже без тени мысли , что может ну хоть в чем то оппонент таки прав? Боже, КАК можно ТАК жить?!

Sigita
06.08.2013, 21:40
Что-что делает церковь? Учит любить? Быть добрыми? Повтори это еще раз, Сигита...
Если люди решили забрать своё, которое в советские годы было отнято, это их решение. У всех есть права.

Шрайк
06.08.2013, 21:41
Sigita, И все таки, что ты можешь ответить на то проявление "любви" РПЦ, которое я нашел за 2 минуты гуглопоиском?

добавлено через 1 минуту
Sigita, Погоди, а как же быть добрыми, любить, заботиться? Ведь именно это - кредо РПЦ? Ладно фитнес. А школа? А БОЛЬНИЦА? Детская (!!!!) на минуточку, больница!!!

Sigita
06.08.2013, 21:45
Sigita, И все таки, что ты можешь ответить на то проявление "любви" РПЦ, которое я нашел за 2 минуты гуглопоиском?
За две минуты ты найдёшь только то, что хочешь найти. Лично я от работы священников получаю то, что мне надо. И проводя обряды они читают слово Божье, которое призывает к любьви и доброте. Мне этого достаточно :)

добавлено через 2 минуты
Погоди, а как же быть добрыми, любить, заботиться? Ведь именно это - кредо РПЦ? Ладно фитнес. А школа? А БОЛЬНИЦА? Детская (!!!!) на минуточку, больница!!!
Это только здания. Государство обеспечит новыми.
Не могу осуждать людей за их решения. Бог им судья.

Шрайк
06.08.2013, 21:46
И проводя обряды они читают слово Божье, которое призывает к любьви и доброте. Мне этого достаточно
То есть слова взамен на здоровье детей? И на образование? Ок, давай тогда мне отпиши свою квартиру, и приходи ко мне часиков так в 6 вечера в гости, я буду каждый день читать тебе слово Божие. С выражением.

Allegra
06.08.2013, 21:47
А ведь именно такие "промытые" и составляют основу православия.
И не только православия)
Существует грандиозная разница между человеком, познающим мир, и тем, кто прячется за иллюзии.

добавлено через 42 секунды
Это плохо?
Да, это плохо.

Sigita
06.08.2013, 21:48
Ок, давай тогда мне отпиши свою квартиру, и приходи ко мне часиков так в 6 вечера в гости, я буду каждый день читать тебе слово Божие. С выражением.
Церквь никого не насилует и не принуждает приходить на обряды. Говорят то, что положено говорить. А я сама решаю когда туда мне пойти, сколько пожертвовать или не дать вовсе.

Allegra
06.08.2013, 21:49
Не могу осуждать людей за их решения. Бог им судья.
Отлично.
Повтори то же самое в темах, в которых обсуждается анальный и оральный секс, будь последовательна.

Sigita
06.08.2013, 21:52
Отлично.
Повтори то же самое в темах, в которых обсуждается анальный и оральный секс, будь последовательна.
А я их не осуждаю. Удивляюсь! Смеюсь! И конечно же надеюсь что некоторые сделаю вывод, что хорошо, а что нет.
И это пишу уже не первый раз. Могла бы и ты почитать мои посты.

Шрайк
06.08.2013, 21:53
Церквь никого не насилует и не принуждает
А, то есть сотрудники больницы (здание которой кстати совершенно НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛО НИКОГДА РПЦ) сами отдали свое помещение попикам? Без принуждения?

Allegra
06.08.2013, 21:54
И конечно же надеюсь что некоторые сделаю вывод, что хорошо, а что нет.
Ты понятия не имеешь, что для кого хорошо и плохо.

Sigita
06.08.2013, 21:56
Без принуждения?
А как здания церкви оказались государственными? Без принуждения?

добавлено через 42 секунды
Ты понятия не имеешь, что для кого хорошо и плохо.
У каждого свои понятия.

Шрайк
06.08.2013, 21:57
И не только православия)
Это да, но вот православие выбешивает меня больше всего. Может потому что лезут как тарканы во все щели, прикрываясь благом, а сами тупо набивают карман?

Allegra
06.08.2013, 21:58
У каждого свои понятия.
Которые применимы только к самим себе.
Это как пенис - классная штука, но не стоит трясти им перед всеми.

Sigita
06.08.2013, 21:58
а сами тупо набивают карман?
Следи за своими карманами и не заглядывай в чужие ;)

Шрайк
06.08.2013, 21:59
А как здания церкви оказались государственными?
Ты читаешь что тебе пишут? Здание больницы никогда Н Е П Р И Н А Д Л Е Ж А Л О церкви!

Allegra
06.08.2013, 21:59
Может потому что лезут как тарканы во все щели, прикрываясь благом, а сами тупо набивают карман?
А почему нет, Лёш?)))
Такой же бизнес, как и все остальные.
Потребители есть, товара, правда, нет, но его регулярно продают.

Sigita
06.08.2013, 22:01
Которые применимы только к самим себе.
Это как пенис - классная штука, но не стоит трясти им перед всеми.
Для тебя пенис и слово одно и тоже?
Не удивляюсь что и зад с влагалищем сравнила...

добавлено через 2 минуты
Ты читаешь что тебе пишут? Здание больницы никогда Н Е П Р И Н А Д Л Е Ж А Л О церкви!
Многое пишут, но не всегда правду. Без архивных документов церквь не смогла бы вернуть здание.

Allegra
06.08.2013, 22:04
Не удивляюсь что и зад с влагалищем сравнила...
Нет, не сравнила.
Для тебя пенис и слово одно и тоже?
Определенно, нет.
Выражусь предельно ясно:

Твое мнение о правильном и неправильном подходит только тебе одной. Штука индивидуального пользования. Андестенд?

Шрайк
06.08.2013, 22:10
Такой же бизнес, как и все остальные.
В то и дело, что не такой, в том то и дело. Обычный бизнесмен не скрывает, что он работает, чтобы заработать деньги. На этом построен его бизнес. Более продвинутый бизнесмен мало того, что не скрывает, он еще и жертвует (Стив Джобс, покойный, Билл Гейтс, да куча еще бизнесменов). Попики же мало того, что делают вид, что не зарабатывают, так они еще и отбирают! Это настолько за гранью, что... слов нет.

добавлено через 3 минуты
Многое пишут, но не всегда правду. Без архивных документов церквь не смогла бы вернуть здание.
так по архивным документам и восстановили, что ранее здание было закреплено за в императорским Человеколюбивым обществом, Московского попечительного комитета о бедных.
Специально для тебя, Сигита - ИМПЕРАТОРСКИМ, то есть в ведении лично императора, а не РПЦ.

Allegra
06.08.2013, 22:11
Это настолько за гранью, что... слов нет.
Я тебя понимаю, вопрос в том, что нельзя честно продавать несуществующий товар.

Шрайк
06.08.2013, 22:12
нельзя честно продавать несуществующий товар.
Логично, черд побери ))))

dama_tref
06.08.2013, 22:16
Церквь никого не насилует и не принуждает приходить на обряды. Говорят то, что положено говорить. А я сама решаю когда туда мне пойти, сколько пожертвовать или не дать вовсе.
В самом деле???? Не принуждает?
Уже 15 лет каждую субботу в 10-10:30 утра, как на работу, ко мне в дверь стучатся 2-3 дамы с такими сладко-приторными выражениями лиц, что у меня сахар в крови начинает зашкаливать за 200. Каждый раз я на них ору благим матом, честное слово... Сколько раз просила забыть о существовании моей квартиры вообще, сколько раз грозила вызвать полицию, сколько возмущалась нарушением моих прав и как жителя данного дома и как гражданина этой страны -- через 2-3 недели история повторяется.

А вот ещё любопытнее пример. Было время, я довольно часто должна была ездить автобусом на Брайтон. Не буду писать из какого района -- большинству здесь присутствующих это название ни о чём не скажет. И каждый раз вслед за моей остановкой, на которой я садилась в автобус, заходил один мужик и начинал вещать на весь автобус. К сожалению, у нас шофера -- в основном чёрные. А это особая категория в смысле религии.
Короче, ехать до Брайтона почти час -- и весь этот час все пассажиры вынуждены были слушать это его "вещание". Я вам передать не могу, какое ощущение у меня каждый раз возникало -- будто меня откровенно насилуют особо извращённом способом!! И нет никакой возможности этого избежать.

Sigita, тебя ни разу насильно дома не запирали? Ну, вот так, чтобы тебе надо было куда-то идти, а тебя дома закрыли и ключ отобрали... Не знаешь, что в таких случаях человек испытывает? Я думаю, примерно то же, что испытывает только что пойманное и запертое в клетку животное, выросшее на свободе.

Вот примерно такое же чувство у меня всё время возникало. И однажды я не выдержала и попросила этого придурка заткнуться. Мама дорогая!! Что там началось!!! На мою несчастную голову посыпались все громы и молнии... И Дьявол во мне сидит. И душу свою я ему продала -- вот меня и колбасит от его "святых" речей... С полчаса он висел над моей головой и орал, как резанный. А когда, наконец, отвалил, женщина, сидевшая впереди меня, повернулась и говорит: "Что хотите делайте -- хоть ватой уши затыкайте. Только, ради Бога, ни в коем случае не заговаривайте с ним! Мы его на Брайтоне давно знаем. Вот так же ходит, пристаёт к людям, хватает людей за руки... и ведь не вырвешься. Стоит на автобусных остановках и не пускает людей заходить в автобус. Я тоже однажды так же попала. Говорю ему:
-- Мне ехать надо, внуков из школы забирать.
А он мне:
-- Тебе какие-то там внуки дороже спасения твоей души?
С тех пор я стараюсь просто молчать и не выделяться из общей толпы, чтобы, не дай Бог, не привлечь его внимание..."

И ты думаешь, таких идиотов мало? Загляни на мейл.ру -- весь портал битком набит. А уж о реале и говорить нечего.

И ты это называешь "не принуждает"?!! А что это тогда, если не принуждение?

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 22:26
Обычный бизнесмен не скрывает, что он работает, чтобы заработать деньги.

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/803/91803148_4161105_post3134820999781321.jpg

добавлено через 7 минут
И Дьявол во мне сидит. И душу свою я ему продала -- вот меня и колбасит от его "святых" речей... С полчаса он висел над моей головой и орал, как резанный.

Блин,ну почему они такие тупые ? Сигита, вы там что-то про любовь говорили ?

7nuveUR1MBQ

Sigita
06.08.2013, 22:41
В самом деле???? Не принуждает?

Никогда :)
В то и дело, что не такой, в том то и дело.
Дело втом, что если власть нехорошая, не справедливая, её можно поменять. Как пример приведу Родину, то есть страну, которую не смотря на хреновую власть, любыми спосабами нужно сохранить и защитить от врагов. Потерять очень быстро, но уже не вернёшь...
Так же и с сегодняшней властью церкви. Там тоже меняются люди и всё будет как надо. Но веру, которую так ценили деды и прадеды, обязательно нужно сохранить. Это часть вашей культуры. Это дух народа.

