Опции темы Оценить тему
Старый 21.08.2009, 18:23
  #1   
Если меня нет

Нашла сказку в Маришином ЖЖ. Она меня зацепила серьёзно и глубоко. Выкладываю сказку и предлагаю обсуждение.

Маленькая сказочка "Если меня нет":

Еще совсем немного - и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет,
покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит
немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ежик с
Медвежонком.
- Гляди, - скажет Ежик.
- Угу, - скажет Медвежонок. А месяц подымется еще выше и зальет своим
холодным, тусклым светом всю землю.
Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ежик с
Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили.
Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с
кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты
один.
Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Куда?
- Как - куда? Домой. Приду и скажу: "Ну что ж ты не пришел, Ежик?" А ты
скажешь...
- Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
- Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь!
И начну...
- Что?
- Ругать!
- За что?
- Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
- А как договорились?
- Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
- Но меня же совсем нет. Понимаешь?
- Так вот же ты сидишь!
- Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
- Или у меня, или у себя.
- Это, если я есть.
- Ну, да, - сказал Медвежонок.
- А если меня совсем нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь
лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И
закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!",
и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот.
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то
и меня нет. Понял?
- Нет, ты - есть; а вот меня - нет. Медвежонок замолчал и нахмурился.
- Ну, Медвежонок!.. Медвежонок не ответил.
Он глядел, как месяц, поднявшись высоко над лесом, льет на них с Ежиком
свой холодный свет.
((с) С. Козлов)

Вопросы: Зачем вот лично вы персонально "есть"? Вы "есть" для себя или для "Медвежонка"? Я ощущаю, что я "есть" для себя, ребёнка и для мира тех, кого вносит в мой предназначенческий поток. Я стараюсь их отогревать по мере сил. НО!!!!!!! Так хочется иногда быть для "Медвежонка". Для кого-то, кто будет тебя искать и ждать вопреки всему и просто не допустит мысли, что тебя может не быть. ВОТ!

Смотрите, какой момент. Нас ценит наше окружение за что-то. То есть обмен. Вы окружению то или иное, окружение вам то или иное. Вы отдаёте и за это, видимо, вы становитесь этому окружению нужны. А если не отдавать? Тогда "нужность" кому-то пропадёт в принципе... Любить человека только за то, что он просто есть, это красивая сказка или так правда бывает? А ВОТ ЕСЛИ ВАС НЕ БУДЕТ? СОВСЕМ. Вот если задуматься - кому-нибудь в этой жизни будет без вас невосполнимо плохо? Вот прям невосполнимо? К одиночеству внутреннему как-то привыкаешь. Привыкаешь к тому, что нет "Медвежонка" и к тому, что холодный ветер пронизывает насквозь...

