Опции темы Оценить тему
Старый 13.09.2021, 00:49
  #621   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Именно так возможно передать мое ощущение, когда я прочитала в современных текстах мнение Юнга:
""Наша психическая структура повторяет структуру Вселенной"(с)
В прежние времена такое прочитать было невозможно, если не читать первоисточники)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.09.2021, 01:00
  #622   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Как же не пересекается если вы в нее верите? В нее, а не в магию к примеру или ... знахарство.
Вы имеете в виду - я верю в науку?

Тогда нет - я в неё не верю. Я знаю, как работает научный метод познания и потому знаю, что науке в тех областях, в которых я не работаю лично, можно доверять - так же как сообщество в других областях может доверять мне с коллегами. Это разные вещи: слепая, догматичная вера и доверие, основанное на знании и с возможностью верификации любых чужих достижений. "Я не хочу верить, я хочу знать"

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
"Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
При чём здесь это? В научном методе нет такого принципа.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
До братьев Райт
Вообще-то, задолго до братьев Райт человек знал, что летать можно. И даже летал - как на апаратах легче воздуха. так и тяжелее :-) Еще дольше человек умел делать летающие модели. ещё дольше - наблюдал птиц.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Потому что официальная наука мыслит настолько узко, что не может себе представить
Современная наука - не догма (повторяю здесь уже в сотый раз, наверное :-))

Говорил уже Sandy :-) :
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Если сегодня некие проблемы не могут быть исследованы научным методом, то это ещё не обязательно означает, что они не могут быть исследованы наукой в принципе. И когда время настанет, они могут стать научной проблемой.
Это возможно как раз потому, что современная наука - не догма, мыслит не узко, и динамична.
Старый 13.09.2021, 01:03
  #623   
Старый 13.09.2021, 01:06
  #624   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ТДПДКНПО)
XKJHIUEG!

Так ведь говорил же, причём именно вам! В чём проблема-то? Мое мнение с тех пор не изменилось, потому просто цитирую себя же :-)
Старый 13.09.2021, 01:11
  #625   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
XKJHIUEG!

Так ведь говорил же, причём именно вам! В чём проблема-то? Мое мнение с тех пор не изменилось, потому просто цитирую себя же :-)
Вам бесполезно объяснять элементарнейшие основы человеческой коммуникации)
Старый 13.09.2021, 01:17
  #626   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
"Я не хочу верить, я хочу знать"
Вам никто не мешает знать. Равно как и другим - верить.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
В научном методе нет такого принципа.
Как же нет, если вперва наукой что-то высмеивается, а потом уже принимается.
Вот я тут вел беседы на другом ресурсе, где мне два научных сотрудника (доктора биологических наук) заявили что медицина и математика - не наука. Потому что она верит в приблизительность.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
ещё дольше - наблюдал птиц.
Да. Он наблюдал птиц... но его знания о механизме крыльев были условны, не так ли? Инопланетян брать поа не будем. И шемы с колесницами, хотя историей (как не наукой) доказано что древние люди были намного умнее нас в техно-прогрессе, который в итоге их и погубил и мы бодро там идет в эту сторону. Никого не слушая.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Современная наука - не догма
Ок. Ген алкоголизма есть?

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
не догма, мыслит не узко, и динамична.
Так динамична что не впускает в себя ту же космологию, называя ее лже наукой хотя она использует тот же метод что и так называемая "официальная наука".
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.09.2021, 01:20
  #627   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вам бесполезно объяснять элементарнейшие основы человеческой коммуникации)
Вы же со мной уже не коммуницируете А запретить мне ссылаться на нашу с вами прежнюю историю коммуникации вы не можете, равно как и комментировать любые другие ваши сообщения. И это никак не связано с нарушением "основ человеческой коммуникации" - не выдумывайте.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 13.09.2021 в 01:56..
Старый 13.09.2021, 01:55
  #628   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вам никто не мешает знать. Равно как и другим - верить.
Это вы к чему? Я вроде не жаловался, и другим ничего не запрещал. Я говорил о себе - чего я хочу и что делаю.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Как же нет, если вперва наукой что-то высмеивается, а потом уже принимается.
Не высмеивается, а не исследуется то, что наукой не является - потому что не может быть исследуемо в принципе. А если через время исследование становится возможным, то это становится научной проблемой. Чуть выше уже было это скопировано вам в виде цитаты из старой коммуникации ы Sandy - вы разве не читали?