Меламори
06.08.2013, 23:08
Никто не говорит о смене веры, речь идет о церкви как об организации, полностью себя дискредитировавшей, Сигит.
Вера - личное дело каждого.

Sigita
06.08.2013, 23:15
Sigita, тебя ни разу насильно дома не запирали?

Да нет. Мама дома бывала редко, то работала, то веселилась. Отец у меня добрый был, да и его родители меня очень любили. Сами редко ходили в костёл, только празники не пропускали. Дома тогда не было ссор, самые приятные вечера :)



И ты это называешь "не принуждает"?!! А что это тогда, если не принуждение?
Насильно в глаза обычно лезут разные сектанты. Но предстовители нашей католической веры ждут нас в храмах.

добавлено через 2 минуты
Никто не говорит о смене веры, речь идет о церкви как об организации, полностью себя дискредитировавшей, Сигит.
Вера - личное дело каждого.
Мела, если не будет церкви, вера не сохраниться. Должен кто-то работать в той области. Иначе никак. В стране наростут храмы иноверующих, которые активно переселяются к вам и всячески стараютя утвердить свою веру. Но это не ваше...

Chance
06.08.2013, 23:15
...можно и я свои 5 копеек вставлю? Не путайте Веру и церковь, это совсем не одно и то же. Вера пока ещё многим нужна, хотя бы как опора, да, по большому счёту, никому и не мешает. А вот церковь сейчас- это дааа...))). Но , опять же, переубеждать верующего человека- пустое занятие, потому, что там, где есть Вера, логика не работает.
PS:...пока печатал- опередили...)))...надо работать над техникой...))

Зимняя вишня
06.08.2013, 23:16
Насильно в глаза обычно лезут разные сектанты. Но предстовители нашей католической веры ждут нас в храмах.
ОХ и ждутЪ с распростертыми дверями церковных лавок, да бабла побольше на ихние выдумки. Я ж говорю феодалы в погонах встрепенулись...

Sigita
06.08.2013, 23:16
На улицах надоели люди со своими буклетами и приглашениями к себе попробовать, послушать...

Меламори
06.08.2013, 23:18
Sigita, согласна. Но имеет ли право опорочивший себя властью и жадностью священник читать проповеди и учить жить правильно паству?

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 23:19
Вера - личное дело каждого.

В Канаде уже 10 лет существует религия «раэлиан-ов». Ее основатель, бывший журналист Клод Раэлем заявил, что его отец был инопланетянином и рассказал, что «летающим тарелкам» предстоит спасти Землю от гибели. Сегодня у «церкви Раэля» 50 тысяч сторонников.

Но веру, которую так ценили деды и прадеды, обязательно нужно сохранить.

Перед тем, как принять христианство, святой Владимир Креститель активно насаждал на Руси прибалтийское язычество, имел гарем и публично изнасиловал невесту своего брата (затем, правда, убив ее родителей, женился на ней).

Sigita
06.08.2013, 23:21
Не путайте Веру и церковь...
Я не путаю. Церьквь есть собрание верующих людей в одном месте. Для удобства были построены храмы. И те храмы нужно сохранить.

добавлено через 38 секунд
Sigita, согласна. Но имеет ли право опорочивший себя властью и жадностью священник читать проповеди и учить жить правильно паству?
Где читать?

Меламори
06.08.2013, 23:22
Sigita, где угодно.

Chance
06.08.2013, 23:25
Я не путаю. Церьквь есть собрание верующих людей в одном месте. Для удобства были построены храмы. И те храмы нужно сохранить.
...путаешь...Церковь- это организация...а храмы сохранить нужно обязательно- это история...

Зимняя вишня
06.08.2013, 23:27
На улицах надоели люди со своими буклетами и приглашениями к себе попробовать, послушать...
По видимому вы располагаете по их мнению.

Sigita
06.08.2013, 23:30
Sigita, где угодно.
Где угодно они и не читают. У них есть храмы и по приглашению в разных местах. Если имеешь в виду школы, то считаю что дети должны приобрести изначальные знания религии, как часть своей народной культуры, как и других дисциплин. Это не вредно :)

добавлено через 2 минуты
...путаешь...Церковь- это организация
Теперь это слово знаем как организацию. Организованность везде...
Бог сказал - где сошлись два три верующие, там и церквь. Это из Библии.

Меламори
06.08.2013, 23:30
Sigita, ты ушла от ответа. Вопрос в том, имеет ли он право вести проповедническую деятельность?

Зимняя вишня
06.08.2013, 23:31
Одно дело сохранить храмы, а не настраивать новое убожество...че-то напомнило-пир во время чумы, люди до сих пор в коммуналках, да аварийных домах ютятся, в некоторых есть старое ноу-хау с удобствами на улице и рядом храм возвели как склеп во всей красе стоит насмехается..

Sigita
06.08.2013, 23:32
Sigita, ты ушла от ответа. Вопрос в том, имеет ли он право вести проповедническую деятельность?
А имеет ли право хрненовая власть страны управлять страной?

Зимняя вишня
06.08.2013, 23:36
Бог сказал - где сошлись два три верующие, там и церквь. Это из Библии.
Бог про церкви ничего не говорил-а вот не создай себе кумира, да про веру в сердце. И на то время когда он жил, про Европу он вообще и слова не проронил.

добавлено через 49 секунд
А имеет ли право хрненовая власть страны управлять страной?
А вы у власти спросите...

Chance
06.08.2013, 23:40
Теперь это слово знаем как организацию. Организованность везде...
Бог сказал - где сошлись два три верующие, там и церквь. Это из Библии....так и живём мы теперь, а сейчас- это организация, к тому же очень активно пытающаяся захватить "рынки сбыта". Бог, может, такое и говорил, но руководство Церкви его явно не послушало..)))

Sigita
06.08.2013, 23:43
Бог про церкви ничего не говорил...

Я выше написала что такое церквь. Люди сами построили дома, где было бы удобно собираться и молиться.

А вы у власти спросите...
А что их спрашивать? Поменям со временем ;)

добавлено через 1 минуту
...так и живём мы теперь...
Соглашусь, хреново живём...

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 23:44
Соглашусь, хреново живём.

А мне нравится.

Зимняя вишня
06.08.2013, 23:50
Я выше написала что такое церквь. Люди сами построили дома, где было бы удобно собираться и молиться.
Сектанты поступают также.

Sigita
06.08.2013, 23:53
Сектанты поступают также.
Не путай новые секты и веками признанные религии. Если они сохранились, значит людям вера нужна.

Меламори
06.08.2013, 23:59
Sigita, а ты, сначала на мой вопоос ответь.

Sigita
07.08.2013, 00:01
Sigita, а ты, сначала на мой вопоос ответь.
Имеют. Потому что они во власти. Но власть ведь меняется ;)

Зимняя вишня
07.08.2013, 00:16
Не путай новые секты и веками признанные религии. Если они сохранились, значит людям вера нужна.
Вера была всегда, при любом раскладе жителей на нашей планете. За многомиллионную историю нашей планеты было много рас, народностей, инопланетян, богов и вероисповеданий.
Кому не лень посещали нашу планету, тема дала крен от РПЦ, но надо смотреть шире. Человечество шагнуло за немалым 200 лет дальше чем наши предки в колесницах мечтающих о всемирном господстве. Наука тоже взмахнула крылом знаний, вот только о прошлом человека все топчется на месте с клеткой обезьяны да иконкой с лампадкой в руках.

Меламори
07.08.2013, 00:20
Sigita, и чему они научат? Как говорилось выше: "Деньги - зло! Несите их в Церковь"? Чему может научить лицемер, заявляющий о необходимости соблюдать заповеди перед паствой в храме, если вне его он сам им не следует? Выходит, как у Оруэлла: все равны, но некоторые равнее, и поэтому им позволено большее?

Sigita
07.08.2013, 00:24
Зимняя вишня, как всё в природе , выжили самые крепкие, религии тоже. Какие мы, такие и люди во власти везде. Туда они попадают из нашего общества. Теперь у нас есть что есть. Нужно очищаться самим, и беречь своё. Иначе остануться те, которые это понимают.

добавлено через 1 минуту
все равны, но некоторые равнее, и поэтому им позволено большее?
Перед Богом мы все равны, а что люди злоупотребляют властью, никому не секрет.

Dr.Hannibal Lecter
07.08.2013, 00:24
если вне его он сам им не следует

+ Половина страдает ожирением,а что там говорилось ..... ?

Sigita
07.08.2013, 00:25
+ Половина страдает ожирением,а что там говорилось ..... ?
Сами виноваты. Очень американские гамбургеры понравились :D

Зимняя вишня
07.08.2013, 00:55
Зимняя вишня, как всё в природе , выжили самые крепкие, религии тоже. Какие мы, такие и люди во власти везде. Туда они попадают из нашего общества. Теперь у нас есть что есть. Нужно очищаться самим, и беречь своё. Иначе остануться те, которые это понимают.
Перед Богом мы все равны, а что люди злоупотребляют властью, никому не секрет.
В бане все равны. Религий много, и природе наиглубочайше наплевать на выдумки людей, главное чтобы экологию не нарушали, леса не вырубались ради рекламок в виде листиков в почтовых ящиках. А то матушка природа покажет гнев земли и водной стихии во всей красе. Станет наша планета свободной, без людей и жить своей жизнью в красе зелени или мертвой пустыне. Что-то не торопятся небожители, марс по новой окучивать...

Sigita
07.08.2013, 09:38
В бане все равны.
Вот только бани разные. Турецки, финские сауны, руская банька...
И по уровню качества каждому свои ;)

Меламори
07.08.2013, 09:42
+ Половина страдает ожирением,а что там говорилось ..... ?

Ожирение - это болезнь, а не доказывающий вину перед Богом факт.)

Sigita
07.08.2013, 09:48
Ожирение - это болезнь...
Даже могу сказть, что люди в голове больны, потому что не думают сколько надо, а жрут сколько хочу.
Чтоб люди были здоровы, Бог написал заповедь - обжирание грех. Но кто его слушается...

Сан-Саныч
07.08.2013, 11:27
Отвечу только на первый вопрос,если церковь и разрешить,то только с большими ограничениями,чтоб она не лезла ни в политику,ни в правительство,пусть сидит себе в церкви и бьёт челом скока угодно,пусть басни свои про бога поёт,тем кто хочет их слышать,но в жизнь здравого общества, чтобы не было доступа.

Вот и я об этом. Пусть сидят в своих клубах и не лезут в общество, тем более к молодому поколению, которое должно развиваться, а не опускаться в средневековье.

