PDA

Просмотр полной версии : Эффект Форрера


Allegra
22.10.2013, 19:52
Эффект Форера объясняет, почему так много клиентов у астрологов, графологов, хиромантов и экстрасенсов, и почему они остаются довольны полученной информацией. Вышеуказанные лжеученые пользуются такими качествами человека, как самообман, тщеславие, склонность к принятию желаемого за действительное и стремление придавать смысл тем или иным событиям.

Люди склонны принимать утверждения о самих себе в основном из-за желания, чтобы эти утверждения соответствовали истине, а не вследствие их эмперической точности, измеряемой объективными критериями. Таким образом, клиент, доверяющий псевдонаучным теориям, легко попадает в ловушку собственных заблуждений.

Эффект Форера - это склонность людей расценивать общие и неопределенные описания личности как единственно применимые только к ним самим, не осознавая того, что такое же описание подходит почти к любому человеку.


Однажды, психолог Бертрам Форер решил провести следующий эксперимент. Он да своим студентам тест, проигнорировал их ответы и вернул каждому участнику тестирования со следующей характеристикой:

"Вы испытываете сильную потребность в любви, и уважении со стороны других людей. Вы склонны критично относится к себе. Вы обладаете большим нереализованным потенциалом, который вы не использовали с выгодой для себя. Хотя у вас есть некоторые слабые стороны личности, вы в целом успешно компенсируете их. У вас возникают трудности с ведением регулярной половой жизни. Демонстрируя внешнее самообладание и самоконтроль, вы склонны испытывать внутреннее беспокойство и незащищенность. Иногда вас мучают сомнения относительно того, было ли верным принятое вами решение, сделали ли вы все, что необходимо. Вас привлекают определенные изменения и разнообразие, и вы испытываете неудовлетворенность, когда вас пытаются стеснять или навязать ограничения. Вы цените свою независимость в мышлении и не принимаете чужих утверждений, если они не имеют достаточно веских доказательств. Вы считаете неразумным слишком глубоко раскрывать свою душу перед другими. Временами вы бываете коммуникабельным, приветливым, общительным, тогда как в другой раз вы можете оказаться погруженным в себя, недоверчивым, замкнутым. Некоторые из ваших притязаний выглядят довольно нереалистичными. Безопасность является одной из ваших основных целей в жизни."

Затем Форер попросил студентов оценить эту характеристику по шкале от 0 до 5 баллов, насколько это описание подходит к описанию личности получившего его. Средняя оценка группы студентов составила 4,26 баллов. Форер повторил этот тест сотни раз, но средняя оценка все равно состояла около 4,2 балла. "Личностные характеристики", которые предоставил Форер в ответе на тест были взяты им из колонки астрологии в газете, купленной Форером в ближайшем киоске, и предоставлены людям даже без учета их знака Зодиака.

L E D i
22.10.2013, 19:56
с моей памятью этот эффект не действует...

Тиана
22.10.2013, 20:00
никогда гадалкам, астрологам и прочим не верила:D
К примеру, мой гороскоп на день или на неделю никогда не совпадал.
А все их "предсказания" расплывчаты и, действительно, подойдут любому

L E D i
22.10.2013, 20:04
примеру, мой гороскоп на день или на неделю никогда не совпадал.
утром по 1му всегда слушаю что говорят астрологи...но к обеду если спросить о чём говорили и советовали...ни одной фразы не вспомню...
видимо обратный эффект)))))))))))):girl_crazy:

Allegra
22.10.2013, 20:07
Лыжечка, :jokingly: какая же ты милая)))):flowers:

Лазарус
22.10.2013, 20:13
Allegra, Я же тот еще гад, я когда первый раз об этом прочитал, протестировал на трех подопытных. Получил схожие с Форером результаты. Правда, тут же рассказал жертвам об этом эффекте.

Тиана
22.10.2013, 20:16
Лазарус, как жертвы отреагировали?

L E D i
22.10.2013, 20:19
Allegra, спасибочки)))

Allegra
22.10.2013, 20:39
протестировал на трех подопытных
Они верили в гороскоп?:)

Лазарус
22.10.2013, 21:43
Тиана, Allegra, сначала восхищались какой я проницательный :biggrin2: . Согласились, что эффект прикольный, но настоящие то гороскопы не врут :)

Allegra
22.10.2013, 21:49
Лазарус, :D вера и критическое мышление всегда ходят разными тропами)