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вот я тут вел беседы на другом ресурсе, где мне два научных сотрудника (доктора биологических наук) заявили что медицина и математика - не наука. Потому что она верит в приблизительность.
Насчёт медицины не в курсе (не специалист) - но вроде есть доказательная медицина, которая как раз наука. Насчёт математики - согласен с этими научными сотрудниками, но причина иная: может, вы не так их поняли? "Вера в приблизительность" здесь вообще ни при чём, критерий совсем иной. Я об этом Sandy неделю назад уже говорил, с цитатой из Ричарда Фейнмана :-) (GHJGIUGZUG )

Вы вообще много пропустили - большинство ваших вопросов и утверждений уже рассматривались здесь неделю назад. Повторяться действительно не хочется.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Да. Он наблюдал птиц... но его знания о механизме крыльев были условны, не так ли?
Точнее - знания были недостаточными для постройки аппарата и совершения полёта. И что дальше? Современной науки с её методом познания в те времена ещё даже на было.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ок. Ген алкоголизма есть?
Не моя область - я технарь. Но вроде как установленно, что склонность к алкоголизму генетически обусловлена. Так что да, есть. А что? Это был вопрос с каверзой? :-)

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Так динамична что не впускает в себя ту же космологию, называя ее лже наукой хотя она использует тот же метод что и так называемая "официальная наука".
Вы уверены, что имели в виду именно космологию? Потому что космология (раздел астрономии, изучающий свойства и эволюцию Вселенной в целом) вполне себе уважаемая в научном сообществе наука.

Может вы имели в виду астрологию - предсказание по звёздам и планетам? Но она не использует научный метод познания. Это скорее суеверие, т.е. относится к религиозному знанию, а не к науке.

Динамичность науки не в том, что она "впускает" в себя что угодно без всяких условий. А в том, что она "впускает" те области, ранее недоступные науке, которые со временем стало возможно изучать научным методом. Астрология к ним не относится - насколько мне известно, во всех попытках научной верификации астрологические прогнозы не отличались от случайного "предсказания" бросанием костей.

Последний раз редактировалось Теxнарь; 13.09.2021 в 02:04..
Старый 13.09.2021, 10:00
  #629   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
потому что не может быть исследуемо в принципе.
Наука не ваш принцип, она может и должна исследовать все , иначе это не официальная наука а шарашкина контора. И боюсь что тогда в данном ключе она ничем не отличается от псевдо и лже.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
может, вы не так их поняли
Может. Я просто считать не умею. Математика для меня высший пилотаж. Поэтому я эзотерик, там не надо считать.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Так что да, есть.
А вот и нет. И наука это доказала 3 года назад. Все эти научные типа доводы о генетике неверны. Мало того, чувак открывший якобы этот ген, физик-теоретик признался что пошутил и запустил эту шутку в интернет и все повелись. Ну вот как после всего этого верить хоть во что-то инициируемое наукой? А вы говорите "почему"? Как минимум потому что человек не любит рамок, а наука это постоянные рамки. В Эзотерике они конечно тоже есть, иначе бы не было специалистов в ней. Но она прикладная дисциплина широкого профиля.

