PDA

Просмотр полной версии : Либерализм

True
11.08.2013, 00:10
Слегка многовато букв, но весьма любопытно. Согласны ли с текстом?)

Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то собственно и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую.

...

что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему.

...

Недавно все говорили и писали об этом ужасном убийстве шести человек этим... молодым человеком, и о странной речи защитника, где говорится, что при бедном состоянии преступника ему естественно должно было придти в голову убить этих шесть человек. Это не буквально, но смысл, кажется, тот, или подходит к тому. По-моему личному мнению, защитник, заявляя такую странную мысль, был в полнейшем убеждении, что он говорит самую либеральную, самую гуманную и прогрессивную вещь, какую только можно сказать в наше время. Ну, так как по-вашему будет: это извращение понятий и убеждений, эта возможность такого кривого и замечательного взгляда на дело, есть ли это случай частный, или общий?

...

Есть даже страшнее преступники, чем этот, убившие по десяти человек, совсем не раскаиваясь. Но я вот что заметил при этом: что самый закоренелый и нераскаянный убийца все-таки знает, что он преступник, то-есть по совести считает, что он не хорошо поступил, хоть и безо всякого раскаяния. И таков всякий из них; а эти ведь, о которых Евгений Павлыч заговорил, не хотят себя даже считать преступниками и думают про себя, что право имели и... даже хорошо поступили, то-есть почти ведь так. Вот в этом-то и состоит, по-моему, ужасная разница. И заметьте, все это молодежь, то-есть именно такой возраст, в котором всего легче и беззащитнее можно подпасть под извращение идей.

Swan
11.08.2013, 00:49
True, русский либерализм про который вы пишите не имеет ничего общего с либерализмом как токовым.
Кучка молодых и реактивных желторотиков и желтопузиков (в отдельных случаях), хающих современный политический строй , хающих место их фактического и юридического проживания, попирающих историю своей страны и орущее "Пора Валить !" - не либералы, а леберасты ...и это не их вина

если мы говорим про молодежь, с датой рождения в пред перестроечное и перестроечное время то у них нет представления о том что такие страна родина и т.д ... Ну нет ...
СССР распался и все тут же принялись смывать себя совковый налет и штукатуриться "под запад". Идеологии нет никакой ... советская не подходила, обращаться к дореволюционной России нет смысла потому что воды утекло очень много , а свою умники за красными стенами не придумали ... она сама появилась и стали дети верить в 600-й мэрс с двумя педалями "нефть" и "газ"....
Душевные скрепы (простигоспади)... какие нафиг душевные скрепы , мы 73 года были страной верящей в Партию и Вождя , а тут на те Интердевочка и о счастье появился секс ...

И вот Джони сделал "монтаж" и прошло 20 лет ...

- Что выросло на "обломках самовластия"?
- Неведома зверушка выросла.

Зверушки сами не знают чего хотят, потому что четко сформулированных требований или претензий я не слышала ни у кого. Чувствуют что нужны перемены , нужно куда-то двигаться ... но с направлением определится не могут. Все четыре лапы прут в разные стороны , черепная коробка забита, чем-то чем её забиваю там в кэпитал оф грейт и биг эпл, потому что в родных пенатах система образования рухнула вместе с железным занавесом ....

dama_tref
11.08.2013, 03:14
кэпитал оф грейт и биг эпл

А можно пояснить для особо одарённых -- это что за звери такие?

Sigita
11.08.2013, 08:06
не либералы, а леберасты ...
Как правильно звучит...

добавлено через 13 минут

- Что выросло на "обломках самовластия"?
- Неведома зверушка выросла.

Почему-то захотелось эту песню положить в эту тему...

https://www.youtube.com/watch?v=_eA3MbdeTMM

True
11.08.2013, 12:06
Окей. Либерасты, так либерасты. В таком слечае, у меня 2 просьбы:

Нарисуйте портрет русского либерала (не русского консерватора, русского коммуниста, или русского социалиста)
Приведите в пример пару таких активно действующих либералов.

Swan
11.08.2013, 22:14
А можно пояснить для особо одарённых -- это что за звери такие?