Sigita
07.08.2013, 11:35
Пусть сидят в своих клубах и не лезут в общество...
Священники тоже люди, частичка общества и их мисия на земле нести слово Божье! Давай не будем указывать где кому сидеть и что делать, это очень не культурно!
Ктому же жаль, что все видят то, что они делают не так, но не видят усердной ежедневной работы и бесплатной работы монахов, которых содержит та жа самая церквь.

Сан-Саныч
07.08.2013, 11:50
Никто не говорит о смене веры, речь идет о церкви как об организации, полностью себя дискредитировавшей, Сигит.
Вера - личное дело каждого.

Вот именно, что Вера - личное дело каждого. А на деле что? Религия пытается навязать свою Веру обществу, считая себя истиной в первой инстанции.

Кстати, бороться с одной организацией, в виде РПЦ, это дело бесперспективное, ибо это только одна голова из трех, так называемой Авраамической религии. Если говорится о религии, то имеется ввиду иудаизм, ислам и христианство, ибо это Одно тело Авраамической религии с тремя "головами". Убрав одну голову, проблему не решает.

Ст. 14 Конституции РФ только сдерживает агрессию и беспредел этой религии, не более, ибо было им сказано, что вся власть от Бога. Убери эту статью, и эта религия покажет "кузькину мать" всем, кто недооценивает ее диструктивность. Они могут столкнуть опять народы России во имя своей Веры, обнажив, как кинжалы свои лозунги "Аллах Акбар, За Веру Христову и Иехуда (хвала Господу)". Здесь будут оправданы любые жертвы во имя их Бога.

Эти не перед чем не остановятся. Достаточно вспомнить наказы Моисея иудеям о богоизбранности еврейского народа, где все принадлежит им, доктрину Церкви о всеобщем христианстве, после которого наступит конец Света и исламский Халифат, где уже все территории планеты поделены. Разве это не предупреждение всему человечеству о намерениях этой религии?

Вот я и хочу спросить у простых людей, а нужно ли им эта религия, которая разделяет людей по религиозной принадлежности? Неужели людям разной национальности нельзя жить в мире и согласии вместе, не деля Бога на своего и чужого? Кому нужно это мракобесие и кровь? Кому? Обратите внимание, что дохристианская Русь жила в мире и согласии со всеми народностями, пока не пришла эта религия на землю нашу. И сейчас, когда религия отодвинута от прямого влияния на государственные институты, многие народы стали возвращаться к своим истокам, преданные забвению религией.

Нужна ли людям религия в том виде, какой она себя представляет сейчас?
Речь идет уже не о конкретной деноминации, а о религии в целом. Напомню. В мире существует только одна агресивная и деструктивная Авраамическая религия, в которую входит иудаизм, христианство и ислам. Ни одна религия в мире, как эта, не натворила столь великих потрясений и войн, оправдывая свои действия служением своему Богу.

Меламори
07.08.2013, 12:49
бороться с одной организацией, в виде РПЦ
я не считаю, что с РПЦ надо бороться, я считаю, что ее следует реформировать.

И действительно, надо исключить влияние церкви на политику, вообще ограничить доступ к власти, только Слово Божие должно быть их орудием, а не политическая власть. Церковь превратилась в первую очередь коммерческий институт, а не в институт веры.

Вообще, хочется отдельно отметить, что и политикам выгодно вовлечение Церкви во власть, ведь Церковь владеет умами многих граждан, может управлять ими с помощью пропаганды. Вот такой симбиоз светской власти и религиозной повышает управляемость народными массами. Так что тут, конечно, все логично. Другое дело, что, по мне, это не слишком правильно, не морально.



а нужно ли им эта религия?
Людям необходимо во что-то или в кого-то верить. Религия нужна.

Энтони
07.08.2013, 13:11
Религия пытается навязать свою Веру обществу, считая себя истиной в первой инстанции.

Простите, а как? Мне никто ничего не навязывает...есть книги запрещенные к чтению РПЦ...и что? захочу прочитаю...захочу нет...кто меня остановит?
У них есть право наказать человека за не "послушание"? Или применить "экономические санкции")) Оштрафовать? Арестовать?
Вопрос кому церковь мешает?)

Обратите внимание, что дохристианская Русь жила в мире и согласии со всеми народностями, пока не пришла эта религия на землю нашу. И сейчас, когда религия отодвинута от прямого влияния на государственные институты, многие народы стали возвращаться к своим истокам, преданные забвению религией.

Во-первых: Религия в России и на Руси абсолютно не влияла на отношения между государствами...
Во-вторых: Религия в России никогда не имела ни прямого ни косвенного влияния на государственные институты

Православие появилось на Руси по воле Князя...Князьям, Царям, Императорам подчинялась...в СССР подчинялась партии...а сейчас Государству...церковь в России всегда была инструментом Власти.

Это не Папская власть...на Руси не было Крестовых походов...потому-что земли где-то там не были нужны...(русские всегда рвались к морям: Черному, Каспийскому...к грекам...на север... пытались взять под контроль торговые пути...(да-да тот самый путь "из Варяг в Греки")...сибирь...урал...(вы же не думаете что Крестовые походы имели целью освободить Гроб Господень - это лишь повод и средство получить толпу бесплатных фанатиков....но не причина...цель крестовых походов была завоевание земель...контроль торговых путей...дабы получить относительно дешевый доступ к к экзотическим товарам и рабам)...даже на Западе религия лишь средство и инструмент...когда Папа стал угрозой Франции, что сделал Французский король)): посадил своего Папу) верного и нужного Франции...с помощью него он разворотил орден Храмовников (подавив их военную мощь и по сути устранив соперника) пытаясь добраться до их несметных богатств...уничтожил Катарскую ересь созвав новый крестовый поход на юг своей собственной страны...устроил массовые казни и инквизиции...
И тоже самое было на Руси...только не от имени церкви, а от самого Царя (князя и др.) церковь не при чем...она как и дружина, армия, простые крестьяне выполняла волю Государя не смея противостоять...
И сейчас тоже самое.

Меламори
07.08.2013, 13:30
никогда не имела ни прямого ни косвенного влияния на государственные институты
Как тогда можно расценить приговор Пусси Райот? Почему политическая суд, который должен быть независимым, вынес приговор, наиболее выгодный РПЦ? Светская акция - не светский приговор.

добавлено через 1 минуту
И еще:

Религия в России никогда не имела ни прямого ни косвенного влияния на государственные институты
vs
Православие появилось на Руси по воле Князя...Князьям, Царям, Императорам подчинялась...в СССР подчинялась партии...а сейчас Государству...церковь в России всегда была инструментом Власти.
Я вижу прямое противоречие: сначала ты говоришь, что церковь не влияет на принятие государственных решений, а потом ты говоришь, что церковь - инструмент власти.

добавлено через 7 минут
Церковь, как организация, - определенно инструмент манипулирования и управления, это факт, иначе и быть не может. Но дело в том, что не всегда правильные и праведные люди находятся у руля этой самой организации. В том-то и вопрос: как реформировать Церковь так, чтобы в ней состояли только достойные люди, те, кто действительно будет своими поступками на деле показывать людям, как следует жить людям? Т.е. не только на словах об этом говорить.

Идеализм, конечно, чистой воды, но всегда следует стремиться к совершенству. А пока что Церковь разлагается изнутри.

В этом смысле меня очень радует папа Римский Франциск. Я читала кое-что о его решениях, принятых после вступления в должность понтифика, читала и о его жизни "до". Вот это действительно пример людям! Действительно христианские поступки. Идеалист в хорошем смысле этого слова! Такими должны быть те, кто проповедует и несет Слово Божие в народ.

Хотелось бы видеть человека подобных нравов и во главе РПЦ.

True
07.08.2013, 13:33
В том-то и вопрос: как реформировать Церковь так, чтобы в ней состояли только достойные люди, те, кто действительно будет своими поступками на деле показывать людям, как надо следует жить людям? Т.е. не только на словах об этом говорить.Ни в одной крупной структуре этого не добиться, к сожалению.

Энтони
07.08.2013, 13:33
Как тогда можно расценить приговор Пусси Райот? Почему политическая суд, который должен быть независимым, вынес приговор, наиболее выгодный РПЦ? Светская акция - не светский приговор.

Выгодный РПЦ, или выгодный Путину который дружен с главой РПЦ? Путин имеет планы на церковь...с помощью нее он пытается наладить отношения (куда уж дальше) с рядом стран...церковь ему нужна
как покорный...но еще и как дружный и верный инструмент)


Я вижу прямое противоречие: сначала ты говоришь, что церковь не влияет на принятие государственных решений, а потом ты говоришь, что церковь - инструмент власти.

Государственные решения (в конкретном, например, промежутке) принимает князь...и с помощью церкви исполняет...например:
объявляет непокорных князей язычниками и поклонниками Перуна...и сжигает всех на одном большом костре ("Во имя Бога" конечно, а ни в коем случае как конкурентов)
Где здесь влияние церкви на государственные решения?)

Меламори
07.08.2013, 13:41
Ни в одной крупной структуре этого не добиться, к сожалению.
Но к этому следует стремиться!


Государственные решения (в конкретном, например, промежутке) принимает князь...и с помощью церкви исполняет...например: объявляет непокорных князей язычниками и поклонниками Перуна...и сжигает всех на одном большом костре ("Во имя Бога" конечно, а ни в коем случае как конкурентов) Где здесь влияние церкви на государственные решения?)
ну, вот например
Влияние государства на Церковь выражалось в участии императоров в церковных делах и предоставлении Церкви разных прав и преимуществ; влияние же Церкви на государство обнаруживалось в том, что она имела нравственный контроль над гражданским управлением и проводила свои нравственные начала в государственное законодательство.
Кроме того, не стоит забывать, что Церковь ныне - коммерческий институт, у всех коммерческих институтов одна цель - извлечение прибыли. Вот и получается такой взаимовыгодный симбиоз:
Церковь поставляет государству (в лице правителей) послушную паству, государство поставляет церкви различные материальные блага и льготы.
Вспомним хотя бы отсутствие акцизов на алкоголь для церкви. Что с налогами в общем, я не в курсе, если интересно - погугли.
Те же самые изъятия земель в пользу Церкви, уже не раз писалось об этом, и в этой теме в частности.

добавлено через 1 минуту
Выгодный РПЦ, или выгодный Путину который дружен с главой РПЦ?
выгодный всем. :)

dama_tref
07.08.2013, 13:59
Дело втом, что если власть нехорошая, не справедливая, её можно поменять. Как пример приведу Родину, то есть страну, которую не смотря на хреновую власть, любыми спосабами нужно сохранить и защитить от врагов. Потерять очень быстро, но уже не вернёшь...

Ну, начать с того, что поменять и не вернуть страну -- это почему-то только нашим, бывшим союзным, присуще. Сколько здесь живу, сколько народу из всяких разных стран перевидала, ни от кого больше не слышала про "измену Родине", про "крыс, сбежавших с тонущего корабля" и прочие перлы. Весь остальной мир, кроме наших, живёт по принципу -- где удобнее, там и живу. И никто никому никаких претензий не предъявляет.