А если бы ген алкоголизма реально был, нас бы всех можно было бы с чистой совестью записать в алкаши, даже не пьющих. Абсурд.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.09.2021, 10:46
  #630   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вы же со мной уже не коммуницируете
Я ни с кем не "коммуницирую", я разговариваю)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А запретить мне [...]вы не можете
Ну-у конечно же не могу))))
"Что не запрещено, то разрешено"(с)
В этом и есть самый могущественный прикол жизни,
моральные нормы невозможно установить законодательно.
И даже официальная религия со страхом наказания с этим не справилась.
Быть, каким хочется- слаааааще)
Скулииите, что не нравится? А мне вот так хочется, кто запретит?
Никому и не нужно)
Старый 13.09.2021, 11:07
  #631   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
хотя историей (как не наукой) доказано что древние люди были намного умнее нас в техно-прогрессе, который в итоге их и погубил и мы бодро там идет в эту сторону. Никого не слушая.
Ох уж эта Ваша привычка смотреть на то, что было)))))

Где-то попадалась мысль Фейнмана о том, что может быть от нас хотят совсем не техногенности? Кто от нас хочет, там не уточнялось.)))))
Почему меня так восхищает разнообразие информации, в которой очень много такого, что еще какие-то пять-десять лет назад невозможно было бы и представить увидеть?

К примеру, я выкладывала выше ролик о тунгусском взрыве. И там вполне нормальный современный ученый рассказывает, как рассматривали и эксперементально разными приборами пробовали разные версии. И то, к чему пришли по картине происходящего, по расположению упавших деревьев, по замерам радиации и иным признакам, прежде просто не могло бы прозвучать в открытое информационное пространство- Тесла уничтожил комету, и знал о ее приближении заранее. Мало того, планета ему в этом помогла. Дико слышать? Да. От ученого- крайне дико в непривычности)

На днях я нашла пояснение того, что было понятно и без него. Почему молчали? Почему сейчас, словно прорвав плотину, в информационном пространстве звучит очень многое, что раньше умалчивалось?
Есть такой эффект "петля молчания", по которому вывели то, что по сути, статистические опросы- ложь. Люди говорят не то, что думают, а то, что принято говорить. Почему? Страх отверженности, страх быть не таким, говорить не то, как принято у большинства.

А для прежней науки это очень сильный запрет профессиональной этики и бюрократии. Слышали, наверное, как тот же Капица говорил, что став популяризатором науки, он уничтожил возможность карьерного роста. И насколько сейчас буквально вменяется в обязанность ученым деятельность по популяризации.

И то, как сами же ученые сейчас говорят о своих прежних ошибках, восхищает. Что есть, то есть. Та статья, которую я Вас просила почитать.. Там смех.. Смех над прежними заблуждениями))
И все эти изменения очень радуют)))))))))))))

Последний раз редактировалось Sandy; 13.09.2021 в 11:09..
Старый 13.09.2021, 11:09
  #632   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я ни с кем не "коммуницирую", я разговариваю)
Технически. вы пишите На форуме в сети.
Так что термин "коммуницировать" подходит даже лучше, чем "разговаривать" :-)

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ну-у конечно же не могу))))
"Что не запрещено, то разрешено"(с)
В этом и есть самый могущественный прикол жизни,
моральные нормы невозможно установить законодательно.
И даже официальная религия со страхом наказания с этим не справилась.
Быть, каким хочется- слаааааще)
Скулииите, что не нравится? А мне вот так хочется, кто запретит?
Никому и не нужно)
У вас есть что сказать по сути?
Нет? Тогда повторяю: следите за собой. Вы нарушаете почти всё то, за что яростно критикуете других.
Старый 13.09.2021, 11:14
  #633   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кто от нас хочет, там не уточнялось.
Ну помните как у Хомского:

Цитата:
Язык не для коммуникаций, а для мышления. Язык - это инструмент мышления, а коммуникация - лишь побочный продукт. Ведь наиболее успешная коммуникация - это условно говоря "азбука Морзе". Каждый знак сам себе равен. Если я показываю чашку, то это чашка и есть.

Ровно этого и нет в человеческом языке. В нём любой знак сам себе НЕ РАВЕН. Чашка может значить всё, что угодно, в зависимости от контекста, от того кто, когда, где и зачем это сказал. В этом смысле язык для коммуникаций НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШ. Потому, что он не однозначен. Один и тот же текст будет по разному восприниматься в зависимости от того, кто его читает. Как Цветаева мудро говорила: "читатель - соавтор."
Вот именно это хочет Вселенная от нас. Что хотят власть имущие - достаточно прозрачно поэтому говорить не стану.

