PDA

Просмотр полной версии : 10 стратегий манипулирования с помощью СМИ


Allegra
12.10.2013, 18:54
1. Отвлечение внимания.

Базовым элементом социального контроля является стратегия отвлечения. Цель — отвлечь внимание общественности от важных вопросов, решаемых политическими и экономическими элитами, с помощью технологии «наводнения» или «затопления» непрерывными отвлечением и незначительной информацией.

Стратегия отвлечения важна, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики. «Постоянно отвлекайте внимание граждан от настоящих социальных проблем, держа их в плену вопросов, не имеющих реального значения. Общество должно быть занятым, занятым и занятым, оно никогда не должно думать: прямо с поля — в загон, к другим животным» («Тихое оружие для спокойных войн»).

2. Создать проблему — предложить решение.

Этот метод также называют «проблема-реакция-решение». Создается проблема, «ситуация», вызывающая определенную реакцию общественности — чтобы люди сами начали желать ее решения. Например, допустить рост насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ограничивающей гражданские свободы. Или инициировать экономический кризис, чтобы принять как необходимое зло ограничение гражданских прав и демонтаж государственных органов.

3. Стратегия постепенности.

Чтобы внедрить непопулярные решения, нужно просто применять их постепенно, капля за каплей, годами. Именно так были навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах: ограничение роли государства, приватизация, ненадежность, гибкость, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. То есть все те, изменения, которые при одновременном внедрении вызвали бы революцию.

4. Стратегия откладывания.

Еще один способ принять непопулярные решения, это представить их как «болезненные и необходимые» и добиться в данный момент согласия граждан на их осуществление в будущем. Гораздо проще воспринять любые жертвы в будущем, чем в настоящем. Во-первых, потому что это не произойдет немедленно. Во-вторых, потому что народ в массе всегда склонен питать наивные надежды на то, что «завтра все изменится к лучшему», и что те жертв, которых от него требуют, удастся избежать. Это предоставляет гражданам больше времени, чтобы привыкнуть к мысли об изменениях и смиренно принять их, когда придет время.

5. Сюсюканье с народом.

Большинство рекламы, которая направлена на широкую публику, пользуется языком, аргументами, символами и, особенно, интонациями, рассчитанными на детей. Будто зритель очень маленький ребенок или имеет умственную недоразвитость. Чем сильнее ты хочешь обмануть, тем инфантильнее должен быть тон общения. Почему? «Если вы обращаетесь к адресату, будто ему 12 лет или менее, то согласно законам восприятия есть вероятность, что он будет отвечать или реагировать некритично — как ребенок» («Тихое оружие для спокойных войн»).

6. Больше эмоций, чем размышлений.

Использование эмоционального аспекта — это классическая технология для блокирования рационального анализа и критического восприятия индивидуумов. Кроме того, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное, чтобы доставлять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждение или нужные модели поведения ...

7. Держать людей в невежестве и посредственности.

Создание зависимого общества, неспособного к пониманию технологий и методы социального контроля и угнетения. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно скуднее и посредственнее, чтобы разрыв невежества между низшими и высшими социальными классами оставался и его невозможно было преодолеть» («Тихое оружие для спокойных войн»).

8. Побуждать массы увлекаться посредственностью.

Внедрять в массы мысль, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным...

9. Усиливать чувство вины.

Сделать так, чтобы индивидуумы считали, что они сами виноваты в своих бедах и неудачах из-за недостатка интеллекта, способностей, или усилий. Таким образом, вместо того, чтобы восстать против существующей системы, индивидуумы чувствуют себя беспомощными, занимаются самоедством. Это приводит к депрессивному состоянию, эффективно способствует сдерживанию действий человека. А без действий нет и революции.

10. Знать о людях больше, чем они о себе.

В течение последних 50 лет научные достижения привели к стремительному росту разрыва в знаниях между основной массой общества и теми, кто принадлежит к правящим элитам или используется ими. Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» пользуется передовыми знаниями о человеческом существе, то физически или психологически. «Система» способна лучше понимать обычного человека, чем человек знает себя. Это означает, что в большинстве случаев, «система» имеет больше контроля и больше власти над индивидуумами, чем индивидуумы над собой.