Так же и с сегодняшней властью церкви. Там тоже меняются люди и всё будет как надо. Но веру, которую так ценили деды и прадеды, обязательно нужно сохранить. Это часть вашей культуры. Это дух народа.
Вообще-то не плохо было бы вспомнить, уж коли на то пошло, что у славян была своя вера и своя культура, куда как в большей мере отвечающая их образу жизни и подходящая их психологии. И это не было христианством. Так что... Что бум сохранять?

Энтони
07.08.2013, 14:04
влияние же Церкви на государство обнаруживалось в том, что она имела нравственный контроль над гражданским управлением и проводила свои нравственные начала в государственное законодательство.

Только с разрешения власти...не было ни одного закона принятого с подачи церкви ограничивающего власть правителя...ибо на Руси Царь по сути и был главой церкви (как в Великобритании...но там официально)...если церковь противится решению царя синод уничтожается и выбирается новый...это было не раз...В России и на Руси церковь в руках царя/князя служила предметом управления простым народом, считалось что Царь-Батюшка защитник и ставленник божий в обиду народ не даст...

Ни в одной стране церковь не вспомнила, что "люди равны" первей правителей этих стран и не сделала подвижек к освобождению рабов/невольников/крепостных...если бы заикнулись...сразу поменяли бы и церковь...и если нужно веру...церковь во всех странах делала только то, что нужно было правителю...а в России (Руси) тем более.


Церковь поставляет государству (в лице правителей) послушную паству,

не очень-то и послушная в России паства)

Sigita
07.08.2013, 14:05
Сколько здесь живу, сколько народу из всяких разных стран перевидала, ни от кого больше не слышала про "измену Родине", про "крыс, сбежавших с тонущего корабля" и прочие перлы.
Что бум сохранять?
По этим вопросам мы говорим в других темах форума. С удоволвствием продолжу беседу :)

Меламори
07.08.2013, 14:08
церковь во всех странах делала только то, что нужно было правителю...а в России (Руси) тем более.
Не соглашусь, давай вспомним Католическую церковь и ее разрыв отношений с Англией, принявшей протестантизм. Католическая церковь более независимый от властей институт, чем РПЦ. Ее влияние и без того достаточно сильно. Здесь ситуация наоборот. Ватикан - влиятельное государство сам по себе. Его действия самостоятельны.

Кроме того, я не говорю ни в коем разе, что Церковь (РПЦ) ограничивает власть правителя (силушки у нее пока такой нет). Я уже сказала выше, что это взаимовыгодный симбиоз. Власти - послушная и управляемая паства, церкви - прибыль в виде земель, льгот и прочее.

dama_tref
07.08.2013, 14:13
Если имеешь в виду школы, то считаю что дети должны приобрести изначальные знания религии, как часть своей народной культуры, как и других дисциплин. Это не вредно

А как быть с детьми других религий, сидящих в этом же классе? Может тогда уже справедливости ради и основы их религий тоже надо преподать? И сколько времени у этих детей тогда останется на изучение всех остальных предметов, если они только тем и будут заняты, что изучением религии?
Может всё-таки имеет смысл оставить право решать изучать религию или не надо хотя бы за родителями этих детей? Всё-таки это ИХ дети!

добавлено через 4 минуты
По этим вопросам мы говорим в других темах форума. С удоволвствием продолжу беседу :)
Ай, как некрасиво выдёргивать цитату, не требующую ответа, и отвечать на неё. И при этом "не замечать" настоящего вопроса. Удобно, конечно, но некрасиво.

Меламори
07.08.2013, 14:13
не очень-то и послушная в России паства)
ну, как сказать, как сказать.. ,)

dama_tref
07.08.2013, 14:18
Не путай новые секты и веками признанные религии. Если они сохранились, значит людям вера нужна.
Признанные или насаждённые насильно и по сей день насаждаемые? Разница, однако...

Sigita
07.08.2013, 14:19
Ай, как некрасиво выдёргивать цитату, не требующую ответа, и отвечать на неё. И при этом "не замечать" настоящего вопроса. Удобно, конечно, но некрасиво.
Анна, я с удоволвствием поговорю и про детей, и про эмигрантов, и про бывшии религии наших предков. Но для этих разговоров есть открыты темы в соответсвующих разделах. Здесь говорим не о том, потому попрошу свои обвинения оставить при себе и вопользоваться поиском.

dama_tref
07.08.2013, 14:26
Зимняя вишня, как всё в природе , выжили самые крепкие, религии тоже.

Давай называть вещи своими именами -- не крепкие, а беспощадные. Святая инквизиция сколько народу пожгла, прежде, чем им удалось поставить Европу на колени?

добавлено через 4 минуты
Анна, я с удоволвствием поговорю и про детей, и про эмигрантов, и про бывшии религии наших предков. Но для этих разговоров есть открыты темы в соответсвующих разделах. Здесь говорим не о том, потому попрошу свои обвинения оставить при себе и вопользоваться поиском.

Сообщение от Sigita https://realax.ru/images/blue/buttons/viewpost.gif (https://realax.ru/showthread.php?p=351178#post351178)
Так же и с сегодняшней властью церкви. Там тоже меняются люди и всё будет как надо. Но веру, которую так ценили деды и прадеды, обязательно нужно сохранить. Это часть вашей культуры. Это дух народа.
Вообще-то не плохо было бы вспомнить, уж коли на то пошло, что у славян была своя вера и своя культура, куда как в большей мере отвечающая их образу жизни и подходящая их психологии. И это не было христианством. Так что... Что бум сохранять?Разве это о детях? Или о бывших религиях? Или иммигрантах? Странно, мне почему-то казалось, что об одной только религии. И даже не о ней самой, а о её правомочности на единовластие.

Sigita
07.08.2013, 14:31
Святая инквизиция сколько народу пожгла, прежде, чем им удалось поставить Европу на колени?
Я бы и теперь много бы истребила гадов, которые продают наши страны и религию. Не эминрантов имею в виду. Наши власти, которые из моей страны сделали еврожопу. Мне милее моя Литва, мой княз, и моя религия. Нравится бить личностью, а не серой массой мира...
Есть очень много русских, которые гордятся своей национальностью и сохранит страну и веру любыми способами. Чтоб сбежавним было куда вернуться, если что...

Allegra
07.08.2013, 14:36
Святая инквизиция сколько народу пожгла, прежде, чем им удалось поставить Европу на колени?
Насколько мне известно, существовал вполне практический интерес в педалировании библейского тезиса о геноциде "колдунов" - их имущество посмертно переходило церкви.

Sigita, в понятие "патриотизм" входит не только ошалелое любование названием своей страны с последующим биением в грудь за ради проявления деструктивной национальной гордости. Патриот должен знать историю своей страны, да что там - гражданин должен знать ее.

Тезис о том, что де христианство - "коренная религия коренного населения" взрослому человеку, считающему себя не только гражданином, но и патриотом, не простителен.

добавлено через 2 минуты
Нравится бить личностью, а не серой массой мира...
Быть личностью, значит критически мыслить, строить обоснованную картину мира, быть готовым ее развивать и пересматривать.

Повторять однообразную мантру, состоящую из дезинформации и эмоций - не значит быть личностью.
Это значит быть сектантом.

dama_tref
07.08.2013, 14:38
Есть очень много русских, которые гордятся своей национальностью

Согласна, много их есть... Только вот беда: гордиться тем, что ты русский, это примерно как гордиться тем, что ты родился женщиной или мужчиной -- не велико достоинство. Но при отсутствии других поводов для гордости сойдёт с великой натяжкой, конечно, и этот...
Жаль, что при таком раскладе больше нечем гордиться.

Sigita
07.08.2013, 14:42
Жаль, что при таком раскладе больше нечем гордиться.
Веками люди знали свои ценности и бережно их передавали предкам, гибли чтоб сохранить. Потому у нас есть Родина и Вера. Пока есть, но очень успешно рушиться. Потому что мы поменяли ценности на то, что модно...

Мотылек
07.08.2013, 14:43
гордиться тем, что ты русский, это примерно как гордиться тем, что ты родился женщиной или мужчиной -- не велико достоинство. Но при отсутствии других поводов для гордости сойдёт с великой натяжкой, конечно, и этот...
Жаль, что при таком раскладе больше нечем гордиться.
что-то мне вот это совсем не нравится :(
я русская и горжусь этим, других поводов для гордости у меня нет, а по Вашим словам получается что типа мне больше видимо и гордится нечем. Спасибо.

Allegra
07.08.2013, 14:45
Только вот беда: гордиться тем, что ты русский, это примерно как гордиться тем, что ты родился женщиной или мужчиной -- не велико достоинство.
Абсолютно согласна.
Гордиться можно тем, чего достиг лично ты.

Шрайк
07.08.2013, 14:46
Давай называть вещи своими именами -- не крепкие, а беспощадные.
Во! В точку! Ну и еще и продажные. Именно то, что требуется правителю. Жестокость и продажность. Идеальный инструмент для управления массами! Именно поэтому и было православие насажено насильственно в Руси. Потому как волхвовство не способно было по своей сути прогнуться под запросы властителя - природа не прогибается, она просто есть, такая, какая есть. Все. А православие... Прогнуться под фашизм? Запросто! Любим демократов? ДА! Мы любим все, только дайте нам власть и деньги с землей. И мы прогнемся под любой строй...

Allegra
07.08.2013, 14:47
а по Вашим словам получается что типа мне больше видимо и гордится нечем
Не-не-не, Мотелёчек, поводов для гордости, я уверена, у тебя предостаточно.
Но как можно гордиться тем, что родился русским? Это что - достижение?

добавлено через 36 секунд
Во! В точку!
Мне тоже все больше и больше нравится Дама Треф))) :friend:

Sigita
07.08.2013, 14:47
Тут все образованы, потому наверно знаете, что такое манкурт.
Процес манкуртизации в наших странах прошол успешно...

dama_tref
07.08.2013, 14:54
что-то мне вот это совсем не нравится :(
я русская и горжусь этим, других поводов для гордости у меня нет, а по Вашим словам получается что типа мне больше видимо и гордится нечем. Спасибо.
С прискорбием, пожалуйста... Хотя я не это имела в виду.

Я имела в виду, что как-то более достойно гордиться, например, достижениями своей страны и нации, своей культурой и историей, если Вы их знаете. Уважением к вашей нации со стороны других. На мой взгляд это -- показатели тем, что Вам действительно есть чем гордиться. Но никак не тем, что ваши мама и папа по счастливому совпадению имеют именно эти национальные признаки, а не какие-то другие.

Мотылек
07.08.2013, 14:54
Это что - достижение?
конечно! представляешь из всех стран, где я бы могла родиться, я родилась именно в РФ! :D мне чудовищно повезло! я очень довольна таким раскладом, что я Гражданин РФ!