ой , писала пост ночью и не обратив внимание на то что метафора про зверушек сегодня не особо полит корректна ... меня это догнало только днём .....:Sad:
на самом деле не имелось ввиду ничего подобного ....:Lips_Sealed:

Sigita
12.08.2013, 10:04
У того, кто в молодости не был либералом,- нет сердца.
У того, кто в зрелости не стал консерватором,- нет мозгов (Черчиль)
Раньше мне очень симпатичны были взгляды либералов. Со временем пришло понятие, что принять к себе в страну все новости, что происходит в мире, значит вытяснить свои коренные традиции. Этого допустить никак нельзя.

Allegra
12.08.2013, 13:19
Со временем пришло понятие, что принять к себе в страну все новости, что происходит в мире, значит вытяснить свои коренные традиции.
М.б. не ограничиваться этим и прийти к территориальной изоляции желающих сохранить свое бесценное культурное наследие?
Либерали́зм (от лат. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека, выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь граждан.
На мой взгляд, одна из самых здравых социальных доктрин.

dama_tref
12.08.2013, 13:33
ой , писала пост ночью и не обратив внимание на то что метафора про зверушек сегодня не особо полит корректна ... меня это догнало только днём .....:Sad:
на самом деле не имелось ввиду ничего подобного ....:Lips_Sealed:
Да я без каких-либо претензий... Я правда не знаю, что это такое.:rzhaka:

Sigita
12.08.2013, 13:35
На мой взгляд, одна из самых здравых социальных доктрин.
https://www.youtube.com/watch?v=5uxjHMCMLUI

Лазарус
12.08.2013, 15:09
Здравствуйте, товарищи.
Я по вам соскучился.

Чуть выше Allegra дала определение либерализма. Человек который придерживается таких взглядов - либерал. А те про кого вы тут все пишете, просто мудаки. А мудаки бывают и либералами и консерваторами и коммунистами и националистами.

Я считаю себя либералом. А кто назовет меня либерастом, того я назову мудаком.

Allegra
12.08.2013, 15:13
те про кого вы тут все пишете, просто мудаки. А мудаки бывают и либералами и консерваторами и коммунистами и националистами
Отлично сказано, друже :friend:
Я считаю себя либералом. А кто назовет меня либерастом, того я назову мудаком.
+1

Sigita
12.08.2013, 15:16
. А кто назовет меня либерастом, того я назову мудаком.
Ради Бога, называй :am:))
Лучше быть здоровым мудаком, чем...

Елена Зильберман
13.08.2013, 11:25
Глава МИД Польши напомнил главе МИД Литвы о дискриминации нацменьшинств
https://www.youtube.com/watch?v=5qeLRuHikA8

Sigita
13.08.2013, 11:31
Литвы о дискриминации нацменьшинств

Неужели это дискриминация, если принят закон, что в Литве основной язык это литовский язык и все документы пишиться на государственном языке?
По моему это номальное решение. Что будет за бардак, если каждый человек другой нации пожелает в своём паспорте писать фамилию на своём родном языке...

Dey
13.08.2013, 11:47
У либерализма, как и у любого явления две стороны медали. С одной стороны - свободы это замечательно. Но люди, к сожалению, не хотят понимать, что их права и свободы заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека. И если государство не вмешивается во взаимоотношения, общество скатывается в примитивизм, когда прав тот, кто сильнее.
Что мы сейчас и наблюдаем в России.
Меня, например, бесят пакеты с мусором, развешанные на деревьях, потому что мои дрожайшие соседи выкидывают их в окно. При всеми порицаемом тоталитаризме, свиньи были бы вычислены участковым и отправлены на 15 суток на общественные работы. А при либералах - они имеют права!
Туда же громкую музыку, собак без поводка, секс-пропаганду из всех щелей, ношение и применение травматического оружия, скутеры без номеров, сбивающие людей.
Несть числа людям, которые не думают о других, каждый ведь считает, что имеет право. А государство минимизировало свое вмешательство в этот бардак.

Allegra
13.08.2013, 13:59
Несть числа людям, которые не думают о других, каждый ведь считает, что имеет право. А государство минимизировало свое вмешательство в этот бардак.
Это не следствие либеральных взглядов, а попустительство. Уважение к свободе - не есть вседозволенность.

Swan
13.08.2013, 14:24
Я считаю себя либералом.

Лазхарус а можно ваше определение либерала в студию .
Каким по вашему является русский либерал?
Так сказать по каким приметам вычислять?

Dey
13.08.2013, 14:28
Да, присоединяюсь к вопросу.
И вариант либерала Алегры тоже хочется услышать.