*Ноам Хомский — американский лингвист, философ, общественный деятель.

Влияние каких стратегий Вы замечаете на себе, среди знакомых, в обществе, вцелом?

Ром
12.10.2013, 18:57
Первый пункт: все время забываю, что это может быть лишь палкой, брошенной в кусты на противоположной стороне.

Allegra
12.10.2013, 19:04
Судя по тому, что происходит в сфере образования, в РФ активно применяется стратегия №7.

7. Держать людей в невежестве и посредственности. Создание зависимого общества, неспособного к пониманию технологий и методы социального контроля и угнетения. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно скуднее и посредственнее, чтобы разрыв невежества между низшими и высшими социальными классами оставался и его невозможно было преодолеть» («Тихое оружие для спокойных войн»).

Ром
12.10.2013, 19:06
Allegra, они этим орудием меня задолбали уже, хотя ничего не имею против классов ниже, выше, или какие там еще; чтобы на режиссерский поступить, оказывается, такую сумму нужно выложить, что мама не горюй, я аж ох... ох... ох, засранцы)

Sofiya
12.10.2013, 19:49
Так весь генофонд интеллектуалов,свободолюбивых ,самодостаточных уничтожен после революции.

Ром
12.10.2013, 19:49
Sofiya, всех не перебить)

Allegra
12.10.2013, 19:53
9. Усиливать чувство вины. Сделать так, чтобы индивидуумы считали, что они сами виноваты в своих бедах и неудачах из-за недостатка интеллекта, способностей, или усилий. Таким образом, вместо того, чтобы восстать против существующей системы, индивидуумы чувствуют себя беспомощными, занимаются самоедством. Это приводит к депрессивному состоянию, эффективно способствует сдерживанию действий человека. А без действий нет и революции.
Чувство вины, как рычаг воздействия, вещь мощная. В деструктивных семьях детям нередко с младых ногтей прививается чувство вины перед родителями - за все усилия, которых требует его содержание и воспитание. Естественные потребности ребенка рассматриваются исключительно как проблема. Он вырастает управляемым.

Ром
12.10.2013, 19:55
Allegra, виноваты не люди, а те обстоятельства, из которых они ПОКА не видят выхода.

Sofiya
12.10.2013, 20:00
Sofiya, всех не перебить)

идем на баррикады!За saw5!

Ром
12.10.2013, 20:00
Sofiya, рано еще для баррикад-то)

Dr.Hannibal Lecter
12.10.2013, 20:01
Да и без "СМИ" все так было бы.

Ром
12.10.2013, 20:02
Dean.Winchester, СМИ подогревают, доводят до массовости, и делают это весьма хитро.

Dr.Hannibal Lecter
12.10.2013, 20:02
Он вырастает управляемым.

Лучше напишите, кто неуправляемый ?

Allegra
12.10.2013, 20:02
виноваты не люди, а те обстоятельства, из которых они ПОКА не видят выхода
Железное алиби для любой пассивности.

Ром
12.10.2013, 20:03
Allegra, это не алиби, это человеческая попытка найти ответы)

Dr.Hannibal Lecter
12.10.2013, 20:03
СМИ подогревают, доводят до массовости, и делают это весьма хитро.

Естественный отбор,если человек дурак,то тут уже ничего не сделаешь.

Ром
12.10.2013, 20:04
Dean.Winchester, они тоже не дураки там сидят, уже знают, кого и за какие ниточки дергать; где-то это влияние заметно, а где-то, уверен, что нет.

Allegra
12.10.2013, 20:05
Лучше напишите, кто неуправляемый ?
Удобнее общаться на "Вы"?
В той или иной степени, безусловно, все мы поддаемся контролю, иногда - осознанно, иногда - нет.
Речь идет о детском послушании взрослых мужчин и женщин.

Ром
12.10.2013, 20:07
Вот и подумалось сейчас: а правильно ли поступаю, пытаясь добиться от сына послушания?.. Типа папа сказал - не может быть препирательств. Н-да. Что-то не так явно делал.