Allegra
07.08.2013, 14:54
Sigita, да, мы об этом и говорим.
Христианство превратило людей в рабов, уничтожив самую главную, самую драгоценную сферу человеческой свободы - свободу его разума постигать мир.

Allegra
07.08.2013, 14:54
я очень довольна таким раскладом, что я Гражданин РФ!
В Зимбабве говорят то же самое, Ириныч))) :D

Шрайк
07.08.2013, 14:56
Процес манкуртизации в наших странах прошол успешно...
Я бы сказал, что он сейчас идет. И одним из инструментов манкуртизации является РПЦ. Ну а как же, покорный раб божий - это же идеальный прихожанин! И не менее идеальный "гражданин". Не думающий, склоняющий голову, ен протестующий. Типа что же протестовать, если власть от бога. Ну а если даже не так, то раз мы в такой жопе, значит Ему это надобно. И кто же я такой, чтобы Его воле перечить?
Не, ну реально идеальный гражданин!

Allegra
07.08.2013, 14:57
что же протестовать, если власть от бога
В точку.

dama_tref
07.08.2013, 14:58
конечно! представляешь из всех стран, где я бы могла родиться, я родилась именно в РФ! :D мне чудовищно повезло! я очень довольна таким раскладом, что я Гражданин РФ!

Ну, так это же совсем другой разговор!!:flower::D Гордость хотя бы за свою страну -- это можно понять.

Sigita
07.08.2013, 14:59
Я имела в виду, что как-то более достойно гордиться, например, достижениями своей страны и нации, своей культурой и историей, если Вы их знаете.
Я знаю и горжусь своей страной и её культурой. Не по собственной воле пришлось познакомиться с ценностями России. Они мне понравились. Культура даже больше чем наша. И я горжусь этим. И дальше хочу гордиться! Мне космополитизм чужд https://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0528.gif (https://www.yoursmileys.ru/m-girls.php?page=2)

https://s57.radikal.ru/i158/1308/32/1c28acaf3994.jpg (https://radikal.ru/fp/f48fa9c650b54bc5b9561e4cf0eab217)

dama_tref
07.08.2013, 15:06
Мне космополитизм чужд
И очень зря. Знание других культур и истории других стран и народов раздвигает мировоззрение и кругозор и ещё никому вреда не принесло.
Может у тебя тогда появилось бы желание подняться над всей этой суетой и увидеть, что ты имеешь намного больше поводов просто полюбить планету, на которой ты живёшь...

Sigita
07.08.2013, 15:07
И очень зря. Знание других культур и истории других стран и народов раздвигает мировоззрение и кругозор и ещё никому вреда не принесло.

Знание! Но не принятие их...
Я люблю свою землю. Нет милее уголка на планете. А посмотреть мир я могу поехать на отпуск, попутешествовать :)

Мотылек
07.08.2013, 15:11
Гордиться можно тем, чего достиг лично ты
а кому нужны твои достижения кроме как тебя самого и какой прок от этого стране, ты же не Эйнштейн в конце-то концов, но вот то, что ты русский и гордишься этим, это не так уж и плохо, а что может дама треф сказать? сейчас как обычно начнется что-то типа перечислений опять-таки своих личных дел, детей и бла-бла-бла.

Но как можно гордиться тем, что родился русским? Это что - достижение?
это большая удача! :D

Я имела в виду, что как-то более достойно гордиться, например, достижениями своей страны и нации, своей культурой и историей, если Вы их знаете.
а разве это не одно и тоже? Я русская, живу здесь, а не читаю из новостей, что у меня на Родине происходит, в отличие от Вас, хотя сомневаюсь, что Вы тоскуете по своей Родине :)

Очень любопытно будет послушать видимо в другой теме, так как немного отошли от первоначального замысла автора, чем гордитесь Вы, находясь черт знает где и судящая так о русских.

Allegra
07.08.2013, 15:24
это большая удача!
Т.е. это все равно, что гордиться своевременно зажегшимся зеленым светом светофора.
а кому нужны твои достижения кроме как тебя самого и какой прок от этого стране, ты же не Эйнштейн в конце-то концов
сейчас как обычно начнется что-то типа перечислений опять-таки своих личных дел, детей и бла-бла-бла
Мотылечек, как-то ты пренебрежительно о детях.
Я тебе могу сказать, чем могут гордиться мои родители.
Дети крестьян-колхозников, они поступили в педагогический институт и, закончив его, 42 года назад отправились учить сельских детей (не православной культуре, заметь!) физике и математике.
Благодаря их работе, их любви к преподаваемым предметам, страна получила 4 летчиков-испытателей, сотни инженеров, врачей, двух академиков и множество других достойных деятелей своей страны, которые изначально планировали после школы водить комбайн. Эти люди до сих пор признательны моим родителям за ту роль, которую они сыграли в их жизни.

Заслуги моих родителей были отмечены на государственном уровне, они оба - заслуженные учителя РФ.

В браке они родили и воспитали еще одну учительницу математики, кандидата наук и управленца. Кандидатская моей сестры была посвящена работе с учителями математики, она разработала систему, сокращающую время на изучение ряда тем, и внедрила ее на практике. Моя мать участвовала в программе.

Родиться русским не так важно. Важно стать личностью.

добавлено через 1 минуту
Очень любопытно будет послушать видимо в другой теме, так как немного отошли от первоначального замысла автора, чем гордитесь Вы, находясь черт знает где и судящая так о русских.
А в чем причина такой агрессии, Ирочка?
Она тоже родилась русской и по твоей теории может гордиться не меньше.

dama_tref
07.08.2013, 15:25
Милая Мотылек, я вас ещё больше разочарую -- я вообще не читаю новостей ни в газетах, ни в инете, ни по телевизору не смотрю. Не люблю этого и не верю им. Но верю тому, что говорят сами люди, живущие там, где они живут. Потому что им сенсации не нужны и привирать или искажать действительность им нужды нет.
Да и вообще мне как-то гораздо больше нравится общаться с живыми человеками, чем с заказными писаками.:yes2::D

Sigita
07.08.2013, 15:27
Она тоже родилась русской и по твоей теории может гордиться не меньше.
Но её сын не находит лучше Бренды...
Потому поколение русских потеряно. Не сумела женщина сохранить то, чем сама могла гордиться...
И тут уже не до гордости. Приходится космополитов хвалить...

dama_tref
07.08.2013, 15:34
А чего достигла именно Я, я надеюсь Вы выясните из нашего с Вами общения, если Вам это будет интересно, конечно.:D Клятвенно Вас уверяю, я не собираюсь ничего особенно скрывать. Да мне и скрывать-то нечего. Не так уж много было в моей жизни, чего я стыдилась бы или боялась рассказать людям.

добавлено через 1 минуту
Но её сын не находит лучше Бренды...
Потому поколение русских потеряно. Не сумела женщина сохранить то, чем сама могла гордиться...
И тут уже не до гордости. Приходится космополитов хвалить...

Sigita, не завидуй! Это неприлично!!:rolf::rolf::rolf:

Sigita
07.08.2013, 15:38
А чего достигла именно Я
Мне не интересно, чего ты достигла. Тебе Родина уже не нужна. Нашла лучше.
Даже не понятно, нафига тогда народ травить против религии бывшего дома...

Меламори
07.08.2013, 15:40
давайте без личных нападок.:angel:

Sigita
07.08.2013, 15:40
Sigita, не завидуй! Это неприлично!!:rolf::rolf::rolf:
Мы с мужем всю свою жизнь посвятили детям и воспитали патриотично. Не дай Бог что наш труд пошол коту под хвост...

dama_tref
07.08.2013, 15:41
Мне не интересно, чего ты достигла. Тебе Родина уже не нужна. Нашла лучше.
Даже не понятно, нафига тогда народ травить против религии бывшего дома...
Извини, но это уже явный переход на личности и вообще очень смахивает на оскорбление. По-моему, я такого повода не давала.

Мотылек
07.08.2013, 15:41
Allegra, все, что ты перечислила в масштабах страны- это пшик! ты не стала Эйнштейном и иже с ним. Ничего необычного, много кто чего достиг и что? Насчет детей, ну тут как обычно, кто-то считает своим достижением(не имея своих собственных) успехи детей. Все так заезжено, понимаю, если бы ты сказала, что открыла новую Планету или вакцину, а тут...очередное перечисление всего лишь собственных достижений.

Родиться русским не так важно. Важно стать личностью.
вот опять! кому важны ваши достижения, если они на уровне только вас самих и вашего окружения?
Стали личность? ну вон, Баклан, тоже личность, пусть и своеобразная, а почему нет? или вы это будете отрицать?


Она тоже родилась русской и по твоей теории может гордиться не меньше.
Мне не нравится, как она сказала о русских. Вот и все, никакой агрессии.

Sigita
07.08.2013, 15:42
По-моему, я такого повода не давала.
А по моему был. Ладно. Кончили :D

dama_tref
07.08.2013, 15:44
А по моему был. Ладно. Кончили :D

Вообще-то нет, не закончили. Я жду извинений.

Sigita
07.08.2013, 15:45
Вообще-то нет, не закончили. Я жду извинений.
Не можешь коньчить? Прими мои соболезнования https://s9.rimg.info/a298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif (https://smayliki.ru/smilie-678597543.html) )))

Баклан
07.08.2013, 15:47
Не можешь коньчить? Прими мои соболезнования https://s9.rimg.info/a298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fsmayliki.ru%2Fsmilie-678597543.html) )))

Я могу атомно кончить и не раз! :muscle:

Allegra
07.08.2013, 15:49
все, что ты перечислила в масштабах страны- это пшик!
Нет, Мотылек, это не "пшик" :D
Это развитие и рост.
Не обязательно быть Эйнштейном, существуют достижения меньшего значения, которые так же нужны. К тому же, хочу заметить, что критерий "Эйнштейн/не Эйнштейн" немного бредовый, т.к. сравнивать себя с заведомым гением-новатором бессмысленно, как и в принципе любое другое сравнение людей между собой.
Хирург Пирогов Эйнштейном не был, но именно он первым в мире провел операцию на сложном переломе локтевого сустава, прекратив практику удаления сломанной конечности - и таких примеров тысячи.
Именно из таких "не Эйнштейнов" и строится в конечном счете страна, ее достижения и все то, чем кто-то решит гордиться по праву рождения.

добавлено через 1 минуту
кому важны ващи достижения
Мотылек, все, что я вижу сейчас - что они не важны лично тебе.
Меня это не угнетает))):pardon:

dama_tref
07.08.2013, 15:53
Не можешь коньчить? Прими мои соболезнования https://s9.rimg.info/a298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fsmayliki.ru%2Fsmilie-678597543.html) )))
Это плавный переезд на сексуальные темы или очередное оскорбление?