Официально главный либерал у нас Жириновский .... что-то как-то не очень он мне ))

Allegra
13.08.2013, 14:30
И вариант либерала Алегры тоже хочется услышать.
Уже опубликован в теме.

Dey
13.08.2013, 14:39
ок, я перефразирую. Кого из более или менее известных политиков на постсоветском пространстве ты считаешь представителем Либералов (с большой буквы) ?

Sigita
13.08.2013, 14:42
Меня, например, бесят пакеты с мусором, развешанные на деревьях, потому что мои дрожайшие соседи выкидывают их в окно.
Когда я училась в вузе нас увезли на практику в Болгарию. Идём по Софии по коленях в параше, разные пакеты, бумага, грязь...
Один болгарин нас спросил как нам нравитя ихний город. Ну мы конечно ответили что думаем... А он гордо нам в ответ - это у нас Демократия!
Это было давно и я впервые услышала это слово. Теперь я сама вижу что это такое...

Allegra
13.08.2013, 14:44
Кого из более или менее известных политиков на постсоветском пространстве ты считаешь представителем Либералов (с большой буквы) ?
Никто из политиков, вопрос о воззрениях которых не ставит меня в тупик и не повергает в пучину противоречий, на мой взгляд, не является либералом - даже с маленькой буквы, не говоря о большой.
Это непопулярное течение и не может им быть в стране без среднего класса, как такового.

добавлено через 36 секунд
Это было давно и я впервые услышала это слово. Теперь я сама вижу что это такое...
Обманули тебя, Сигита.

Swan
13.08.2013, 14:45
Sigita, ну незнаю как было там в 80-90
Сегодня София вполне милый городочек -грязи я там особой не замечаю(все как везде) когда бываю - а бываю часто.

Лазарус
13.08.2013, 15:48
Swan, Dey, Либерал - человек, считающий свободу личности одной из основных ценностей общества (Во загнул). Государство не вправе указывать мне что читать, смотреть, какую музыку слушать, с кем и в какой позе заниматься сексом.
Чем русский либерал отличается от любого другого я не понимаю. Просто есть люди с либеральными взглядами. Совсем не обязательно они либерально относятся ко всему. Потому, что они люди.
И чего его вычислять, чтоб повесить ярлык - "либерал"?
Я не особо слежу за политиками, и не очень то им верю, поэтому не могу сказать кто из них либерал, а кто просто клоун.

Sigita
13.08.2013, 15:57
Swan, Dey, Либерал - человек, считающий свободу личности одной из основных ценностей общества (Во загнул).
Человек это частичка общества и потому никогда не получит полную личную свободу.
Человек такое создание, что если он чего нибудь не боится, то придумает чёрт знает что и постарается это нечто утвердить как норму. Для того всегда были и будет законы. Сперва это были заповеди Бога, потом уставы партии, потом законы партий и теперь получили полный беспридел. Придумано столько дебильных законов, которых здравым умом невозможно понять. Мораль общества зависит только от культурных ценностей народа. Но народы истребляются, превращая их в однородную однополую массу. Либерализм и демократия прямой путь в это "счастье".

Лазарус
13.08.2013, 16:06
Sigita, Тирания, диктатура и теократия прямой путь к справедливости, безопасности и прогрессу.

Sigita
13.08.2013, 16:09
Sigita, Тирания, диктатура и теократия прямой путь к справедливости, безопасности и прогрессу.
Прогреса у нас уже через чур, а вот человечности становиться всё меньше...
Готовим страны для безмозглых роботов. А людям как жить и куда бежать?

Allegra
13.08.2013, 16:49
Чем русский либерал отличается от любого другого я не понимаю
Аналогично))) :)

Лазарус
13.08.2013, 17:23
Депутат фракции ЛДПР Дмитрий Литвинцев предлагает принять новый базовый закон в сфере кино.
«Статьей 12 законопроекта предлагается установить запрет на производство на территории Российской Федерации иностранных фильмов. Такой запрет будет способствовать развитию совместного производства фильмов с зарубежными странами и повышению эффективности продвижения российских фильмов за рубежом», - отмечается в пояснительной записке.
«Статьей 16 настоящего законопроекта предлагается ввести ограничения как на прокат, так и на показ иностранных фильмов в России"
Помимо этого, в законопроекте расширен перечень сцен, наличие которых дает основания для отказа в регистрации фильма, а следовательно, показа и проката.

