Опции темы Оценить тему
Старый 06.12.2008, 18:37
  #1   
Post Киану Ривз. Эксклюзивное интервью Time Out


Любимый актер рейверов, киберпанков и серфингистов (а теперь и инопланетян) разъясняет детали взаимоотношений своего внеземного героя с гигантским боевым роботом в ремейке «Дня, когда Земля остановилась».

Интервью: Киану Ривз
Ваш герой, Клаату, оказавшись на Земле, говорит, что человеческое тело кажется ему нереальным…

Да. Он же просто поначалу не понимает, как с ним надо обращаться. Никак не может к нему привыкнуть.

А вам, сыгравшему принца Сиддхартху, Джонни-Мнемоника с жестким диском в голове, Нео и Джона Константина, вам собственное тело кажется реальным?

(Смеется.) Ну да, конечно, случается всякое. Иногда возникает такое странное чувство, объективности что ли, когда чувствуешь, что тебя просто поселили в эту штуку. И она — совсем не ты.

Знаете, за те 20 лет, что я смотрю ваши фильмы, вы не слишком-то изменились, хоть и носите теперь бороду.

Не слишком изменился? Да неужели?!

Правда-правда. Может, у вас диета какая-то особенная?

Не-а. Не знаю, в чем тут дело, но, как мне кажется, это просто наследственность. Во всем виноваты бабушка с дедушкой.

Так, ну а может, вы сладкое не едите? Любите сладости?

Да. Ну, то есть не так чтобы я дрожал над тортиком, но вот шоколад люблю, есть такое дело
Скажите, а почему в фильме у человека есть борода, а у Клаату, клонированному по его образцу и подобию — нет?

Ну как почему. Да потому, что… ну потому, что это кино. Или вы хотите, чтобы я вам ответил с точки зрения современной науки?

Ну, вы ж наверняка как-то решили для себя сами этот вопрос?

Знаете, это был просто эстетический выбор. Я не спрашивал: „почему у Клаату нет бороды, он что — побрился?“. Просто мы собрались и решили, что у Клаату на голове волосы должны расти, а борода нет. Просто нам с эстетической точки зрения показалось, что без бороды Клаату будет выглядеть более… более…

Более инопланетно?

Ага, точно.

Знаете, в России почти никто не видел „День, когда Земля остановилась“ Роберта Уайза, его у нас не показывали. А жаль: фильм-то антивоенный, а все мы, когда были детьми, очень боялись, что на нас нападут и начнется ядерная война. А вы боялись в детстве ядерной войны?

Вообще, конечно, да. Но знаете, вырос-то я в Канаде… и, хоть и боялся, думаю, мне было все-таки не так страшно, как вам.

Кстати, вот если старый фильм был, очевидно, снят о ядерной угрозе, то новый, скорее, о защите окружающей среды. Как вы думаете — неужели ядерная угроза уже неактуальна?

Нет, почему же. Думаю, актуальна. По крайне мере для жителей Штатов. Теперь и Корея имеет атомную бомбу, Пакистан, Иран… Но сейчас просто об этом не рассказывают так, в красках, как во время Карибского кризиса. Мы все уже давно живем с бомбой и как бы привыкли к ней.

Знаете, мне кажется, что в новом фильме гораздо больше жертв и разрушений, чем в старом; вы, например, не считаете, что человечество можно вразумить только при помощи насилия?

По-моему, то, что показано в фильме, совершенно не выглядит как насилие. В любом случае, мой ответ — нет, я так не думаю. Насилие порождает только насилие, оно не в состоянии решить какие-либо проблемы. Насилие может дать что-то эмоционально, знаете, ощущение победы, например — для того, кто его совершает. Но оно не в состоянии изменить ситуацию. Вы можете решить конфликт с помощью жестокости, но вы не можете исправить побежденного с ее помощью, да и вообще не можете ничего создать. И, по-моему, насилия в новом фильме не больше, чем в старом — примерно столько же.

В рассказе, насколько я знаю, в финале выяснялось, что гигантский робот Горт, прилетевший вместе с Клаату, — главный. Скажите, вот из нового фильма это не совсем ясно — кто главный в отношениях Клаату и Горта?

(Смеется.) Значит так: главный — я! Но Горт может принимать и самостоятельные решения.

Кстати, вы не слышали, что Владимир Путин в интернет-интервью предположил, что в будущем границы России будут охранять гигантские человекоподобные роботы?

(Смеется.) Нет. Ну, я полагаю, что это шутка.

А что такое „Клаату берадо никто“? Меня мучает этот вопрос уже несколько лет, с тех пор, как я увидел фильм Уайза. Вы же инопланетянин, вам ли не знать.

Моя интерпретация такая: это значит „стоп“, „постой“. Это не дезактивация, а что-то вроде паузы. Скажем, это значит „Старик, расслабься!“.

Ну и напоследок вопрос о будущем. Я тут прочитал в Variety, что сейчас снимается сиквел фильма „На гребне волны“. Правда?

Ага. Со мной на эту тему не разговаривали, но насколько я слышал, сиквел должен быть не о моем герое, а о Бодхи, которого играл Патрик Суэйзи.

Кстати, раз уж мы тут вспомнили „На гребне волны“, скажите: вот вы сами там на доске катались и с парашютом прыгали?

Нет, скай-дайвинг я не делал. А вот Суэйзи — да.
www.timeout.ru
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.12.2008, 19:35
  #2   
Цитата:
Сообщение от К®итик Посмотреть сообщение
скажите: вот вы сами там на доске катались и с парашютом прыгали?
ты разбил мои девичьи грёзы
Старый 09.12.2008, 21:03
  #3   
сначала посмотрю фильм 1951 года, потом 2008 ))
Старый 09.12.2008, 21:45
  #4   
я видел трейлер этого фильма, прикона
Старый 16.02.2012, 11:10
  #5   
Классное интервью, живенькое такое! И Ривз смешно отвечает!.. Оригинальный фильм не видела, а вот ремейк посмтотрела и он мне понравился!! Кое-где немного затянуто, кое-что кажется притянутым за уши, но в целом обалденно! Атмосферно и интересно следить за развитием сюжета, хотя и догадываешься чем закончится!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024