Allegra
12.10.2013, 20:07
Естественный отбор,если человек дурак,то тут уже ничего не сделаешь.
Дин, дело не только во взрослых "дураках" - СМИ оказывают грандиозное влияние на подрастающее поколение.

Dr.Hannibal Lecter
12.10.2013, 20:10
Удобнее общаться на "Вы"?

Привычка :D.

Дин, дело не только во взрослых "дураках" - СМИ оказывают грандиозное влияние на подрастающее поколение.

Примеры ?

Sofiya
12.10.2013, 20:10
Люди пассивны только в странах бывшего соцлагеря-Вьетнам,Китай,Россия...

Allegra
12.10.2013, 20:20
Примеры ?
Ребенок не может воспринимать информацию настолько же критично, как взрослый человек.
Не имея собственного опыта, он его заимствует. "Ребенок видит - ребенок повторяет" (с.)
В 4 года они забавно пародируют манеру исполнения зарубежных поп-див, в 13 - одеваются, как Ханна Монтана. :pardon:Стереотипы поведения со сверстниками, отношение к себе, учебе, противоположному полу, культура общения в среде ровесников - а ведь те самые люди, которые через 5 лет пойдут на выборы а через 15 будут воспитывать собственных детей.

добавлено через 27 секунд
Люди пассивны только в странах бывшего соцлагеря-Вьетнам,Китай,Россия...
Откуда такая информация?

Dr.Hannibal Lecter
12.10.2013, 20:23
В 4 года они забавно пародируют манеру исполнения зарубежных поп-див, в 13 - одеваются, как Ханна Монтана.

Ну и что в этом плохого :dont_know: ?

Стереотипы поведения со сверстниками, отношение к себе, учебе, противоположному полу, культура общения в среде ровесников

Тут уже сам человек виноват.

Sofiya
12.10.2013, 20:24
)))Как откуда?Из СМИ!

Allegra
12.10.2013, 20:27
Ну и что в этом плохого ?
В простом пародировании - ничего, но стиль общения поп-дивы с актером в клипе пишется на подкорку 8-)

добавлено через 21 секунду
)))Как откуда?Из СМИ!
:D 5 баллов)))

Dr.Hannibal Lecter
12.10.2013, 20:28
В простом пародировании - ничего, но стиль общения поп-дивы с актером в клипе пишется на подкорку

В этом я тоже не вижу ничего плохого.

Allegra
12.10.2013, 20:30
В этом я тоже не вижу ничего плохого.
:D и так с любой информацией))) Это просто первый пример, который пришел в голову)

Dr.Hannibal Lecter
12.10.2013, 20:33
Allegra, Чтобы быть убийцей, необязательно смотреть боевики.

Allegra
12.10.2013, 20:37
Dean.Winchester, возможно, даже наоборот.
С появлением в широком доступе порнографических сайтов, количество преступлений на сексуальной почве сократилось, по разным данным, на 60-70%
Вопрос в том, что с помощью СМИ пропагандируются социальные стандарты, формируется отношение к тем или иным явлениям. Образы банкира с золотой цепью в запястье толщиной, грязного нечесанного IT-шника берутся не с потолка.

Dr.Hannibal Lecter
12.10.2013, 20:44
Образы банкира с золотой цепью в запястье толщиной, грязного нечесанного IT-шника берутся не с потолка.

Я их видел :D.

С появлением в широком доступе порнографических сайтов, количество преступлений на сексуальной почве сократилось, по разным данным, на 60-70%

Но стало больше извращенцов,и все это сказывается на проститутках.

Меламори
13.10.2013, 20:15
картинка в тему попалась))
https://cs424822.vk.me/v424822400/378a/8JOQT663UnM.jpg

soleyheart
18.10.2013, 13:24
Абсолютно верю в манипуляции с сознанием масс. И не только в России. Тому масса примеров - крупные торговые концерны воюют на просторах интернета. Нанимаются люди, которые пользуются высоким рейтингом на форумам и им предлагается "толкать в люди" тот или иной продукт. Опять таки, сбор информации на форумах троллями - они предлагают инфу и считывают, как люди реагируют на ту или иную информацию и передают данные для обработки в виде статистики. Всё это понятно, это работает. Существуют контенты, рассчитанные на сбор подобной информации. Да и крупные телевизионные каналы говорят то, что выгодно владельцам, о другом они имеют право умолчать)))

добавлено через 1 минуту
В этом я тоже не вижу ничего плохого.
Иду от обратного - что в этом хорошего? Немного.