И эти люди называют себя либеральной партией? Пример взял первый, какой попался.

dama_tref
13.08.2013, 17:57
Депутат фракции ЛДПР Дмитрий Литвинцев предлагает принять новый базовый закон в сфере кино.

очередной закон Димы Яковлева...

Swan
13.08.2013, 19:19
В последнее время там что не закон то - пестня :dull:

Dey
13.08.2013, 20:05
Лазарус, но именно эти люди формируют отношение к либерализму в целом. Никто особо не вникает, что там подразумевает определение, а какие законы принимаются для всех очевидно.

Sigita
13.08.2013, 21:23
Прослушала. Довольно справедливо и интересно :)
Исчерпала ли себя либеральная идея?
https://www.youtube.com/watch?v=vIBioISz6B4

Лазарус
14.08.2013, 14:44
На 4-ой минуте я сломался. "Марксистская идеология заимствовала христианскую этику" и "всё что происходило хорошего... было обусловлено рудиментарной религиозностью".

Sigita
14.08.2013, 14:45
На 4-ой минуте я сломался.
Какой нетерпеливый )))
А самое интересное в самом конце :am:

True
14.08.2013, 14:51
Очень интересное обсуждение.

Ок, раз у нас нет либералов среди политиков, как мейнстримовых, так и андеграундных, то, в таком случае, как вы думаете, почему это так? Менталитет?

Dey
14.08.2013, 15:56
Пока Европа 500 лет выстраивала свои правовые отношения и растила своих либералов, мы пребывали в рабстве. Через 4 столетия и у нас все будет.
"Жаль только жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе." (с)

Allegra
14.08.2013, 16:43
"Жаль только жить в эту пору прекрасную Уж не придется ни мне, ни тебе." (с)
:sleep: грустная, грустная Allegra...

Лазарус
14.08.2013, 16:50
Dey, Про 500 лет, что Европа выстраивала ты, пожалуй, загнула. Да и у нас не всё так запущенно, чтоб 4 столетия строить.

Allegra
14.08.2013, 16:51
А мне прогноз Dey показался излишне оптимистичным))) :jokingly:

Swan
14.08.2013, 17:08
Пока Европа 500 лет выстраивала свои правовые отношения и растила своих либералов

ага , и кого она вырастила ?
Сильное лгбт и педофил-лобби ....

ну конечно, намерения там были самые благие - но результат так сказать на лицо и на лице Европы, которое все больше приобретает индостанские черты

True
14.08.2013, 17:13
А мне прогноз Dey показался излишне оптимистичным)))Аналогично. И вот почему: текст, который я привёл в первом посте, написан в 1868 году.

добавлено через 1 минуту
Да и на Западе либерализм ох какой показной.

Sigita
14.08.2013, 17:16
ага , и кого она вырастила ?
Сильное лгбт и педофил-лобби ....

Тальков, как патриот Родины, наверно бы в гробу перевернулся, если увидел, кого в пример ставил...
https://www.youtube.com/watch?v=hBrhC-gvFok

True
14.08.2013, 17:20
Ахахахаха под фанеру. Эх, Игорь Владимирович... :D

По сабжу, я думаю, Тальков в гробу не то чтобы вертится, но краснеть должен ежеминутно. Это был горячий, искренний, но малообразованный человек, который занимался самообразованием, но не успел его закончить и систематизировать, зато по полной попал под влияние перестроечных веяний. Поэтому Тальков не авторитет там, где речь касается истории и политики.

Allegra
14.08.2013, 17:22
Да и на Западе либерализм ох какой показной.
Воспитательный маневр прием:
"Ребенок видит, ребенок повторяет".

Sigita
14.08.2013, 17:25
"Ребенок видит, ребенок повторяет".
Очень точно заметила. Чтож дети нашей страны, повторяют жизнь не своих предков, а то, что видит там...где "хорошо", но чужое...

True
14.08.2013, 17:30
Sigita, Да дело не в том, что повторяют местное, или зарубежное. Парадокс в том, что нет крупных русских либералов, любящих Родину.

Да, тут про Жириновского упоминали. Жириновский - это просто ходячий набор лозунгов, а на деле самый натуральный консерватор. У него и партия с противоречивым названием: либерализм не может уживаться с демократией.

Allegra
14.08.2013, 17:32
Чтож дети нашей страны, повторяют жизнь не своих предков, а то, что видит там...где "хорошо", но чужое...
Сигита, адресуй этот вопрос себе, как последователь околохристианского культа, суспензированного из религии, импортированной на землю твоих предков при помощи насилия.

