Опции темы Оценить тему
Старый 23.05.2019, 18:44
  #1   
Чернобыль. Новый мини-сериал от HBO

С момента выхода первой серии все собиралась открыть тему, и никак не могла подобрать слов.
Почему-то тяжело об этом писать.
На данный момент вышли три серии. Впереди - еще две.
То, что уже показано - очень интересно, но очень тяжело смотреть. Трагедия. Натуралистичная, неприкрытая. Глобальная, для всего человечества, и в то же время разбитая на тысячи и тысячи личных трагедий.
Сериал основан на реальных событиях, на воспоминаниях очевидцев и участников. В том числе - на известных многим записках жены пожарного.
Снято красиво. С большим вниманием к деталям (в том числе и к знакомым многим предметам советского быта). Практически без клюквы и без пропаганды.
С уважением к тем, кто пожертвовал собой.

В общем, на фоне провального для HBO последнего сезона Игры престолов вот это - настоящий бриллиант.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.05.2019, 18:52
  #2   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
С момента выхода первой серии все собиралась открыть тему, и никак не могла подобрать слов.
Почему-то тяжело об этом писать.
На данный момент вышли три серии. Впереди - еще две.
То, что уже показано - очень интересно, но очень тяжело смотреть. Трагедия. Натуралистичная, неприкрытая. Глобальная, для всего человечества, и в то же время разбитая на тысячи и тысячи личных трагедий.
Сериал основан на реальных событиях, на воспоминаниях очевидцев и участников. В том числе - на известных многим записках жены пожарного.
Снято красиво. С большим вниманием к деталям (в том числе и к знакомым многим предметам советского быта). Практически без клюквы и без пропаганды.
С уважением к тем, кто пожертвовал собой.

В общем, на фоне провального для HBO последнего сезона Игры престолов вот это - настоящий бриллиант.
Я до этого смотрела про Чернобыль, но там другой сериал был, не документалтный, этот тоже посмотрю, хотя именно документальные такие вещи тяжело смотреть.
Старый 23.05.2019, 19:08
  #3   
@Луам, в том-то и дело, что это не документальный, а художественный, но основанный на реальных событиях.
Старый 23.05.2019, 19:13
  #4   
Wink

Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
@Луам, в том-то и дело, что это не документальный, а художественный, но основанный на реальных событиях.
Я имела в виду, что это истории очевидцев, а не вымышленные персонажи, очень тяжело смотреть на последствия, которые произошли с людьми из-за этого, как перечеркнулась жизнь, как их организм разваливается из-за радиации и от этого нет лекарства.
Старый 23.05.2019, 19:19
  #5   
Там главный ученый, который был когда это произошло застрелился после облучения, сам, там видимо сразу распад пошел тканей от очень огромной дозы радиации, он знал что он умрет в муках и ничто не поможет и поэтому он застрелился. Большую дозу ликвидаторы получили, большинство умерло.
Старый 23.05.2019, 19:26
  #6   
Но тем не менее, какая-то жизнь там сушествует, там живут огромные сомы, гигантских размеров. Прямо кишит вода ими и они такие гигантские. Животные какие-то дикие, лисы, волки, они конечно все облученные и больные но на их продолжительность жизни это мало повлияло, поскольку они живут по 10-15 лет. А вот рыбы есть которые мутировали и с лапами вместо плавников, могут выползать на сушу.
Старый 23.05.2019, 20:14
  #7   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
вот это - настоящий бриллиант.
У меня этот фильм по всем критериям вызывает стойкое ...скажем, неприятие.

1. Зачем это снимают американцы? Что они могут знать о той аварии и схренали на этом хайпуют (а это именно хайп, все равно что россияне снимут фильм про 11 сентября)

2. Атмосферу того времени передать они не смогут никогда - менталитета не хватит.
О чем говорят съемки с кадрами обнаженных шахтеров или дружеские похлопывания кого-то из руководителей

3. Фильм не смотрела и не буду. Хватило отзывов и описания некоторых сцен. Считаю его оскорблением и неуважением к той катастрофе.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.05.2019, 21:04
  #8   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
О чем говорят съемки с кадрами обнаженных шахтеров или дружеские похлопывания кого-то из руководителей
И постоянное групповое курение в кадре. Наверное они считают, что это наша главная национальна черта.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Фильм не смотрела и не буду
Тоже не буду. Никакое время не лечит.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 23.05.2019, 21:05
  #9   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
на фоне провального для HBO последнего сезона Игры престолов вот это - настоящий бриллиант.
Кто из знакомых смотрел, хвалили.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 23.05.2019, 21:55
  #10   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
3. Фильм не смотрела и не буду. Хватило отзывов и описания некоторых сцен. Считаю его оскорблением и неуважением к той катастрофе.
Да блин! Так смотреть или нет? Меня тоже, если честно, удивило производство НВО, но, думаю, мало ли, все-таки у них всегда качественный продукт, а не шлак, мм?
Старый 23.05.2019, 22:16
  #11   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
Так смотреть или нет?
Сама решай. ты для чего хочешь посмотреть? для "вах ну чё они там сняли" или чтобы что-то для себя понять по тем событиям?
Первое возможно, второе - нет по самому принципу просмотра