Как вы думаете - вот масштабно так - зачем быть только для себя? Или зачем быть для тех, кто ценит тебя только тогда, когда ты отдаёшь что-то? ПРосто "быть" ИМХО глупо. Нужно "быть" для чего-то. У каждого это "чего-то" своё. Но когда нет внутри или рядом "Медвежонка", для которого ваше "быть" естественно, как своё "быть", когда вы совсем одни внутри, где вы берёте стимулы и вообще мотивацию "быть"?
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.08.2009, 18:45
  #2   
Юлечка, никто не может быть только для себя. Как справедливо кем-то замечено, мы живем среди людей и так или иначе обмениваемся кто чем может, кто заботой, любовью, кто агрессией) Но так ли иначе - мы все друг другу нужны. И если кто-то порой думает, что живет только для себя, то он ошибается Имхо. У всех есть Ежики и Медвежонки. У всех социальных личностей И твой ребенок - тоже в каком то смысле твой медвежонок Если тебя вдруг не станет, как в этом произведении, то многие ощутят пустоту, даже просто продавщица магазина, в который ты каждый день заходишь загрустит, что говорить уж о самых близких
Старый 21.08.2009, 19:00
  #3   
Да, ребёнок да - но это тоже "потребительство". Мы нужны по факту нашим детям только до тех пор, пока удовлетворяем их потребности иобеспечиваем какой-то комфорт или помощь. Мы доноры для детей. И пока это нужно, нужны детям. А дальше нет. Дети, это как раз, наверное, самый яркий случай "нужности за что-то", нужности исключительно в практическом смысле. И жить ради того, чтобы выполнять честно свой долг по отношению к ребёнку - это, конечно, сильная мотивация, но это дико грустно. "Медвежонок" для меня образ человека, которому ты правда нужен - просто нужен, не потому что даёшь что-то, а просто для того, чтоб ощущать тебя рядом, просто потому что ты очень-очень-очень важная часть его жизни. наверное, так уже совсем не бывает. Слишком практичное и меркантилизированное у нас время, слишком приземлённый мир, в котором каждый именно "для себя".
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.08.2009, 19:15
  #4   
Mari, дык все мы потребительство. И потом, это не ты ребенку нужна, а он тебе. Ты его закодишь, что б заботиться. Ну и воплощаешь свое желание в жизнь С удовольствием. Ну и т.п.
Старый 21.08.2009, 19:29
  #5   
Да. И это всё ужасно ограничено, приземлено и глупо. "Потреблятство" сплошное. Жуть.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.08.2009, 20:02
  #6   
Да не, наоборот, потреблятельство это клево. Точнее даже не потреблятельство, а обмен Движение - жизнь, в т.ч. движение энергии
Старый 21.08.2009, 21:32
  #7   
Маришка, обмен - это обмен. А потреблятство - потреблятством. Это не циркуляция энергий. Это ужас нашего мира. Люди ценятся постолько, поскольку они для чего-то полезны. Пока с тебя можно что-то взять, ты нужен, а дальше одиночество и утилизация. Ты ценен не сам по себе, а как нечто, продуцирующее те блага, в которых заинтересован тот, кто потребляет. ЭТО ОСОБЕННО СТРАШНО ИМЕННО В ОТНОШЕНИЯХ. И вдвойне страшно, когда люди прикрываются словом "любовь". Настоящая любовь - это когда хочешь дышать только потому, что рядом дышит любимый человек. Когда не меряешь отношения "полезностью", которую ты можешь извлечь для себя из этих отношений. Когда люди друг другу ДАРЯТ ДРУГ ДРУГА и ОТДАВАТЬ для них так же приятно, как брать. Ты много этого видишь вокруг? Ценности деформированы. Меркантиизация всеобщая. Любовь реально превращается потихоньку в миф, заменяется "сексом", "удобством", "привычкой", "деловымили дружественным союзом с сексом" и пр. пр. пр. Запаришься в тумане действительности искать "Медвежонка".
Обмен - это когда ТЕБЕ дают не меньше, чем у тебя берут. А потребление, это когда тебя пьют. И пока есть то, что в тебе пить, ты нужен. Только до этих пор. А когда тебе надо наполнится, НИКОГО НИКОГДА НЕТ РЯДОМ. Это и есть потребятство. И это не клёво, это страшно.

--------------
Очень классное название "ЕСЛИ МЕНЯ НЕТ". Подумайте КАЖДЫЙ, если ВАС НЕТ, то что? Люди скорее всего будут думать не о вас, а о том, как ИМ хуже без вас, жалеть о том, что вы им ДАВАЛИ, а не просто о вас. Люди с шизоидной акцентуацией боятся не ощущать себя в жизни, боятся "НЕ БЫТЬ", не чувствовать себя. Хотела бы я знать ПОЧЕМУ? сли тебя НЕТ, ты ничего не чувствуешь - тебе не больно, не страшно, тебе никак. Разве "НЕ БЫТЬ" страшно? ИМХО ГОРАЗДО страшнее БЫТЬ среди тех, кому ты дорог и нужен только постольку поскольку даёшь им то, в чёмони нуждаются. Будь то дети, родители, любимые и др. близкие люди...