И не нужно глобальных категорий: "дети страны", "чужое", "предки" - это пустые слова в коктейле из противоречивых эмоций, выводы сделанные из просмотра сомнительных телепередач и нескольких десятков знакомств.

Ни первое, ни второе не является достаточным источником для столь громогласных речей.

добавлено через 40 секунд
Парадокс в том, что нет крупных русских либералов, любящих Родину.
Не та ступень эволюции общества.

True
14.08.2013, 17:37
Не та ступень эволюции общества.Вот странно: социализм построить сумели, а либерализм уже третью сотню лет не получается. Тут либо либерализм находится на ступень выше социализма, либо общество развивается иначе, чем за Западе, либо социализм был особый. :scratch:

Allegra
14.08.2013, 17:38
Тут либо либерализм находится на ступень выше социализма, либо общество развивается иначе, чем за Западе, либо социализм был особый.
:D всё выше перечисленное.

Sigita
14.08.2013, 17:47

А их и не может быть. Потому что либералы любят всё и Родина не поставлена выше всего.

Лазарус
14.08.2013, 18:00

Не знаю, может есть, просто не видно, не заметно, не высовываются.

True
14.08.2013, 18:21
Не знаю, может есть, просто не видно, не заметно, не высовываются.Латентные либералы? :D Это не менее странно!))
либералы любят всёЛюбят всё, а Родину ненавидят?) (я сейчас о тех, кто себя либералами как раз позицианирует, Латынина и прочие)

Chance
14.08.2013, 19:34
...Парадокс в том, что нет крупных русских либералов, любящих Родину....а, может, никакого парадокса тут и нет? И крупных русских либералов нет как раз потому, что люди любят Родину, видят, куда ведёт этот путь и не хотят этого?

Ordinator
16.08.2013, 01:12
Корень проблем либерализма заключается не в тех или иных догмах, провозглашаемых его сторонниками. Сама история существования в мире такого явления, как различные идеологии, показала, насколько легко догмы перекручиваются и выворачиваются наизнанку. Корень его проблем лежит в стоящей за ним пагубной экономической модели. За либерализмом - не гипотетическим, а тем, который реально существует на планете Земля - стоит экономика биржевых спекуляций. Система, при которой важно не произвести более качественный товар, а убедить (а точнее, уговорить) всех, что твоя компания наиболее перспективна и, таким образом, взвинтить стоимость её акций. Это, безусловно, лёгкие деньги, но экономика в такой ситуации стагнирует. Новые рабочие места не создаются, инфляция растёт, цены растут вслед за ней, внешний долг взлетает до небес. В результате власти страны начинают лихорадочно пытаться изыскать средства для оплаты счетов международных кредиторов, вводя непомерные налоги для зажиточных граждан и бессовестно конфискуя банковские вклады, что прямо противоречит священному для капитализма праву на частную собственность. Поэтому либеральная экономическая модель убивает капитализм, который, несмотря на вся его недостатки, является лучшей из экономических систем, существующих на сегодняшний день. Капитализм может основываться на заводах, фабриках, плантациях и научных центрах, а не на биржевых мыльных пузырях.

Sigita
22.06.2015, 19:13
oid=16597490&id=170716880&hash=25a5704f6d96dcb4&hd

Зимняя вишня
22.06.2015, 20:08
Государство это не Родина. Разница огромная.

https://f6.s.qip.ru/56TNY5gE.jpg

Онлайн-книга
https://books.google.ru/books?id=Zk5dAAAAcAAJ&pg=PA1&lpg=PA1&dq=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0% B5+%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8 1%D1%82%D0%B2%D0%BE&source=bl&ots=TYRYDriTZY&sig=dFaGnMqj5IKtlaIyC3YDIKaJpc8&hl=ru&sa=X&ei=8hJeVMKTFoKzPNmvgegL&sqi=2#v=onepage&q&f=false (https://books.google.ru/books?id=Zk5dAAAAcAAJ&pg=PA1&lpg=PA1&dq=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0% B5+%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8 1%D1%82%D0%B2%D0%BE&source=bl&ots=TYRYDriTZY&sig=dFaGnMqj5IKtlaIyC3YDIKaJpc8&hl=ru&sa=X&ei=8hJeVMKTFoKzPNmvgegL&sqi=2#v=onepage&q&f=false)

https://f6.s.qip.ru/k9ZG4OCr.jpg