OnlyTouch
27.09.2015, 12:28
Влияние каких стратегий Вы замечаете на себе, среди знакомых, в обществе, вцелом?
Из нас делают сплошных тупых потребителей, нас держат в невежестве, нам не предоставляют информацию, нам навязывают готовые мнения и манипулируют нашими чувствами, нас зомбируют со всех сторон и науськивают на своих братьев и сестёр, а мы и рады броситься на ближнего лишь только потому, что он смотрит другие каналы ТV, и, соответственно, иначе думает. Лично я уже лет 10 как выключила телевизор, но возможностей влияния у СМИ и без него предостаточно. Но мы ещё наивно думаем, что мы в чём-то разбираемся и на что-то можем влиять... и я не знаю, что с этим можно делать...

https://www.youtube.com/watch?t=77&v=vrlNYejawJ4

Red
27.09.2015, 12:34
@OnlyTouch, из кого ''из нас''?
Ты сейчас про кого?

OnlyTouch
27.09.2015, 12:35
Ты сейчас про кого?
Я про всех. Про всех нас.

Sigita
27.09.2015, 12:37
Лично я уже лет 10 как выключила телевизор, но возможностей влияния у СМИ и без него предостаточно.
Зактытие глаз на сегодняшние проблемы не уничтожает их. Напротив, незнание делает людей уязвимыми.
Врага нужно знать в лицо, потому предпочитаю смотреть, знать как можно больше и думать, чтоб могла бороться.

OnlyTouch
27.09.2015, 12:39
Зактытие глаз на сегодняшние проблемы не уничтожает их. Напротив, незнание делает людей уязвимыми. То есть врага нужно знать в лицо.
Предпочитаю смотреть, знать и думать.
Я не закрываю глаза, не из одного телевизора можно получать информацию, просто телевизор в тебя вливает это в таких количествах и такого качества, что ты с этим не в силах совладать - ты будешь доверять этому ящику и тому, что он вещает.

Sigita
27.09.2015, 12:40
не из одного телевизора можно получать информацию
Правильно. Телевизор только одно из средств, для получения инфо, которую предстоит обдумать.

Red
27.09.2015, 12:44
Я про всех. Про всех нас.

???
Из меня никто ничего не делает.
Может стоит за себя говорить, а не за всех?

OnlyTouch
27.09.2015, 12:44
которую предстоит обдумать.
Там профессионалы работают именно для того, чтобы ты уже ни о чём не думала. Как ты думаешь, что стоит между народами Украины и России? Крым? Донбасс? Война? Нет - между нами стоят СМИ, и только они.

Red
27.09.2015, 12:45
Я не закрываю глаза, не из одного телевизора можно получать информацию, просто телевизор в тебя вливает это в таких количествах и такого качества, что ты с этим не в силах совладать - ты будешь доверять этому ящику и тому, что он вещает.
Ты доверяешь всему, что ''пишут на заборе''?

OnlyTouch
27.09.2015, 12:48
чего не делает.
Вы понимаете разницу между фразами: "Из нас делают тупых потребителей" и "Мы все тупые потребители" ? Да, кое кто пытается держаться, хотя возможности для этого у него очень ограничены. Для этого нужна правдивая и объективная информация, как минимум, а кто нам её предоставит так легко и просто? Нам заливают уши бесконечным враньём, или вы этого не видите?

добавлено через 44 секунды
Ты доверяешь всему, что ''пишут на заборе''?
Не нужно путать забор и ящик)

Sigita
27.09.2015, 12:49
Там профессионалы работают именно для того, чтобы ты уже ни о чём не думала.
Профессионалы по круче давно разработали программу, чтоб люди думали и чтоб не свернуть с пути правильного.
Имею в виду религиозных людей, которых с детсва учит думать как жить, обдумывать каждый свой шаг и это является трудно пробиваемой духовной основой с очень древними традициями :)

Red
27.09.2015, 12:50
Вы понимаете разницу между фразами: "Из нас делают тупых потребителей" и "Мы все тупые потребители" ? Да, кое кто пытается держаться, хотя возможности для этого у него очень ограничены. Для этого нужна правдивая и объективная информация, как минимум, а кто нам её предоставит так легко и просто? Нам заливают уши бесконечным враньём, или вы этого не видите?
Почему ограничены возможности?
У меня этих возможностей море.
И я умею добывать объективную информацию при необходимости.