Последний раз редактировалось Mari; 21.08.2009 в 21:41..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 21.08.2009, 21:58
  #8   
Юль, каждый имеет в своей жизни то, что хочет. Про силу мысли и слов ты знаешь не хуже меня В моей жизни любой контакт это обмен.
Старый 21.08.2009, 22:06
  #9   
ДА ты почти права, у меня есть друзья, знакомые которые выручают всегда в трудную минуту, также я выручаю их. Когда я болел и позвонил другу, в 4 чеса утра просто сказал мне плохо и одиноко, так он с другова конца города приехал. Вот это дружба. У нас некогда не было товара рыночных отношений. А по поводу секса люди вообще забыли, в чём разница между эротикой и сексом. Да это приятно просыпаться когда рядом любимая девушка и как приятно говорить ей доброе утро любимая. Делать ей завтрак в постель или ужин при свечах, налить ванну с лепестками роз. Когда приходишь домой с работы, а у тебя на столе завтрак стоит.
Старый 21.08.2009, 22:11
  #10   
Элементарный пример - если я, к примеру, общаюсь с человеком, который появляется когда ему нужно выговорится, значит что то он мне тоже дает. Возможно, мне приятно послушать про чужие проблемы, чтоб по контрасту почувствовать, что у меня все хорошо. А возможно, мне нравится жаловаться другим, что мною пользуются. Ну или он дает мне ощущение, что я не одинока в те моменты, когда появляется. Так или иначе - причина есть всегда.
Старый 21.08.2009, 22:38
  #11   
Блин, я не про это. Я ПРО СМЫСЛ.

КТО-НИБУДЬ мне может назвать мотивацию "БЫТЬ" - не мне - Мари - конкретно и персонально быть, а вообще. "Быть" для ЧЕГО? Повторюсь, я понимаю, у людей есть такая мотивация, если рядом есть человек, который даже представить не может, что тебя вдруг нет. Ради него - допустим - можно "БЫТЬ". А если рядом нет таких "медвежонков" и ты сам для себя, то КАКАЯ МОТИВАЦИЯ?

Выговориться, болеть - это всё понятно. Но это всё очень ситуативно. А в обществе именно ТЕН-ДЕН-ЦИЯ - пользоваться всем, в том числе и друг другом. Понимаете - это ТЕНДЕНЦИЯ. Я не про СВОИ отношения в частности с кем-то, я про вообще. Мир перестраивается на фальшивые ценности, на потребление и индивидуализм, на разобщенность. И все это перекочёвывает и в отношения М и Ж, деформируя их до "товарно-денежных" или "ресурсно-обменных", да не так должно быть. Неправильно это всё. Я и говорю , сейчас "ЕСЛИ МЕНЯ НЕТ" (не меня - Мари, это общее "меня"), то остальные будут жалеть ИМХО не человека, а то, что ОНИ ТЕРЮТ вместе с этим человеком.

Это ИСКАЖЕНИЯ нашей жизни вообще и отношений М и Ж в частности. Вместо Ёжиков и Медвежат ТУУУМАН вокруг. И это очень-очень-очень грустно.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 22.08.2009, 01:43
  #12   
Старый 22.08.2009, 02:26
  #13   
Юль, могу только повторить. Имхо, ты утрируешь, ничего не изменилось, сволочи были и будут. Хорошие люди были и будут, вопрос только в том, кем себя окружать. И речь не только о самых близких.
Старый 22.08.2009, 15:09
  #14   
У меня есть люди. которые никогда не требуют ничего(Боже. какой же я счастливый человек!)... Которые любят ни за что. И есть люди, которых я люблю ни за что... Без них не было бы меня, такой какая я есть... Не выразить словами всю мою благодарность им. Спасибо вам, медвежата...
Старый 22.08.2009, 15:59
  #15   
О! Лучик позитива в тумане! Если у кого-то такое есть, значит это в принципе возможно. Буду мечтать, субимируя в эту мечту всю жажду Настоящего и нерастраченного. Может, кода-нибудь тоже заслужу такой подарок от Высших. Просто БЫТЬ для кого-нибудь "медвежонка" настолько же естественной и важной, как и его собственное БЫТИЕ. :-)))))))))))))))
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис

Метки
если, меня

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024