Sigita
07.08.2013, 15:55
Это плавный переезд на сексуальные темы или очередное оскорбление?
Понимай как хочешь. Честь имеюhttps://s13.rimg.info/e5e1184e22011c8291dd539fc43eebac.gif (https://smayliki.ru/smilie-846395943.html)

Мотылек
07.08.2013, 15:55
Allegra, я спрашиваю в масштабах страны, что дают твои личные достижения? только твой личностный рост и удовлетворение, что ты личность и т.д.?

Allegra
07.08.2013, 15:56
Это плавный переезд на сексуальные темы или очередное оскорбление?
Это единственная доступная ей форма общения, забей) ;)

Баклан
07.08.2013, 15:57
Понимай как хочешь. Честь имеюhttps://s13.rimg.info/e5e1184e22011c8291dd539fc43eebac.gif (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fsmayliki.ru%2Fsmilie-846395943.html)

Не правильно вы мадэмуазель говорите, надо говорить - имею вашу честь!!!

Шрайк
07.08.2013, 15:58
Но её сын не находит лучше Бренды...
Какая незамутненная примитивность! :D Просто образчик... образчик... истинного верующего! Вертится, говоришь? На костер, сцуко! Там повертишься! :D
Сигита, вы сейчас убедили меня, что вы действительно ... хммм... верующая. Бра-во! :appl:

Меламори
07.08.2013, 15:59
И все же вернемся к вопросу о том, какой должна быть Церковь в идеале.

Allegra
07.08.2013, 16:00
Allegra, я спрашиваю в масштабах страны, что дают твои личные достижения? только твой личностный рост и удовлетворение, что ты личность и т.д.?
Мотелёк, я тебе выше описала, что дают достижения стране. Страна - это люди.
Моя мать приходит в больницу и видит, что лучший хирург - ее бывший ученик, которого она в свое время увлекла идеей продолжать образование, который полюбил учиться благодаря ей и отцу и каждый день спасает жизни людей.
Работа моей сестры позволяет лучше обучать новое поколение математике. Сотни учителей благодаря этому лучше и быстрее преподают предмет, ученики лучше его усваивают.
Это качество жизни в целом, создаваемое локально, а не какое-то позерство.

Баклан
07.08.2013, 16:01
И все же вернемся к вопросу о том, какой должна быть Церковь в идеале.

Церковь должна быть такая какая она описана в Библии...а не собирать себе лавондос и покупать потом по несколько порше кайен каждому служащему...

Меламори
07.08.2013, 16:02
Как можно было бы реформировать этот институт? Есть идеи?
А то мы здесь рассуждаем гипотетически, хотелось бы что-то практическое прочтитать..))

добавлено через 1 минуту
Церковь должна быть такая какая она описана в Библии...а не собирать себе лавондос
Да, должна быть. Как это сделать? Как провести реформу правильно, чтобы не стало еще хуже, как это частенько бывает, чтобы она не была номинальной (как, например, реформа МВД)?

Allegra
07.08.2013, 16:06
А то мы здесь рассуждаем гипотетически, хотелось бы что-то практическое прочтитать..))
Практический выход из ситуации предложен Шрайком в начале темы: вернуть РПЦ на позиции, занимаемые в СССР.

Sigita
07.08.2013, 16:07
вернуть РПЦ на позиции, занимаемые в СССР.
Тогда и СССР вернуть. И Ленина оживить :D))))

Меламори
07.08.2013, 16:08
Практический выход из ситуации предложен Шрайком в начале темы: вернуть РПЦ на позиции, занимаемые в СССР
Я не считаю, что это лучший вариант. Дело в том, что служители церкви в то время частенько были служителями спецслужб. Сие не есть гуд.

добавлено через 28 секунд
+во времена СССР насаждался атеизм. А я против насильного насаждения чего-либо.

Allegra
07.08.2013, 16:09
Тогда и СССР вернуть.
Бери миссию на себя)))

добавлено через 44 секунды
Дело в том, что служители церкви в то время частенько были служителями спецслужб. Сие не есть гуд.
Разумно контролировать деятельность организации, способной представлять большую опасность, изнутри.

Шрайк
07.08.2013, 16:10
Меламори, А тут и думать нечего - отдалить церковь от государства, сделать ее обычным институтом наравне с любым другим, с точно такими же правами и обязанностями, забрать все недавно возвращенные здания и земли и передать в собственность государства, оставить лишь определенный минимум, обложить налогами на землю, имущество и прочее. И все, настоящие слуги Господа останутся, наносная шушера сбежит сама, ибо больше не будет профита.

Allegra
07.08.2013, 16:10
во времена СССР насаждался атеизм
Он не насаждался, а изучался с точки зрения науки.
Сейчас изучается православие, в качестве рекламы.

Баклан
07.08.2013, 16:11
Да, должна быть. Как это сделать? Как провести реформу правильно, чтобы не стало еще хуже, как это частенько бывает, чтобы она не была номинальной (как, например, реформа МВД)?

Какая реформа? О чём вы, 2000 с лишнем лет назад за нас уже всё сделали и продумали, даже если не верующий человек прочтёт библию, то найдёт очень много для себя полезного.
Например: Посты- для того чтобы люди давали отдых своему организму от благ земных(алкоголя,жирной пищи), чтобы заботились только друг о друге, а не о себе. Если все начнут заботиться друг о друге то не нужны будут деньги,экономика,золото и прочая хрень, каждый будет уверен что если позаботиться о других то и о нём позаботятся! И все будем жить в любви и согласии...

Меламори
07.08.2013, 16:12
Разумно контролировать деятельность организации, способной представлять большую опасность, изнутри.
Нет. Это не выход, по-моему.
Думаю, нужно менять что-то в самой Церкви, в Уставе, усилить внутренний, так сказать, контроль. И побольше, побольше истинно верующих и идеалистов. Без них в ней никак нельзя...

Sigita
07.08.2013, 16:12
Бери миссию на себя)))

Моя мисия другая. Чтоб люди здоровы были и пищеварение хорошо работало ))))
https://www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXg

Nik
07.08.2013, 16:12
не надо трогать отлаженный механизьм... иначе он будет давать сбои

dama_tref
07.08.2013, 16:12
Я не очень в курсе, как этого добились здесь, но... Существуют частные школы при каких-то религиозных заведениях, а есть цивильные, светские, к которым ни церковь, ни синагога, ни мечеть не имеют никакого отношения. И люди сами выбирают, куда им отдавать своих детей учиться. А детки, когда подрастают, тоже сами выбирают не только где они хотели бы продолжить своё образование, но даже предметы в школе, которые они хотели бы изучать.
Может это и не панацея, но мне кажется, как-то более здоровый подход к решению данной проблемы. Во всяком случае, одного из её аспектов.

Энтони
07.08.2013, 16:14
Не соглашусь, давай вспомним Католическую церковь и ее разрыв отношений с Англией, принявшей протестантизм. Католическая церковь более независимый от властей институт, чем РПЦ. Ее влияние и без того достаточно сильно. Здесь ситуация наоборот. Ватикан - влиятельное государство сам по себе. Его действия самостоятельны.

Ватикан в прошлом был по сути подчинен своим сильным соседям Франции и Испании...представим, что их не было и тогда Ватикан вместе с Папой был бы сметен с лица земли протестантскими Англией или Германией...
кроме того не забываем про вмешательство Франции в папский престол (Папы и Антипапы)...
И взглянем сейчас...Папа Римский по сути глава Ватикана и только...его мнение мало кого волнует...даже Францию и Испанию (некогда защитниц католической веры)...
Кто-нибудь поинтересовался мнением Папы о законе позволяющем однополым парам заключать браки и усыновлять детей?



Кроме того, я не говорю ни в коем разе, что Церковь (РПЦ) ограничивает власть правителя (силушки у нее пока такой нет). Я уже сказала выше, что это взаимовыгодный симбиоз. Власти - послушная и управляемая паства, церкви - прибыль в виде земель, льгот и прочее.

Пожалуй соглашусь)

Согласна, много их есть... Только вот беда: гордиться тем, что ты русский, это примерно как гордиться тем, что ты родился женщиной или мужчиной -- не велико достоинство. Но при отсутствии других поводов для гордости сойдёт с великой натяжкой, конечно, и этот...

Это смотря что понимать под словом "русский"...

Шрайк
07.08.2013, 16:15
Тогда и СССР вернуть.
Обожаю! Я реально обожаю такие высказывания! Сидеть в домах, построенных при СССР, пользоваться канализацией и водопроводом с отоплением, построенными при СССР, сидеть за компом, электричество к которому проведено при СССР. И СРАТЬ на страну, которая все это дала.

Меламори
07.08.2013, 16:15
Он не насаждался, а изучался с точки зрения науки.
Именно насаждался, и наука этому стояла на службе. Люди верующие воспринимались как дикари: как, ты ходишь в церковь? А может, ты и царя хочешь на престол вернуть? Потому и внедрялись туда гэбэшники, чтобы контролировать этот оплот старого режима.

Баклан
07.08.2013, 16:15
Моя мисия другая. Чтоб люди здоровы были и пищеварение хорошо работало ))))

Да после 14 литров виноградного дня бывает даёт сбой кишечный тракт...:Sad:

Меламори
07.08.2013, 16:18
Ватикан в прошлом был


Римский по сути глава Ватикана и только...его мнение мало кого волнует
оно волнует паству. а это главное. :)

добавлено через 50 секунд
Кто-нибудь поинтересовался мнением Папы о законе позволяющем однополым парам заключать браки и усыновлять детей?
Именно потому, что Католическая церковь не имеет такого влияния во власти западных стран, такие законы и принимаются. Чего не скажешь о России.

добавлено через 53 секунды
Я, в общем-то, не идеализирую Ватикан, там своих скелетов в шкафу полно. Я лишь рассматриваю его влияние. Сейчас он больше влияет на людей, в частности, чем на государства, в целом.

dama_tref
07.08.2013, 16:18
Это смотря что понимать под словом "русский"...

Тоже верно...:D

Меламори
07.08.2013, 16:20
не надо трогать отлаженный механизьм... иначе он будет давать сбои
мне кажется, этот двигатель давно пора перебрать, выбросить ненужные детали, изношенные заменить на новые, и тогда он заработает лучше прежнего.

Allegra
07.08.2013, 16:20
Люди верующие воспринимались как дикари: как, ты ходишь в церковь?
Мэл, раз уж толерантность не в моде, буду следовать веяниям: это логичный вывод. Если оставить эмоции в стороне и взглянуть на факты, здравый смысл подскажет именно это.

И действие такой социальной парадигмы было поистине впечатляющим: из грязи и невежества была создана Страна - с большой буквы.

Баклан
07.08.2013, 16:22
Я, в общем-то, не идеализирую Ватикан, там своих скелетов в шкафу полно. Я лишь рассматриваю его влияние. Сейчас он больше влияет на людей, в частности, чем на государства, в целом.

Сейчас на людей больше влияет пропаганда американской машины войны, так глядишь скоро и мы вслед за ираком и сирией последуем...