"Взгляд назад" осуществляю по факту не затем чтобы доказать свою правоту, ибо я прав на 50% всегда, а на 50% ошибаюсь, ибо я человек. Мало того, я 50/50 человек науки и эзотерики.

"То, что было ранее" показывает факт того, что сперва научным сообществом высмеивалась идея того же Горизонта событий, а теперь она ими яро поддерживается, потому что открыли Бозон Хиггса.

Я вовсе не пытаюсь тут доказать Технарю или кому-то, в этом вообще нет смысла. Потому что Технарь и дальше будет спорить, а все мы останемся при своем.

Мне хочется донести мысль, что всякая религия - это практически эзотерика, потому что у нас нет возможности доказать то. что написано в библии. А все эти крестные ходы - это так называемая ритуальная магия. Далеки ли они от науки - вне сомнения. Но и наука далека от иных уровней сознания (выхода в астрал, вполне реального факта, к примеру во сне) или лечения наложением рук (чем я собственно и занимаюсь в свободное от работы и форума время). Это иные уровни. в которых науке пока не место. Она не поймет и все разрушит. А там тоже есть что разрушать. потому что тогда, когда науки еще не было. эзотерика уже была.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.09.2021, 11:15
  #634   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Технически. вы пишите
Я -не деталь конструктора и не механическое устройство)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вы нарушаете почти всё то, за что яростно критикуете других.
Комментируйте ) это у Вас отлично получается)

Последний раз редактировалось Sandy; 13.09.2021 в 11:21..
Старый 13.09.2021, 11:25
  #635   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
К примеру, я выкладывала выше ролик о тунгусском взрыве. И там вполне нормальный современный ученый рассказывает, как рассматривали и эксперементально разными приборами пробовали разные версии. И то, к чему пришли по картине происходящего, по расположению упавших деревьев, по замерам радиации и иным признакам, прежде просто не могло бы прозвучать в открытое информационное пространство- Тесла уничтожил комету, и знал о ее приближении заранее. Мало того, планета ему в этом помогла. Дико слышать? Да. От ученого- крайне дико в непривычности)
На самом деле этот вывал леса мало чем можно объяснить.
Я там был. Давно правда уже.
И конечно есть разные версии, но я не поддерживаю космическую. Она очень за уши притянута.
А вот то, что эта мог поспособствовать Тесла, вполне возможно. Потому что его биографы это подтверждают.
Но все равно шатко.
Земля там "фонит" до сих пор. И это я вам без приборов скажу, особливо чувствительный на подобный диапазон я сам. Но помимо Тунгусски, "фонит" так и в местах где комет и в помине не было. И наука молчит по этому поводу, официальная и не очень. Поэтому в дело вступает "Космопоиск". Куда же деваться?? Космопоиск неофициальное учреждение, читайте - лже и псевдо. Но покуда я общался с представителями (кстати разных технических профессий) могу сказать что они все нормальные и в своем уме.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.09.2021, 11:29
  #636   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вот именно это хочет Вселенная от нас
Вот это и интересно, то, какие глубины находят ученые. Речь, это только проявление априорной символичности мышления, и людям от сложности речи больше проблем, чем пользы, но при этом без речи общение и взаимодействие невозможно, но с речью- крайне сложно. И какой вывод слышен? Зачем все так?
Чтобы научиться тому, что так сложно- взаимодействовать)
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
"То, что было ранее" показывает факт того, что сперва научным сообществом высмеивалась идея того же Горизонта событий, а теперь она ими яро поддерживается, потому что открыли Бозон Хиггса.
Открыли очень много, и самое, на мой взгляд, замечательное, что четко увидев тот ужасающий предел уничтожения человечности, к которому человечество подошло вплотную после двух мировых войн, ядерного противостояния, тоталитарных зверств, не страшась признавать свою неправоту, пересматривают очень- очень многое))
Старый 13.09.2021, 11:38
  #637   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
пересматривают очень- очень многое
Тогда почему это до сих пор кого-то пугает? Ведь пересмотр это просто переоценка ценностей, а не замена нового на старое. Это корректировка. А не уничтожение.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.09.2021, 11:40
  #638   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Наука не ваш принцип, она может и должна исследовать все , иначе это не официальная наука а шарашкина контора. И боюсь что тогда в данном ключе она ничем не отличается от псевдо и лже.
Фраза "не может быть исследуемо в принципе" означает объективную невозможность исследования. Ничего общего с моими субъективными принципами :-)

Объективно исследовать невозможно (т.е. невозможно в принципе), например, когда нет предмета исследования. Как можно исследовать то, чего нет в природе? Вот когда "это нечто" обнаружится - тогда и станет предметом исследования науки.

