Опции темы Оценить тему
Старый 29.04.2010, 05:16
  #1   
"Утомлённые солнцем 2" - провал ?

Газета Труд:

Когда первая часть дилогии Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2» планировалась к выходу в прокат, за нее говорили цифры: 8 лет снимался фильм, было подготовлено более 1000 копий картины, а бюджет сиквела «Утомленных солнцем» составил 55 миллионов долларов, сделав, таким образом, фильм самым дорогим в истории российского кино. Масштаб влек за собой и сложности: чтобы окупиться в прокате (с учетом финансовой доли прокатчика), обеим частям картины надо было заработать около 110 миллионов долларов - примерно столько же, сколько удалось собрать «Аватару» Джеймса Кэмерона в России. Надо сказать, что усилия для этого прилагались. Когда работа над картиной еще велась, съемочную площадку по очереди посетили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, других режиссеров визитами не баловавшие.
Незадолго до выхода картины на экраны внезапно сообщили, что «Предстояние» будет представлять Россию в конкурсе Каннского кинофестиваля, и здесь нельзя было не вспомнить о Каннском Гран-при и «Оскаре», полученных первыми «Утомленными».
Наконец, было объявлено, что показ «Предстояния» откроет празднование 65-летия Победы, — и появились знаменитые рекламные плакаты с пафосным слоганом «Великое кино о великой войне», воспринимать который всерьез было решительно невозможно. Последовавшие за этим художественные игры блогеров, с помощью фотошопа сделавших множество издевательских плакатов о грядущем фильме, разговоры о том, что режиссер собирается подать на блогеров в суд, а потом — что не собирается и ни одного из этих произведений не видел, настроили множество пользователей интернета на заведомо юмористическое отношение к картине.
Когда же прошла грандиозная премьера «Предстояния» в Государственном Кремлевском дворце, на которую пришли более 6 тысяч зрителей, и в СМИ появились первые рецензии и отзывы зрителей, стало ясно, что своеобразная трактовка событий Великой Отечественной войны — не совсем то, чего ожидали верившие в «мохнатого шмеля» Никиту Михалкова: разочарования было куда больше, чем восторга.
Мощная, давящая и избыточная рекламная кампания, буквально гнавшая зрителей в кинотеатры и не предполагавшая другого отношения к картине, кроме восторга и поклонения, наверняка сделала свое дело: вместо интереса возникло сопротивление.
Вместе с первой частью дилогии в прокат вышло достаточно мало картин, но даже по расчищенной дороге зрители в кинотеатры не устремились — и без конкретных цифр можно утверждать, что успех «Аватара» «Предстоянию» повторить не удастся. «Учитывая немалый хронометраж кинопроизведения, общее количество сеансов „Утомленных солнцем-2“ хотя и будет значительным, но все же далеко не рекордным», — пишет в своем прогнозе «Бюллетень кинопрокатчика», предрекающий фильму Михалкова сборы чуть менее 8 миллионов долларов.
Различные киносайты, в том числе kinonews.ru и eurosmi.ru, со ссылкой на региональные СМИ сообщают, что рассчитывать на большие сборы пока что смысла нет: показы картины идут при полупустых залах, в то время как другие фильмы посещаются гораздо активнее. Блогеры продолжают свою антирекламную кампанию, повествуя о том, что в одном из московских кинозалов «Предстояние» показывали всего для пяти зрителей, и сеанс был отнюдь не утренний, а также рассказывая, что в некоторых московских школах требуют от школьников обязательного участия в культпоходах на «Предстояние», хотя дети отчаянно сопротивляются.
Сам режиссер еще до выхода картины говорил о том, что на быструю зрительскую реакцию не рассчитывает: «Я думаю, что мало кто сейчас в России представляет себе, что это значит — снимать такое кино. Когда люди благодаря рекламе привыкли к краткосрочным планам на прибыль. А снимать длительные проекты, на которых важна выдержка, мужество и понимание дистанции между начальным вкладом и результатом, — это очень тяжело». Итоги еще не подведены, впереди майские праздники, в том числе и 9 Мая, которые в принципе могут увеличить количество посмотревших «Предстояние», хотя серьезными конкурентами фильму Михалкова станут «Железный человек-2», «План Б» с Дженнифер Лопес, новая версия «Кошмара на улице Вязов», а также садово-огородные работы.
На данный момент вторая часть дилогии, «Цитадель», ранее запланированная к показу 4 ноября 2010 года, заменена картиной Александра Котта «Брестская крепость», — когда же точно выйдет в прокат вторая часть фильма Михалкова, на данный момент неизвестно.

Мнения

Николай Ларионов, аналитик интернет-журнала «Бюллетень кинопрокатчиков»
«Зрители старше 30 не сразу бросаются в кинотеатры»

