Опции темы Оценить тему
Старый 11.08.2013, 00:10
  #1   
Либерализм

Слегка многовато букв, но весьма любопытно. Согласны ли с текстом?)

Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадется или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то собственно и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую.

...

что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему.

...

Недавно все говорили и писали об этом ужасном убийстве шести человек этим... молодым человеком, и о странной речи защитника, где говорится, что при бедном состоянии преступника ему естественно должно было придти в голову убить этих шесть человек. Это не буквально, но смысл, кажется, тот, или подходит к тому. По-моему личному мнению, защитник, заявляя такую странную мысль, был в полнейшем убеждении, что он говорит самую либеральную, самую гуманную и прогрессивную вещь, какую только можно сказать в наше время. Ну, так как по-вашему будет: это извращение понятий и убеждений, эта возможность такого кривого и замечательного взгляда на дело, есть ли это случай частный, или общий?

...

Есть даже страшнее преступники, чем этот, убившие по десяти человек, совсем не раскаиваясь. Но я вот что заметил при этом: что самый закоренелый и нераскаянный убийца все-таки знает, что он преступник, то-есть по совести считает, что он не хорошо поступил, хоть и безо всякого раскаяния. И таков всякий из них; а эти ведь, о которых Евгений Павлыч заговорил, не хотят себя даже считать преступниками и думают про себя, что право имели и... даже хорошо поступили, то-есть почти ведь так. Вот в этом-то и состоит, по-моему, ужасная разница. И заметьте, все это молодежь, то-есть именно такой возраст, в котором всего легче и беззащитнее можно подпасть под извращение идей.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.08.2013, 00:49
  #2   
True, русский либерализм про который вы пишите не имеет ничего общего с либерализмом как токовым.
Кучка молодых и реактивных желторотиков и желтопузиков (в отдельных случаях), хающих современный политический строй , хающих место их фактического и юридического проживания, попирающих историю своей страны и орущее "Пора Валить !" - не либералы, а леберасты ...и это не их вина

если мы говорим про молодежь, с датой рождения в пред перестроечное и перестроечное время то у них нет представления о том что такие страна родина и т.д ... Ну нет ...
СССР распался и все тут же принялись смывать себя совковый налет и штукатуриться "под запад". Идеологии нет никакой ... советская не подходила, обращаться к дореволюционной России нет смысла потому что воды утекло очень много , а свою умники за красными стенами не придумали ... она сама появилась и стали дети верить в 600-й мэрс с двумя педалями "нефть" и "газ"....
Душевные скрепы (простигоспади)... какие нафиг душевные скрепы , мы 73 года были страной верящей в Партию и Вождя , а тут на те Интердевочка и о счастье появился секс ...

И вот Джони сделал "монтаж" и прошло 20 лет ...

- Что выросло на "обломках самовластия"?
- Неведома зверушка выросла.

Зверушки сами не знают чего хотят, потому что четко сформулированных требований или претензий я не слышала ни у кого. Чувствуют что нужны перемены , нужно куда-то двигаться ... но с направлением определится не могут. Все четыре лапы прут в разные стороны , черепная коробка забита, чем-то чем её забиваю там в кэпитал оф грейт и биг эпл, потому что в родных пенатах система образования рухнула вместе с железным занавесом ....
Старый 11.08.2013, 03:14
  #3   
Старый 11.08.2013, 08:06
  #4   
Цитата:
Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
не либералы, а леберасты ...
Как правильно звучит...

добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
- Что выросло на "обломках самовластия"?
- Неведома зверушка выросла.
Почему-то захотелось эту песню положить в эту тему...