Кто там чего заливает в уши, понятия не имею.
Я ''надписи на заборе'' не читаю, ну или фильтрую, как вариант.
А ты нет?

OnlyTouch
27.09.2015, 12:51
Имею в виду религиозных людей, которых с детсва учит думать как жить
Религия не учит думать, Сигит, она навязывает тебе мораль, хотя я ничего не имею против морали)

Red
27.09.2015, 12:52
Не нужно путать забор и ящик)

А для меня ''ящик'' и есть вариант ''забора''.
Я вообще всю поступающую информацию фильтрую.
Всю.
Не только из ящика.
И советую это делать всем.

Sigita
27.09.2015, 12:53
Религия не учит думать, Сигит, она навязывает тебе мораль, хотя я ничего не имею против морали)
Понимание что религия не учит думать это результат работы СМИ совка, хотя это абсолютно не так.

Red
27.09.2015, 12:54
Имею в виду религиозных людей, которых с детсва учит думать как жить, обдумывать каждый свой шаг и это является трудно пробиваемой духовной основой с очень древними традициями :)

Религиозные и думать - это в афоризмы.

добавлено через 43 секунды
Понимание что религия не учит думать это результат работы СМИ совка, хотя это абсолютно не так.

Не, это просто наблюдения за общей массой религиозных.

Sigita
27.09.2015, 12:55
Не, это просто наблюдения за общей массой религиозных.
Вот именно так считают смотрящие современные СМИ и не имеющие твёрдой духовной основы.
Наблюдают, читают всякую хрень и живут по новому, как учит.
Только сами не вкурсе кто учит...

OnlyTouch
27.09.2015, 12:56
Почему ограничены возможности?
У меня этих возможностей море.
И я умею добывать объективную информацию при необходимости.
Кто там чего заливает в уши, понятия не имею.
Я ''надписи на заборе'' не читаю, ну или фильтрую, как вариант.
А ты нет?
Я рада, что вы это умеете, но это умеют не все, что наглядно демонстрируют отношения стран и их народов к друг другу.
Я о себе не могу так самонадеянно сказать, что я всё это умею, во всём отлично разбираюсь и у меня не остаётся никаких вопросов к нашей власти. Я пытаюсь разобраться, скорее так.

Red
27.09.2015, 13:00
Я рада, что вы это умеете, но это умеют не все....

Так им и надо.
Карма.

добавлено через 3 минуты
Вот именно так считают смотрящие современные СМИ и не имеющие твёрдой духовной основы.
Наблюдают, читают всякую хрень и живут по новому, как учит.
Только сами не вкурсе кто учит...

Сигита, вариант, что человек живет своими мозгами, ты принципиально не можешь принять?
Не головой предков, не СМИ, не ''заборами'', не мантрами , не Библией...

OnlyTouch
27.09.2015, 13:07
Карма.
Карма тут не при чём.

Sigita
27.09.2015, 13:15
Сигита, вариант, что человек живет своими мозгами, ты принципиально не можешь принять?
Это ты не можешь поверить, что у меня есть мозги и я их использую строго по назначению :wassup:
Людям главное знать что хорошо и что плохо, то есть иметь крепкую духовную основу и правильное мировозрение, чтоб можно было думать в правильном направлении.
И эти знания в каждом народе передавались веками, пока людей не убедили, что раньше люди были глупее чем сегодня.

Red
27.09.2015, 13:24
Карма тут не при чём.

В данном случае, это было идиоматическое выражение.
В смысле, " Сами заслужили".

Если бы
27.09.2015, 18:01
А в чем обвинять СМИ? СМИ уже давно призывают не доверять СМИ.