— Боюсь, что цифра 230 миллионов рублей сборов первого уик-энда, которую мы дали в прогнозах, достигнута не будет. Цифру эту мы дали исходя из того, что примерно в этом диапазоне стартовали недавно «Каникулы строгого режима», которые тоже выходили на тысяче копий. «Кандагар» собрал 181 миллион при 737 копиях, «Тарас Бульба» — 216 миллионов при 648 копиях, то есть намного меньше, чем у «Утомленных…» — 1012 копий.
Несмотря на очень высокий уровень шумихи вокруг фильма «Утомленные солнцем-2», отзывы в интернете пока противоречивые. Пишут, что зрители уходят с сеансов. Иронизируют по поводу не слишком удачного слогана ленты «Великое кино о великой войне», который сразу родил множество шуток. Уровень зрительской оценки на сайте «Кинопоиск» — около 5 баллов из 10 возможных. Для сравнения: прошлые фильмы того же Михалкова (например, «Сибирский цирюльник») имели рейтинг 7–8 баллов.
Но реальное зрительское отношение станет понятно только после второго, даже третьего уик-энда. С другой стороны, надо учитывать и выход других лент — например, «Железного человека», который отберет у «Утомленных солнцем-2» часть кассы. Повлияют и грядущие праздники. В прошлом году на май «Звездный путь» очень слабо стартовал: люди разъехались на дачи. С третьей стороны, должна сыграть роль целевая аудитория ленты. У «Утомленных» это зрители от 30 и выше. Они, в отличие от молодежи, не бросаются сразу в кинотеатры. И праздник 9 Мая должен помочь — картина включена в официальные празднования. Так что и особо пессимистичных оценок я бы сейчас не давал.
То, что многие российские кинокритики отнеслись к фильму скептически, не играет большой роли. Россия — не Америка, здесь публика не интересуется в такой степени мнением профессионалов. Скорее она ждет отзывов друзей, знакомых — пока сарафанное радио раскачается. Это может существенно подправить результаты.

Антон Долин, кинообозреватель радиостанции «Вести FM»
«Прокатная судьба фильма во многом зависит от директоров кинотеатров»

— Я бы не стал торопиться с прогнозами по поводу прокатной судьбы «Утомленных солнцем-2». Для примера можно вспомнить фильм Никиты Михалкова «12», который поначалу тоже шел не очень хорошо, но со временем набрал неплохую кассу. В отличие от американского бокс-офиса, где все обычно становится ясно в первый же уик-энд, в России судьба фильма определяется лишь ко второй, третьей, а подчас и к четвертой неделе проката. Есть и еще одно важное обстоятельство. Прокатная судьба «Утомленных солнцем-2» во многом зависит от того, поверят в него директора кинотеатров или нет. Если они испугаются первых негативных откликов о фильме, то могут сократить количество залов, в которых показывают картину, или ограничить количество сеансов.

Ольга Галицкая, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков России
«Решение прокатчиков назвать фильм великим вызвало отторжение»

— Колоссальный замах оказался ударом… нет, не на копейку, а на миллионы потраченных денег, которые не вернутся прокатчикам. «Утомленные солнцем-2» — провал. Невероятный бюджет фильма, средний по мировым меркам и громадный для российского кино, тоже подогревал интерес. Но главное — тема: о Великой Отечественной войне у нас снято немало фильмов, известных и любимых, очень разных, но их объединяет одно — мы сочувствуем их героям, любим их, плачем над их судьбой. Будь то «Летят журавли», «Женя, Женечка и «катюша», «На войне как на войне» или «Утомленные солнцем». Идея снять продолжение знаменитого фильма была изначально ущербной.
Погибшие в первом фильме и странным образом воскресшие герои выглядят неубедительно, их судьбы уже не трогают зрителей. Агрессивная реклама тоже подпортила дело. Решение прокатной компании назвать фильм великим еще до того, как он вышел в прокат, вызвало отторжение, как и десятки самовосхваляющих интервью, данных режиссером и артистами. В фильме некого жалеть, некому сочувствовать, он фальшив, многозначителен и безвкусен. А публика далеко не дура.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Фильм пока что не смотрел, т.к. тема войны уже раскрыта во многих фильмах, но мнения о фильме почитал...

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 29.04.2010 в 05:20..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.04.2010, 09:24
  #2   
Не могу не процитировать Дмитрия Юрича, который сходил на кино и написал необычно длинную рецензию:

Скрытый текст

Лично для себя я вывод сделал следующий: в кинотеатр - ни ногой. В одиночку это я смотреть тоже не буду. Может быть, когда нибудь посмотрю как фон, когда будет идти по телеку, и то, из энтомологического интереса.
Старый 30.04.2010, 09:12
  #3   
бгг, Михалков как всегда сваял редкостную ботву
Тру я это г даж смотреть не собирался, ибо кроме выпячивания Михалковым себя любимого там ничего и не будет, равно как в Утомленных... и Статском советнике и прочем уг
Михалков был хорош только в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Последний раз редактировалось mrbeer; 30.04.2010 в 09:21..
Старый 30.04.2010, 10:14
  #4   
Цитата:
Сообщение от mrbeer Посмотреть сообщение
Михалков был хорош только в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих"
Ещё в "Собаке Баскервилей".
Старый 30.04.2010, 11:31
  #5   
Если говорить об актёрских работах, он ещё хорошо сыграл барина в "Жестоком романсе".
Старый 30.04.2010, 16:29
  #6   
Хорри, Ливанов и Соломин в "Холмсе" затмевают всех, а уж если говорить про "Собаку Баскервилей", то там рулит Адабашьян со своей овсянкой
Старый 30.04.2010, 16:57
  #7   
mrbeer, а я настаиваю!
Старый 21.05.2010, 17:58
  #8   
Старый 21.05.2010, 18:27
  #9   
Капитан,
Старый 24.05.2010, 00:37
  #10   
Что так на Михалкова все накинулись. Не знаю насчет Предстояния, не смотрела. Мне очень понравился фильм "12" - талантливая игра, талантливая постановка.
Старый 24.05.2010, 00:41
  #11   
Фильм "12" кстати неплох, был бы даже хорош, не увлекись Никита Сергеич своей персоной ближе к концу действия. Поставленно всё отлично. То, что НСМ заставил что-то не вполне ментовское сыграть Гармаша - уже достижение.
Старый 27.05.2010, 20:24
  #12   
нарциссизм во всей своей красе

и мост то спалили реально , а обещали оставить ))

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024