Я например недавно делала попытку смотреть современные фильмы о ВОВ и поняла что категорически не могу. Ни один. Российский в том числе. Есть в этом всём что-то фейковое или натужное.

Вот и про Чернобыль уже всё известно. И есть документальные хроники, если так уж хочется что-то для себя понять/дополнить
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.05.2019, 22:29
  #12   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
ты для чего хочешь посмотреть? для "вах ну чё они там сняли" или чтобы что-то для себя понять по тем событиям?
ммм... скорее, просто хочется посмотреть хорошее кино.


Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Я например недавно делала попытку смотреть современные фильмы о ВОВ и поняла что категорически не могу. Ни один. Российский в том числе. Есть в этом всём что-то фейковое или натужное.
Согласна с тобой)) Только не фейково-натужное, а просто пошлое. Время такое вокруг - пошлое
И опять кагстрашножыть
Старый 23.05.2019, 22:36
  #13   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
скорее, просто хочется посмотреть хорошее кино.
Такое обсуждение возможно при желании посмотреть Аватар, Интерстеллар или очередные "Ёлки"
А здесь всё-таки отсылка к событиям, которые нельзя в последствии охарактеризовать как "хорошее кино"

Оно может ьыть или правильное или нет.
Судя по всему - кино неправильное от слова совсем.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.05.2019, 22:45
  #14   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Такое обсуждение возможно при желании посмотреть Аватар, Интерстеллар или очередные "Ёлки"
Эм. И что из вышеперечисленного является хорошим кином?! Саня, не пугай меня!


Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А здесь всё-таки отсылка к событиям, которые нельзя в последствии охарактеризовать как "хорошее кино"
Да нет, именно в таком случае и возникает понятие как "хорошее кино" - насколько достоверно снято, художественно и т.д.
Старый 23.05.2019, 22:48
  #15   
@Гаер Ди, а где я написала что это хорошее кино?) я тебе говорю что подобные фильмы оцениваемые хороший/интересный/уг/совсем уг


Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
насколько достоверно снято, художественно и т.д.
В первом своем посте ответила на этот вопрос:
- Зачем сняли?
- Не достоверно точно
- Хайп гоу аут
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.05.2019, 22:58
  #16   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
- Не достоверно точно
Хм. Ну ладно, тогда и времени тратить не стану. Обычно, у нас с тобой восприятие совпадает, да и про Чернобыль вы, к сожалению, больше нашего знаете, чтобы оценить, достоверное кино или нет.
Старый 23.05.2019, 23:00
  #17   
@Гаер Ди, я ни в коем случае не отговариваю. Есть те, кому нравится.
правда чаще всего это сопровождается репликами в стиле "молодцы, не то что эта совковая пропаганда"


Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
вы, к сожалению, больше нашего знаете, чтобы оценить, достоверное кино или нет.
У нас уже новую АЭС построили. В ноябре топливо заливают. И хранить там же будут.
Я за это очень обижена и на наших, и на ваших.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 23.05.2019, 23:12
  #18   
@Velassaru, просто, если оно недостоверно, то зачем сознательно искривлять себе осознание того или иного факта? Тем более, что, по сути, я мало знаю подробностей об этой аварии, так, общая скудная информация.
Лан, лучше документалку какую-нить посмотрю, а то ведь действительно, никогда не интересовалась пристально этой темой.
Старый 24.05.2019, 00:41
  #19   
@Velassaru, ты не права сейчас.
почитай воспоминания жены пожарного, и посмотри, НАСКОЛЬКО близко к тексту они это показали в сериале.
то, что слегка прошлись по верхушке, по попыткам скрыть, по необъявлению эвакуации населения до последнего - считаешь, несправедливо?
Старый 24.05.2019, 01:14
  #20   
и еще. мне кажется несправедливым заявлять, что-де они не могут снять хорошо только потому, что американцы.
какая разница? что их, что, например, наши современные режиссеры непосредственно при событиях не присутствовали. события восстанавливать по рассказам очевидцев и по официальным документам. так какая разница?
у hbo, по крайней мере, бюджеты.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024