Sigita
07.08.2013, 16:23
Это смотря что понимать под словом "русский"...

Тоже верно...:D
:clapclap:
https://www.youtube.com/watch?v=UaFGQjWkmWY

Allegra
07.08.2013, 16:25
так глядишь скоро и мы вслед за ираком и сирией последуем...
Есть еще порох в пороховницах (ядерный потенциал) ;)
Баклан, на стране с минимальным внутренним валовым продуктом гораздо удобнее обогащаться, так что мирное небо - наше светлое будущее))) :D

Меламори
07.08.2013, 16:26
из грязи и невежества была создана Страна - с большой буквы.
страна была создана, да, но грязь и невежество так и остались, я не идеализирую СССР.




раз уж толерантность не в моде, буду следовать веяниям: это логичный вывод. Если оставить эмоции в стороне и взглянуть на факты, здравый смысл подскажет именно это.
Это твой личный здравый смысл подсказывает. Но люди вправе выбирать, во что им верить. И их здравый смысл подсказывает именно это - Бог есть. В конце концов, и ты не можешь утверждать наверняка, что Бога нет, ибо пока еще это не доказано, все это лишь продиктовано твоим здравым смыслом. Мы даже не знаем толком, как устроена Вселенная, что за ее пределами, как можно быть уверенным в том, как и почему был создан мир? Я вот уверена в одном: мы ни в чем не можем быть уверены. Мир вообще очень странен.
:D

И если человек ходит в храм, чтобы поставить свечу, если ему от этого действительно легче, это же хорошо. Вера - не повод высмеять.

True
07.08.2013, 16:27
Ленина оживитьМного кого бы надо было оживить.

Баклан
07.08.2013, 16:29
Есть еще порох в пороховницах (ядерный потенциал) ;)
Баклан, на стране с минимальным внутренним валовым продуктом гораздо удобнее обогащаться, так что мирное небо - наше светлое будущее))) :D

Ох !у меня товарищ в ракетных войсках служил, так когда у них подрыв был там из 18 ярзов вообще только два завелось да ито ракеты бы не пошли , топлива не имелось ... вот такая у нас оборона..может хоть Шойгу порядок на ведёт...

Allegra
07.08.2013, 16:29
В конце концов, и ты не можешь утверждать наверняка, что Бога нет, ибо пока еще это не доказано, все это лишь продиктовано твоим здравым смыслом.
Научный критерий существования объекта или явления состоит в дом, что оно должно быть доказано, так что дело не в моем личном взгляде.
Вера - не повод высмеять.
Безусловно.
грязь и невежество так и остались
Эти субстанции невозможно истребить полностью))))

добавлено через 37 секунд
вот такая у нас оборона
Ш-ш-ш... болтун))) :rolf:

dama_tref
07.08.2013, 16:30
И действие такой социальной парадигмы было поистине впечатляющим: из грязи и невежества была создана Страна - с большой буквы.

При всей моей любви к ней всё же не получается забыть тот факт, что просуществовала она всего 70 лет! Даже не возраст одного поколения... И в итоге оказалась предана собственными правителями настолько, что исчезла даже с карт мира, будто её и не было вовсе. К сожалению...

Allegra
07.08.2013, 16:31
При всей моей любви к ней всё же не получается забыть тот факт, что просуществовала она всего 70 лет
Не ошибается тот, кто ничего не делает) :pardon:
Любое поражение - бесценный опыт, используя его, можно пробовать снова.

True
07.08.2013, 16:31
страна была создана, да, но грязь и невежество так и остались, я не идеализирую СССР.Подыми статистику, сравни. 1914 год и 1934, например.

Энтони
07.08.2013, 16:38
При всей моей любви к ней всё же не получается забыть тот факт, что просуществовала она всего 70 лет!

А по мне 70 прозябала...а теперь проснулась...

Меламори
07.08.2013, 16:40
Научный критерий существования объекта или явления состоит в дом, что оно должно быть доказано, так что дело не в моем личном взгляде.
Кто сказал, что Бог - это объект? Скорее, это явление. Кроме того, не доказано и его несуществование, ибо мы не имеем полного представления о возникновении, существовании, смерти Вселенной. Мы даже не знаем, сколько их, этих Вселенных. Невозможно совершенно точно сказать, есть ли Бог, нет ли его, с научной точки зрения, нет такой формулы. Для этого нужно познать ВСЁ о мироздании. Но в цифровом выражении это 10 в энной степени в энной степени (я сейчас не помню конкретно это цифру, но это цифра с миллионами нулей), всего времени, отведеного человечеству как цивилизации, не хватит. Все это вопрос веры. Ни больше, ни меньше. Вот ты - не веришь. Кто-то наоборот верит. Это ваш личный выбор. А истина - непостижима.

Шрайк
07.08.2013, 16:41
И если человек ходит в храм, чтобы поставить свечу, если ему от этого действительно легче, это же хорошо.
Мэл, понимаешь в чем проблема. Если он, этот человек, тихо пошел в церковь и поставил там свечку, тихо помолился ДЛЯ СЕБЯ - то реально это здорово. Но ведь нынешние православнутые - они же как пидарасы (прости меня, Князь ))))))) ), они же лезут со своими учениями, навязывают его, заставляют жить так, как они считают нужным! С какого хрена?!

Меламори
07.08.2013, 16:43
Шрайк, разве я сейчас о православных активистах?

добавлено через 13 секунд
Давайте не будем впадать в крайности.

добавлено через 22 секунды
Если он, этот человек, тихо пошел в церковь и поставил там свечку, тихо помолился ДЛЯ СЕБЯ - то реально это здорово.
Все мои друзья-верующие именно такие.

Allegra
07.08.2013, 16:45
Кто сказал, что Бог - это объект? Скорее, это явление.
Научный критерий существования объекта или явления
:pardon:
Все это вопрос веры.
Мэл, около 2000 лет возникло учение, претендовавшее на обращение того самого, единого Бога к детям своим. В нем описывался не объект, не явление - субъект, наделенный вполне человеческой жаждой мести, любовью ко всему живому, гневливостью (хоть гнев и смертный грех) и другими характерными чертами.
О каком Боге ведешь речь ты?

Sigita
07.08.2013, 16:47
они же лезут со своими учениями, навязывают его, заставляют жить так, как они считают нужным! С какого хрена?!
Считаешь что старшие не имеют право сказать молодёжи, что делают не так, как наши предки? Конечно, права ребёнка теперь больше чем родительские...

Allegra
07.08.2013, 16:49
Считаешь что старшие не имеют право сказать молодёжи, что делают не так, как наши предки?
Если они не знают, что делали предки, то не стоит :pardon:

Энтони
07.08.2013, 16:51
они же лезут со своими учениями, навязывают его, заставляют жить так, как они считают нужным! С какого хрена?!

как они могут навязать свои учения взрослому здравомыслящему человеку...заставить жить...я не понимаю(
Если нарушают ваши права и свободы напишите заявление в прокуратуру...
а если видите человека который вещает что-то не понятное вашей душе и понятиям...то может просто стоит пройти мимо?)

Меламори
07.08.2013, 16:56
Allegra, я об истине, которая непостижима, рассуждаю. И о том, что мы ни в чем (в том числе в существовании/несуществовании Бога) не можем быть уверены наверняка. Это всегда будет вопросом личного выбора. Ни больше, ни меньше. Наука не знает ВСЕГО. Чтобы сказать точно: есть Бог или нет его, нужно ПОЗНАТЬ ВСЁ.

добавлено через 4 минуты
Я кстати не убеждаю уверовать, я веду к тому, что ссылаться на научные данные, якобы подтверждающие несуществование Бога, мягко говоря, рановато. :D

Allegra
07.08.2013, 16:58
как они могут навязать свои учения взрослому здравомыслящему человеку...заставить жить...я не понимаю
К сожалению, под воздействием социального давления человек, взрослый по паспорту, а не по факту, способен на не вполне взрослые поступки - но это его прерогатива.
Куда обременительнее инициатива преподавать православие в школах, несовершеннолетним.
По факту, в данной ситуации государство вмешивается в воспитательный процесс. Родители в праве определять самостоятельно, хотят ли они воспитывать своих детей христианами или нет. Младший школьный возраст выбран также вполне осознанно, т.к. в этом возрасте авторитет учителя сравним с авторитетом родителей.
В то время, как история начинает преподаваться с 5 класса, культурология появляется в старшем звене или вовсе в ВУЗе и обе эти дисциплины дают полное представление о религиях мира и культурном наследии - после уже нельзя говорить, что религия евреев коренная для литовцев.

добавлено через 1 минуту
Чтобы сказать точно: есть Бог или нет его, нужно ПОЗНАТЬ ВСЁ.
Это зависит от того, что ты понимаешь под Богом, Мэл)
Иначе это "принеси то, не знаю что" :D

True
07.08.2013, 17:00
Я считаю, что если церковные деятели будут соблюдать заповеди Христа, то нет ничего плохого ни в храмах, где верующие ставят свечи (здесь я всецело согласен с Меламори), ни в миссионерстве.

Меламори
07.08.2013, 17:02
Это зависит от того, что ты понимаешь под Богом, Мэл) Иначе это "принеси то, не знаю что"
Ты опять все к личностному восприятию этого явления. Взгляни в общем на предмет. Я ведь не о строгом дедушке с белой бородой на облачке рассуждаю, и ты это прекрасно понимаешь. Я рассуждаю о явлении, ставшим началом, причиной, сутью, будущим, прошлым и настоящим, временем, физикой, химией, сингулярностью и тем, что было до нее, и т.д., которое мы познать никогда не сможем.
А то, что люди свели это к наиболее понятной для себя версии, это уже другой вопрос.

Allegra
07.08.2013, 17:06
Меламори, тогда это уже не разговор о религии, Мэл.
Потому что заповеди, Рай, Ад, свечи, молитвы - атрибуты веры в конкретного Бога, который не существует.

По поводу существования некоего разума, созидающего начала я бы поговорила с бОльшим интересом)

Энтони
07.08.2013, 17:07
Куда обременительнее инициатива преподавать православие в школах, несовершеннолетним.

Это незаконно (можно смело жаловаться в прокуратуру по факту нарушения)..
Закона такого нет( и не будет.

Шрайк
07.08.2013, 17:08
Считаешь что старшие не имеют право сказать молодёжи, что делают не так, как наши предки?
Упаси боже меня от юродивых и их советов

как они могут навязать свои учения взрослому здравомыслящему человеку...заставить жить...я не понимаю(
Попытки протащить в школы предмет "Богословие", закон о защите прав верующих, отданные земли и строения под храмы, где могли бы разместиться школы, больницы, спортзалы. Меня это все к сожалению касается. А прокуратура... Напомнить какая чехарда была с дьяконом, который сбил на машине несколько человек насмерть? Как внезапно исчезали записи с камер, как оказывалось, что это де не он сидел за рулем. Поэтому лучше не надо про прокуратуру и закон. Он полностью сейчас на их стороне.