Старый 11.08.2013, 12:06
  #5   
Окей. Либерасты, так либерасты. В таком слечае, у меня 2 просьбы:
  1. Нарисуйте портрет русского либерала (не русского консерватора, русского коммуниста, или русского социалиста)
  2. Приведите в пример пару таких активно действующих либералов.
Старый 11.08.2013, 22:14
  #6   
Цитата:
Сообщение от dama_tref Посмотреть сообщение
А можно пояснить для особо одарённых -- это что за звери такие?
ой , писала пост ночью и не обратив внимание на то что метафора про зверушек сегодня не особо полит корректна ... меня это догнало только днём .....
на самом деле не имелось ввиду ничего подобного ....
Старый 12.08.2013, 10:04
  #7   
У того, кто в молодости не был либералом,- нет сердца.
У того, кто в зрелости не стал консерватором,- нет мозгов (Черчиль)
Раньше мне очень симпатичны были взгляды либералов. Со временем пришло понятие, что принять к себе в страну все новости, что происходит в мире, значит вытяснить свои коренные традиции. Этого допустить никак нельзя.
Старый 12.08.2013, 13:19
  #8   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Со временем пришло понятие, что принять к себе в страну все новости, что происходит в мире, значит вытяснить свои коренные традиции.
М.б. не ограничиваться этим и прийти к территориальной изоляции желающих сохранить свое бесценное культурное наследие?
Цитата:
Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека, выступающее за минимизацию вмешательства государства в жизнь граждан.
На мой взгляд, одна из самых здравых социальных доктрин.
Старый 12.08.2013, 13:33
  #9   
Цитата:
Сообщение от Swan Посмотреть сообщение
ой , писала пост ночью и не обратив внимание на то что метафора про зверушек сегодня не особо полит корректна ... меня это догнало только днём .....
на самом деле не имелось ввиду ничего подобного ....
Да я без каких-либо претензий... Я правда не знаю, что это такое.
Старый 12.08.2013, 13:35
  #10   
Старый 12.08.2013, 15:09
  #11   
Здравствуйте, товарищи.
Я по вам соскучился.

Чуть выше Allegra дала определение либерализма. Человек который придерживается таких взглядов - либерал. А те про кого вы тут все пишете, просто мудаки. А мудаки бывают и либералами и консерваторами и коммунистами и националистами.

Я считаю себя либералом. А кто назовет меня либерастом, того я назову мудаком.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 12.08.2013, 15:13
  #12   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
те про кого вы тут все пишете, просто мудаки. А мудаки бывают и либералами и консерваторами и коммунистами и националистами
Отлично сказано, друже
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Я считаю себя либералом. А кто назовет меня либерастом, того я назову мудаком.
+1
Старый 12.08.2013, 15:16
  #13   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
. А кто назовет меня либерастом, того я назову мудаком.
Ради Бога, называй ))
Лучше быть здоровым мудаком, чем...
Старый 13.08.2013, 11:25
  #14   
Глава МИД Польши напомнил главе МИД Литвы о дискриминации нацменьшинств
Старый 13.08.2013, 11:31
  #15   
Цитата:
Сообщение от Елена Зильберман Посмотреть сообщение
Литвы о дискриминации нацменьшинств
Неужели это дискриминация, если принят закон, что в Литве основной язык это литовский язык и все документы пишиться на государственном языке?
По моему это номальное решение. Что будет за бардак, если каждый человек другой нации пожелает в своём паспорте писать фамилию на своём родном языке...
Старый 13.08.2013, 11:47
  #16   
У либерализма, как и у любого явления две стороны медали. С одной стороны - свободы это замечательно. Но люди, к сожалению, не хотят понимать, что их права и свободы заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого человека. И если государство не вмешивается во взаимоотношения, общество скатывается в примитивизм, когда прав тот, кто сильнее.
Что мы сейчас и наблюдаем в России.
Меня, например, бесят пакеты с мусором, развешанные на деревьях, потому что мои дрожайшие соседи выкидывают их в окно. При всеми порицаемом тоталитаризме, свиньи были бы вычислены участковым и отправлены на 15 суток на общественные работы. А при либералах - они имеют права!
Туда же громкую музыку, собак без поводка, секс-пропаганду из всех щелей, ношение и применение травматического оружия, скутеры без номеров, сбивающие людей.
Несть числа людям, которые не думают о других, каждый ведь считает, что имеет право. А государство минимизировало свое вмешательство в этот бардак.
Старый 13.08.2013, 13:59
  #17   
Цитата:
Сообщение от Dey Посмотреть сообщение
Несть числа людям, которые не думают о других, каждый ведь считает, что имеет право. А государство минимизировало свое вмешательство в этот бардак.
Это не следствие либеральных взглядов, а попустительство. Уважение к свободе - не есть вседозволенность.
Старый 13.08.2013, 14:24
  #18   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Я считаю себя либералом.
Лазхарус а можно ваше определение либерала в студию .
Каким по вашему является русский либерал?
Так сказать по каким приметам вычислять?
Старый 13.08.2013, 14:28
  #19   
Да, присоединяюсь к вопросу.
И вариант либерала Алегры тоже хочется услышать.

Официально главный либерал у нас Жириновский .... что-то как-то не очень он мне ))
Старый 13.08.2013, 14:30
  #20   

Метки
либерализм

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024