И всё строго наоборот: в данном ключе наука как раз принципиально отличается от псевдо- и лженауки.

Цитата:
Лженаука – это такая теоретическая конструкция (и, не исключено, соответствующая ей практика), содержание которой, как удается установить в ходе независимой научной экспертизы, не соответствует ни нормам научного знания, ни какой-либо области действительности, а ее предмет либо не существует в принципе, либо существенно сфальсифицирован.
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
А вот и нет. И наука это доказала 3 года назад.
Ну, значит уже доказала обратное :-) Я же говорил - это не моя область. Мне это не интересно, и я за этим не слежу.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Ну вот как после всего этого верить хоть во что-то инициируемое наукой? А вы говорите "почему"?
Я уже более или менее понял, почему: люди не понимают сути научного метода познания (хотя даже после школы должны понимать, не говоря уж о вузе). Вот вы с Sandy хорошие подтверждения этому.

Пример с геном (я на знаю, что там на самом деле, но предположим вы правы) показывает, что науке как раз можно доверять :-) Даже если кто-то один ошибся (или "пошутил", или ещё по какой причине сфальсифицировал результаты), научный метод познания позволяет сообществу проверить это - и даже требует этого. Что и произошло.
Таких случаев было и будет много - это нормально, и не повод не доверять науке. Наоборот - это основание для доверия :-)
Старый 13.09.2021, 11:42
  #639   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
И конечно есть разные версии, но я не поддерживаю космическую. Она очень за уши притянута.
Я думаю аналогично, то есть, все воспринимаю в стиле: возможно и так. И как бы ни была красива космическая версия, бодро посчитать ее единственной истиной- неверно, на мой взгляд.
Радует то, что вообще возможно рассмотрение очень разных версий, и то, что это звучит вслух.
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Земля там "фонит" до сих пор.
Земля "фонит" и в Мохенджо-Даро, а тем событиям намного-намного больше лет))
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
И наука молчит по этому поводу
Может где-то и проскакивает информация, в чьих-то статьях, в чьих-то где-то интервью.
Всякие версии возможны, и такое, что не до всего и сразу "доходят руки".
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Космопоиск неофициальное учреждение, читайте - лже и псевдо.
Я так не читаю, ни "лже", ни "псевдо". К примеру, вопросом пирамид занималось сообщество, вроде частного. Почему бы и нет, если сейчас так возможно? Это же классно.
Один раз попала статья, и я два раза перечитывала, настолько информация была странной до невероятности. Название что-то о толпе, замусоленное до банальности. А там совсем о другом. Ученые, зайдя в тупик в поиске решения, бросают в сеть запрос, а потом изучают поступившие предложения от толпы дилетантов или профи совсем начального уровня. И что удивительно.. Находят решения)))
надо же.. Удивительно!))))))))))
Старый 13.09.2021, 11:51
  #640   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Тогда почему это до сих пор кого-то пугает? Ведь пересмотр это просто переоценка ценностей, а не замена нового на старое. Это корректировка. А не уничтожение.
Ученые- такие же люди, со всем тем, что присуще всем нормальным людям. Разве не так?
Ни служебные иерархии, ни карьерный рост, ни различия в уже сложившихся принципах в разных организациях научных сообществ никто не может изменить мгновенно. Вы недавно очень верно, на мой взгляд, сказали, что резкие перемены никогда не бывают благоприятными. То, что складывалось веками, лучше, чтобы менялось не слишком быстро и резко))

Метки
размышления


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024