Allegra
07.08.2013, 17:10
Это незаконно (можно смело жаловаться в прокуратуру по факту нарушения)..
Удачи. В РФ не прецедентное право.
Это незаконно, безнравственно и повсеместно, Энтони.

True
07.08.2013, 17:11
предмет "Богословие"
обожал этот предмет)) Его можно было прогуливать невозбранно. :D На этике за посещаемостью следили((

Sigita
07.08.2013, 17:11
Попытки протащить в школы предмет "Богословие"...
Детям не помешает знать часть своей истории во что верили предки.
Как дальше они будут жить, понадобиться эта дисциплина в жизни или нет, покажет время. Нас такого научили...
Но то что знаешь, на горбу не носишь ;)

Энтони
07.08.2013, 17:12
Удачи. В РФ не прецедентное право.
Это незаконно, безнравственно и повсеместно, Энтони.

Да у нас в городе пытались вводить факультативы...один поход в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту сразу решил все проблемы)

По поводу существования некоего разума, созидающего начала я бы поговорила с бОльшим интересом)

Бог - Великий Архитектор) - да это интересно)

Меламори
07.08.2013, 17:13
заповеди, Рай, Ад, свечи, молитвы - атрибуты веры в конкретного Бога, который не существует.
А вот это как раз и есть наиболее понятное для человека понятие Бога.

Allegra
07.08.2013, 17:14
Детям не помешает знать часть своей истории
Ключевое слово "часть".
А то вдруг они узнают, что христианство - религия, которую их предков заставили принять силой?

Шрайк
07.08.2013, 17:14
Детям не помешает знать часть своей истории во что верили предки.
Факультативно, по желанию ребенка и их родителей, в свободное от основного обучения время. А не подменяя собой физику, химику, прочие точные и гуманитарные науки! К тому же есть предмет "история", вот в нем и сделайте один параграф. Так нет, вам же нужно все! Вы же слишком жадные и эгоистичные, чтобы делиться

Allegra
07.08.2013, 17:18
А вот это как раз и есть наиболее понятное для человека понятие Бога.
Почему именно оно?
Или ты имеешь в виду, что каждое верование отражает восприятие Бога-архитектора, как конкретизировал выше Энтони, человеком в ходе его исторического развития?

True
07.08.2013, 17:20
Можно так: урок всегда последний и не обязательный к посещалке. Кто хочет, тот остаётся. Учитель получает зарплату от храма (мечети, синагоги...).

Sigita
07.08.2013, 17:21
религия, которую их предков заставили принять силой?
А как пришли во власть большевики?
По красивому церкви стали разрушать...
Но нас ознокомили и теперь знаем.

True
07.08.2013, 17:23
А как пришли во власть большевики? По красивому церкви стали разрушать... Но нас ознокомили и теперь знаем.Ознакомься плиз, почему разрушались церкви. Церковь воевала против бОльшей части своего народа на стороне интервентов. :rolleyes1_002:

Меламори
07.08.2013, 17:27
Allegra, скорее переводит в наиболее понятную для себя категорию: хорошо-плохо, белое-черное и тд.

Allegra
07.08.2013, 17:43
Allegra, скорее переводит в наиболее понятную для себя категорию: хорошо-плохо, белое-черное и тд.
Нравственность и мораль не являются атрибутами религии.

Энтони
07.08.2013, 17:44
Ознакомься плиз, почему разрушались церкви. Церковь воевала против бОльшей части своего народа на стороне интервентов.

Типа крестовый поход?) У церкви вроде не было армии, чтобы воевать)
И кто сказал, что против "большей части" и "на стороне интервентов"?)

True
07.08.2013, 18:08
Типа крестовый поход?) У церкви вроде не было армии, чтобы воевать)Были большие средства и ценности, которыми не хотелось делиться с народом, а так же моральная поддержка белых. Были необдуманные поступки в начале войны, неверная оценка политической обстановки.
И кто сказал, что против "большей части" и "на стороне интервентов"?)Например,

На исходе гражданской войны в крайне затруднительном положении оказались священнослужители, находившиеся на территориях, занятых белыми армиями, и после поражения белых не сумевшие или не пожелавшие эмигрировать. Многие из них были осуждены за совершение молебных пений о победе белого оружия. В 1920 году в заключении I скончался Омский архиепископ Сильвестр (Ольшанский), возглавляв- ший при Колчаке Сибирское временное высшее церковное управление.Отсюда (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.pobeda.ru%2Fcontent%2 Fview%2F4977%2F312%2F)
И там ещё много всякого. Я не говорю, что все, но большая часть, особенно находившаяся на территории белых.

Allegra
07.08.2013, 18:24
А как пришли во власть большевики? По красивому церкви стали разрушать... Но нас ознокомили и теперь знаем.
А причем тут большевики?
Речь о том, как насаждался новый завет евреев, огнем и мечом.

Энтони
07.08.2013, 18:27
Были большие средства и ценности, которыми не хотелось делиться с народом, а так же моральная поддержка белых. Были необдуманные поступки в начале войны, неверная оценка политечкой обстановки.

Священники не политики: они неверно оценили политическую обстановку - и что дальше? от этого они предатели?

"Стремление сохранить политический нейтралитет Церкви в гражданской войне нашло отражение и в повторных призывах Собора и патриарха ко всем враждовавшим сторонам, проявить милосердие, покончить с братоубийственной войной. Например, таково послание патриарха от 15 марта 1918 года с призывом к прекращению междоусобной брани. «...К ужасам жизни, полной бедствий, скорбей и лишений, когда голод, холод и страх за свою жизнь сковал помыслы всех одною заботой о нуждах земных, когда в междоусобной кровавой борьбе земля наша по слову Псалмопевца, «упоена кровми неповинных сынов и дщерей наших» (Пс.105, ст.37), прибавилось ныне ещё новое, тягчайшее для любящего Родину русского сердца горе: тот сильнейший враг, с которым уже более трёх лет вёл русский народ кровавую брань, в борьбе с которым погибли целые миллионы лучших сынов русской земли, ныне устремляясь с своей боевой силой в глубину нашей Родины, чтобы овладеть и «главою» и «сердцем» её, с неслыханной дерзостью шлёт нам свои требования и предписывает принять самые позорные условия мира. И позор совершился – условия приняты..."

отсюда...
https://azbyka.ru/parkhomenko/knizhnaya_polka/rumiancev/rumiancev_istoriya_russkaya_pravoslavnaya_cerkov_1-all.shtml[/QUOTE] (https://azbyka.ru/parkhomenko/knizhnaya_polka/rumiancev/rumiancev_istoriya_russkaya_pravoslavnaya_cerkov_1-all.shtml)

Исходя из этого церковь старалась сохранять нейтралитет и прекратить братоубийство...а большевики расценивали это как предательство...

Я не говорю, что все, но большая часть, особенно находившаяся на территории белых.

А что им надо было делать: выкатывать гаубицу из церквушки и стрелять в Белых с криками "Долой буржуев!"
Или вести подрывную деятельность в стане врага...?
Вот только Белые им врагами не были...(да и убивать они бы не стали)
И Красные...
И кто сказал, что Белые плохие? Предатели?
Чтож...такие-же предатели и террористы, как и Красные...

Sigita
07.08.2013, 18:30
Например
Я там выше видео закидывала с отрывком из "Собачья сердца". Не читайте советсие газеты... А других нету )))
А причем тут большевики?
Речь о том, как насаждался новый завет евреев, огнем и мечом.
А тебе не нравится евреи? Где твоя толерантность пропала?

True
07.08.2013, 18:33
А что им надо было делать: выкатывать гаубицу из церквушки и стрелять в Белых с криками "Долой буржуев!" Или вести подрывную деятельность в стане врага...?Именно так.
И кто сказал, что Белые плохие? Предатели?Для меня они предатели. Для тебя может нет. Но они воевали против своего народа и, слава богу, проиграли (что закономерно). Впрочем, это уже оффтоп у нас))

добавлено через 1 минуту
Я там выше видео закидывала с отрывком из "Собачья сердца". Не читайте советсие газеты.Ты открывала ссылку?Синодальный Отдел
Московского Патриархата
по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами
:rolleyes1_002:
Ознакомься с материалом, прежде чем его критиковать, тогда не попадёшь в просак.

Allegra
07.08.2013, 18:34
А тебе не нравится евреи?
Что за бред? Я такого не говорила.
Просто христианство зародилось именно у них, это факт.

добавлено через 1 минуту
Sigita, как насчет зятя из народа Христа? Или невестки? ;)

Энтони
07.08.2013, 18:35
Именно так.

Священники не убивают...

Sigita
07.08.2013, 18:37
Ты открывала ссылку?:rolleyes1_002:

Конечно нет :D
Я голубцы делаю ))) И если я читала бы всю херню, что мне тут насоветовали прочитать, семья умерла бы с голоду...
Что за бред? Я такого не говорила.
Просто христианство зародилось именно у них, это факт.
И что? Иисус евреем родился. Дожен же человек иметь национальность :)

Allegra
07.08.2013, 18:38
Иисус евреем родился. Дожен же человек иметь национальность
И что ж ты тогда пропагандируешь заморскую религию-то?
Насильственно внедренную, к тому же.

Sigita
07.08.2013, 18:40
И что ж ты тогда пропагандируешь заморскую религию-то?
Насильственно внедренную, к тому же.

Мне её передали самые близкие родные люди. Такс сказать в наследство получила :D
И никакого насилия )))

Allegra
07.08.2013, 18:42
И никакого насилия ))
А как же твои предки, традиции которых ты призываешь чтить? Предков же мечом загнали в реку и насильно крестили. Эх, вот так и позволяют заморским веяниям убивать культуру...

И:

как насчет зятя из народа Христа? Или невестки?

?

Sigita
07.08.2013, 18:43
А как же твои предки, традиции которых ты призываешь чтить?
Каких помню, таких и чту :am:

Allegra
07.08.2013, 18:45
Каких помню, таких и чту
Патриотизм и традиции только что пошли лесом, видимо.
:drama:

Sigita
07.08.2013, 18:49
Патриотизм и традиции только что пошли лесом, видимо.

Хорошо что не через жопу :D)))))))))))

Энтони
07.08.2013, 18:50
«Всякая политика, как реакционная, так и модная прогрессивная, должна быть чужда для вас. Пастыри не с аристократией, плутократией или демократией, не с буржуями или пролетариями, но со всеми и для всех верующих. На нём (учении Христовом – Р.Д.) нет и не должно быть никакой политической вывески, и под такой Он (Христос – Р.Д.) не может выступать. Царство Моё, как сказал Христос, не от мира сего, и никакой политический строй не может с ним совпадать».
Митрополит Вениамин...

на этом откланяюсь...благодарю за интересную беседу)